Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дискуссия с РФ о Навальном заставит ЕС пожертвовать своими интересами

Желание Евросоюза обсудить отношения с РФ после случая с Навальным определяет степень влияния США на остальные страны коллективного Запада, рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог Александр Дудчак.

Евросоюз обостряет ситуацию с Навальным

Европейский союз намерен провести в ходе планового саммита в октябре 2020 года широкую дискуссию по отношениям с Российской Федерацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя Евросоюза в Брюсселе, который уточнил информацию перед заседанием глав министерств иностранных дел государств, намеченном на 21 сентября.

«Сейчас мы наблюдаем максимальное давление на Россию со стороны стран коллективного Запада, Германии и Европейского союза в частности. Навальный в данном случае – не более, чем повод. Конечно, государства могли придумать что-то другое, но подвернулся именно российский блогер. Теперь его используют ради того, чтобы оказать какое-то воздействие на Москву.

В последнее время усилилась антироссийская агрессивная политика – европейцы объединяются под действиями Соединенных Штатов Америки», - прокомментировал политолог Александр Дудчак.

Ранее Европарламент выдвинул претензии и требования к российской стороне и предложил немедленно начать международное расследование с участием ООН, Совета Европы, ОЗХО и союзников, запросив параллельно полную информацию о программе «Новичок» у Москвы. Отметим, что именно такое название носит вещество, которое сотрудники немецкой клиники, принявшей на лечение Алексея Навального, нашли в его крови.

Госпитализация блогера произошла в Омске 20 августа текущего года после посадки самолета, в котором ему стало плохо. Медицинские сотрудники омской больницы, прибывшие по экстренному вызову, по итогам проведенных обследований предположили в качестве основного диагноза нарушение обмена веществ и резкое изменение сахара в крови. Никаких ядов в организме Навального найдено не было.

Врачи омской больницы не нашли в организме Навального следов отравляющих веществ

После лечения в омской больнице российского блогера вывезли в Германию специально отправленным из Берлина самолетом. После правительство ФРГ поспешило заявить, что Навальный якобы был отравлен субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок» на основе неподтвержденных выводов специалистов из швейцарской и французской лабораторий. Сейчас  по запросу Берлина ведется исследование в ОЗХО.

«Основной двигатель этого процесса, безусловно, Соединенные Штаты Америки. Именно оттуда поступают указания европейцам, которые действуют вопреки своим интересам. Поведение Германии все сильнее напоминает метания – не понятно, чего она добивается от Российской Федерации.

Вполне возможно, что ФРГ ждет иного отклика от Москвы и согласия с мнением Запада и Евросоюза. Но российская сторона отстаивает свою обоснованную позицию, так как знает, что ЕС продолжит действовать бескомпромиссно, бездоказательно и сумбурно», - добавил собеседник агентства.

Отсутствие доказательств обесценивает доводы ЕС

Отметим, что следы такого же вещества будто бы были найдены на бутылке с водой, оставленной Навальным в гостиничном номере Xander Hotel в Томске. Позже указанную емкость вывезли из Российской Федерации в Германию.

Заявления немецкой стороны, как неоднократно отмечали в Москве, не подкреплены какими-либо доказательствами и вызывают сомнения. Берлин напрямую не проинформировал Россию о заключениях исследований и игнорирует официальный запрос, направленный Кремлем.

Российское посольство в Германии также подчеркивало, что ждет оперативного ответа на запрос Генеральной прокуратуры РФ от 27 августа 2020 года. К расследованию подключился и Следственный комитет РФ, который направил в западносибирское управление заявление сторонников блогера о предположительном покушении.

Первое фото блогера в клинике ФРГ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на фоне бездействия ЕС и ФРГ сообщала, что Москва круглосуточно готова взаимодействовать с Берлином и участвовать в совместном расследовании инцидента с Навальным.

«План стран коллективного Запада предполагает их попытки сделать из России полностью управляемое государство, используя вызванный распространением коронавирусной инфекции экономический кризис.

В связи с этим российской стороне необходимо отстаивать политический и экономический суверенитет и противостоять подобным заявлениям других стран», - подчеркнул Дудчак.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, рассуждая о действиях европейской стороны в свете инцидента с Навальным, подчеркивал, что в них присутствует слишком много абсурдных несоответствий, не позволяющих Москве верить Евросоюзу и Германии на слово без ознакомления с доказательствами.

Кроме того, представитель Кремля пояснил, что в случае обнаружения следов боевого отравляющего нервно-паралитического вещества на бутылке из томской гостинице, ее никто не смог бы вывезти за границу. Но ее исчезновение подтверждает заинтересованность Запада в создании поводов для обвинения в адрес России.

США сделали историю с Навальным поводом для новых нападок на РФ

Тем временем Москва не может получить официальную информацию – в Организации по запрещению химического оружия, которая ведет расследование, Кремль отправляют к немецким властям. Однако в Берлине игнорируют запросы и оттягивают предоставление данных.

«Все, что происходит сейчас, очень напоминает другие случаи. Раньше мы уже сталкивались с отказом стран коллективного Запада, отсутствием доказательств после попыток обвинить в чем-либо Россию. Так было с «Боингом», когда Москва предлагала вести переговоры и расследование, и с историей о Скрипалях, которая не закончилась до сих пор.

Запад всегда неохотно и топорно отвечает на просьбы России показать материалы, подтверждающие участие Москвы в тех или иных ситуациях. Но Соединенным Штатам Америки и Евросоюзу достаточно лишь собственных заявлений», - отметил политолог.

В настоящее время Алексей Навальный находится в стабильном состоянии после того, как в немецкой клинике Charite его вывели из комы и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Об этом свидетельствует опубликованная в Instagram фотография, на которой блогер выглядит здоровым.

«Вполне возможно, что на выздоровлении Навального история не закончится. Европейский союз все же может воплотить в жизнь угрозы о новых санкциях против нашей страны.

Однако таким решением ЕС сделает хуже лишь самому себе, так как потеряет выгодное сотрудничество с российской стороной ради лоббирования американских интересов», - констатировал эксперт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

Избитой в Подмосковье глухонемой таксистке помогли отремонтировать машину

Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

Музыкальные новости

Новые цены на жилье утвердили в России

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Москвы

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

Экология в Москве

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Москва на Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

Турист из Красноярска впал в кому на борту самолета в аэропорту Бангкока

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Безопасный двор» в Ленинском городском округе

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае