Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Немецкий бизнес даст "Арктик СПГ - 2" уникальные технологии

Возможное участие немецкого бизнеса в проекте "Арктик СПГ - 2" предполагалось давно, но в нынешнем контексте отношений смотрится специфично. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Правительство Германии изучает вопрос участия в проекте "Новатэка" "Арктик СПГ - 2" на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом в пятницу сообщил журнал Spiegel. Издание указывает: компания Euler Hermes может инвестировать в строительство объектов инфраструктуры проекта €300 млн. А химическая компания Linde зайдет с технологиями сжижения газа. Но, если верить источникам Spiegel, решение еще не принято.

Меж тем, инвесторов у крупного российского проекта по добыче сжижению и продаже газа, уже немало. Так, финансовое участие в реализации проекта принимают французская Total, китайские концерны CNOOC и CNPC, а также консорциум японских компаний Mitsui и Jogmec. Всем этим участникам принадлежать по 10% акций. Главным акционеров все же остается российский "Новатэк".

"Действительно, на первый взгляд зарубежных партнеров у российской компании в проекте более, чем достаточно, - отмечает Митрахович. – Но здесь приходится вспомнить о главной проблеме – у России нет технологии крупнотоннажного сжижения природного газа, нам приходится использовать наработки той же немецкой Linde. И ее участие в проекте давно не секрет для экспертов отрасли, сюрпризом такие заявления становятся только для обывателей.

Российские игроки "Газпром" и "Новатэк" разработали лишь технологии малотоннажного и среднетоннажного сжижения, причем последняя более чем условная смотря что считать средним тоннажом. Компании РФ только трудятся над крупнотоннажными разработками, а необходимо они уже здесь и сейчас. Так что без немецкой Linde, скорее всего, в столь крупное проекте, как "Арктик СПГ – 2" не обойтись".

Бизнес ФРГ заинтересован в России

"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Суммарная мощность трех технологических линий завода составит 19,8 млн тонн сжиженного природного газа в год. Запуск первой линии планируется в 2023 году, второй и третьей линий - в 2024 и 2026 годах соответственно. Ресурсной базой проекта Утреннее месторождение, расположенное на Гыдане примерно в 70 км от проекта "Ямал СПГ" через Обскую губу. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в эквиваленте $21,3 млрд.

"Арктик СПГ - 2" собирает пул международных инвесторов

На днях стало известно, что "Арктик СПГ - 2" может получить от международных банков и кредитных агентств поддержку в финансировании около $9,5 млрд. Таким образом, "НОВАТЭК" сможет закрыть вопрос внешнего финансирования, объем которого компания оценивала ранее в $9-11 млрд из общего бюджета проекта. Кредиторами проекта могут также стать Банк развития Китая в объеме $5 млрд, Euler Hermes ($300 млн), японский Банк международного сотрудничества ($2,5 млрд), итальянская SACE ($1 млрд).

"Правительство ФРГ может лишь одобрить или не одобрить немецким компаниям участвовать в проектах с Москвой. И мы видим, что у Берлина есть интерес, чтобы немцы участвовали в российском проекте – на фоне общего политического контекста это очень интересно. Мы видим явное давление на Москву из-за проекта газопровода, и тут же попытки заработать на российском газе, только с другого месторождения.

Впрочем, в России работают сотни представителей немецкого бизнеса практически во всех сферах – строительстве, поставках, производстве. Достаточно вспомнить такие фирмы, как Siemens, Wolkswagen, "Райффайзен" и многие другие. Российский рынок огромен и привлекателен своим спросом, что сулит перспективы повышенных прибылей. Так что желание ФРГ участвовать в "Арктик СПГ – 2" вполне ожидаемо", - подчеркивает Митрахович.

Германия ведет себя странно

В последние недели Германия изменила риторику в отношении совместного с Россией газопровода по дну Балтийского моря "Северный поток — 2". Используя абсурдные доводы из истории непонятного отравления блогера Алексея Навального, целый ряд политсил в Берлине заявили о необходимости ввести санкции к России, чтобы "научить ее демократии". Одним из видов санкций названа остановка строительства газопровода.

Немецкий бизнес в России становится гарантией от санкционных войн

Именно этого от Берлина несколько лет подряд добиваются США, лоббируя поставки на европейский рынок своего сжиженного газа. При том, что "Северный поток" достроен на 97% и в него вложили 12 млрд долларов, остановка строительства вызовет громкий скандал. Тем не менее, Германия намекает на возможность "заморозки" проекта. И в то же время обсуждают участие немецкого бизнеса в других газовых проектах России.

"Исходя из новой логики отдельных политиков в Берлине, "Северный поток — 2" – проект ненужный, опасный и вредный. А вот ямальский сжиженный газ Росси очень даже полезен, и немецкому бизнесу стоит его всячески поддерживать. Объяснить логические цепочки таких решений невозможно – разве что, политической подоплекой. Но бизнес в ссоре с Россией точно не заинтересован.

Впрочем, Москва никогда первой не шла на конфронтацию с иностранным бизнесом, понимая, что чем больше европейских фирм работает в РФ, тем меньше шансов на санкционную войну с ЕС. Потому Россия, наоборот, делала все для сохранения инвесторов. Однако мы понимаем: если Германия начнет арестовывать под предлогом санкций активы российского бизнеса на своей территории, под аналогичные действия со стороны РФ попадут немецкие компании у нас", - заключает Станислав Митрахович.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

Команда Подмосковья на первенстве и чемпионате России по плаванию завоевала 32 медали

В Москве подсчитали, что минувшей ночью 50 беспилотников атаковали восемь областей России

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе

Музыкальные новости

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение

Новости Москвы

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Синоптик Позднякова спрогнозировала прохладные выходные в Москве

Утверждённый мэром Новосибирска Максим Кудрявцев рассказал о своей семье

Экология в Москве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Спорт в Москве

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Жителей Химок наградили за профессиональные заслуги в честь Праздника труда

Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Подмосковные пловцы выиграли 32 медали на чемпионате России