Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Японии раскрыли секретный план Китая по Курилам

Новое правительство Японии под руководством Есихидэ Суги должно извлечь уроки из отношений Абэ с Россией. Какие шибки допустил бывший премьер-министр Синдзо Абэ, рассказало Asia Review. Эксклюзивный перевод статьи представила своим читателям «ПолитРоссия».

Авторы статьи отмечают, что бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ был слишком мягок по отношению к России и выстроил с Москвой теплые отношения. Именно это стало причиной того, что Курильские острова, о которых грезит Токио, остались под суверенитетом России.

«Дипломатия бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ продемонстрировала трудность получения уступок от России с помощью примирительного подхода. Абэ встречался с Путиным 27 раз и установил сердечные личные отношения», – пишет издание.

Дипломатия Японии при Абэ в отношении России преследовала две основные цели, отмечают аналитики статьи. Во-первых, добиться разрешения территориального спора по Курилам, которые Токио называет северными территориями.

«Во-вторых, укрепляя дипломатические связи и безопасность с Россией, Абэ стремился помешать Москве и Пекину сформировать единый фронт и использовать территориальные и исторические обиды для давления на Японию».

Хотя это и разумно с геополитической точки зрения, но, к сожалению, нереально. Россия считает, что более прочные отношения с Китаем обеспечат ей определенный уровень защиты. При этом в Москве должны осознавать потенциальную угрозу, исходящую от напористого Пекина, но пока Вашингтон представляет для России более серьезный и реальный вызов.

По данным японских правительственных источников, с 2012 года Китай несколько раз делал России секретные предложения. Речь идет о территориальном споре между Китаем и Японией, который разгорелся вокруг островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао),  до предела накалил и так непростые отношения между странами.

«Предложение состояло в том, что Китай должен поддержать Россию в споре о северных территориях, а Россия должна встать на сторону Китая из-за Сенкаку. Но, возможно, из-за тесных связей Абэ с Путиным Россия не приняла предложения Китая», – предположили авторы статьи.

Однако мягкая дипломатия Абэ не смогла добиться заметного сдвига в позиции России и создать благоприятную для Японии обстановку безопасности в Азии, продолжает издание. Никакого прогресса не было достигнуто в территориальных переговорах, и хотя Россия не объединилась с Китаем против Японии, «сближение двух гигантов только ускорилось».

Поэтому новое правительство премьер-министра Есихидэ Суги должно извлечь уроки из отношений Абэ и Путина и учитывать их в своей дипломатии с Россией.

«Отделить Россию и Китай друг от друга будет непросто», – сказал доцент исследовательского центра передовых наук и технологий Токийского университета Юй Коидзуми.

Он отметил, что для России более выгодно развивать отношения с Китаем, потому что он в отличие от США не вмешивается во внутренние дела других стран и не пытается демократизировать государства, ранее принадлежавшие Советскому Союзу.

«Закаленная историей нашествий: от монголов до армии Наполеона и нацистов, Россия никогда не теряет бдительности и не упускает признаков слабости в других странах. Потребуется нечто большее, чем улыбки, чтобы добиться сотрудничества от Путина», – отмечают авторы статьи.

Что же касается США, которые пытаются вбить клин между Россией и Китаем, то они понимают риски, но продолжают толкать Москву в объятия Пекина, считают авторы статьи. Поскольку Китай представляет собой самую большую угрозу, США должны искать способы привлечь Россию, а не подталкивать ее к Пекину, заключает издание.

Ранее  Sohu назвало единственный вариант, при котором Курилы станут частью Японии.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Придется заплатить. Всем гражданам России в апреле придет квитанция за ЖКУ с новой строчкой

Дмитрий Баранник: Российских Месси мы воспитываем на уроках физкультуры

Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья

Истребители Италии подняли в небо над Балтикой из-за российских самолетов

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Новости Москвы

Генштаб раскрыл, призовут ли срочников на СВО в 2024 году — сколько будут служить

Дмитрий Баранник: Российских Месси мы воспитываем на уроках физкультуры

Британская супермодель Роузи Хантингтон-Уайтли провела съемку в кровати

Завершено расследование уголовного дела о фиктивной постановке на миграционный учет иностранцев в Москве

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Пегас-Туристик начал распродажу туров со скидкой 35%

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Медведев в полуфинале «Мастерса» в Майами проиграл Синнеру пятый матч подряд

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Москва на Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Строительство станции метро "Потапово"

За что

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Сюрприз для всех водителей. С 30 марта 2024 эти предметы в бардачке приведут к лишению прав

Энтомолог предупредил о скором начале сезона активности клещей в столичном регионе

Генштаб раскрыл, призовут ли срочников на СВО в 2024 году — сколько будут служить

Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья