Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Будущий ядерный щит РФ»: военный эксперт Леонков о системе ПРО «Нудоль»

Мобильные комплексы А-235 «Нудоль» обеспечат ядерный противоракетный «щит» всех территорий России после разрыва договора СНВ-III, заявил в разговоре с корреспондентом «НьюИнформ» военный эксперт Алексей Леонков.

В 1974 году состоялся ввод в строй и в опытную эксплуатацию системы противоракетной обороны Москвы, предназначенной для защиты столицы от ударов межконтинентальных баллистических ракет. Она включала в себя две радиолокационные станции обнаружения «Дунай-3У» и «Дунай-3М», главный командно-вычислительный центр, техническую базу подготовки ракет и восемь стрельбовых комплексов с восемью пусковыми установками в каждом. Всего система ПРО располагала 64 противоракетами А-350Ж, расположенными на стартовых и технических позициях.

В 1995 году была введена в строй новая система ПРО А-135 «Амур». По сравнению с предшественницей, данная система была существенно модернизирована. А-135 получила новую РЛС «Дон-2Н», вычислительную систему «Эльбрус-2», современные системы передачи данных и два вида противоракет – 51Т6 «Азов» и 53Т6. 

51Тб – это ракеты дальнего перехвата, которые могут поражать МБР на расстоянии до 850 км и высоте до 670 км. 53Т6 – ближние перехватчики, способные «достать» цель на дальности и высоте около 100 км. 

По некоторым данным, на сегодняшний день противоракеты 51Тб сняты с вооружения в связи с истечением срока службы, а 53Т6 проходят модернизацию. Также известно, что система А-135 находится на этапе глубокой модернизации.

Алексей Леонков в комментарии «НьюИнформ» подчеркнул, что система ПРО Москвы продолжает функционировать с момента, когда она была впервые поставлена на боевое дежурство в 1970-х годах.

«Система ПРО продолжает нести службу. Если готовить о комплексе А-135 «Амур», то он претерпел несколько модернизаций и до сих пор ведет боевое дежурство, охраняя столицу нашей Родины и центральный промышленный район», – сказал он. – «Сейчас идут работы по расширению позиционного района ПРО».

Прекращение действия договора ОСВ

По словам военного эксперта, ранее Россия и США могли иметь только по одному позиционному району ПРО – это условие было закреплено в договоре ОСВ (Договоре об ограничении стратегических вооружений), подписанном сторонами. Вашингтон обеспечил защиту Военно-воздушной базы Гранд-Форкс в Северной Дакоте, а СССР разместил ракетные установки вокруг столицы. Однако сейчас этот договор и наложенные им ограничения уже не действуют.

«Американцы в 2002 году вышли из договора ОСВ и создали мобильные комплексы ПРО в виде эсминцев типа «Арли Берк», а также построили несколько позиционных районов рядом с нашими границами: в Польше и в Румынии», – пояснил Леонков.

А-235 «Нудоль» – противоракетный «щит» России

Конечно, оставаться с одним районом позиционирования противоракетной обороны в таких условиях Россия не могла, подчеркнул Алексей Леонков. Поэтому было решено модернизировать существующую систему обороны Москвы, а также создать свои мобильные комплексы ПРО.

«Были начаты работы по созданию мобильного комплекса ПРО наземного исполнения под названием А-235 «Нудоль». В этом году завершатся его испытания на полигонах, после чего он поступит на тестирование в российскую армию, и затем будет размещаться по всему периметру нашей страны для того, чтобы обеспечить противоракетный «щит» всей территории России. С его появлением и принятием на вооружение можно будет говорить не об эшелонированной противовоздушной обороне, а об эшелонированной воздушно-космической обороне», – заметил эксперт.

Точные характеристики системы А-235 «Нудоль» пока неизвестны. По оценкам специалистов, она должна обеспечивать перехват целей на высоте не менее 500−750 км, то есть на низкой околоземной орбите. Также система должна иметь возможность осуществлять неядерный перехват.

Прекращение действия договора СНВ-III

Создание мощного ядерного щита сейчас очень важно для России. В 2019 году Соединенные Штаты Америки вышли из договора РСМД, который ограничивал создание баллистических и крылатых ракет с ядерными боеголовками средней и меньшей дальности. Известно, что Вашингтон уже приступил к созданию новых ракет средней дальности. Пока они оснащаются обычными боеголовками, однако, по мнению собеседника издания, это временно.

«Единственное, что удерживает США от оснащения ракет ядерными боеголовками – это договор СНВ-III (Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений – прим. ред.). Договор СНВ-III касается баллистических и крылатых ракет, а также стратегической авиации (бомбардировщиков) и подводных лодок, которые тоже несут баллистические ракеты морского базирования. Он четко ограничивает количество носителей и количество боеголовок, которые могут быть установлены сторонами. Я могу гарантировать, что как только американцы выйдут из этого договора, все ракеты средней дальности, которые они сейчас создают, получат ядерные боеголовки», – заявил он.

Военный эксперт Леонков рассказал о ядерном «щите» России

Срок действия договора СНВ-III истекает уже 5 февраля 2021 года. При этом Алексей Леонков уверен в том, что продлевать его Вашингтон не станет. 

Размещение ядерных ракет в Европе

Соединенные Штаты намерены наращивать количество ракет, оснащенных ядерными боеголовками. Поскольку Россия предвидела такой исход событий, она заранее начала подготовку к тому, чтобы эффективно противостоять вероятной угрозе.

«Еще в начале этого года, когда стало ясно, что американцы начали производить ракеты средней дальности, президент дал указание проработать данный вопрос. А также предупредил, что с выходом из договора СНВ-III Россия будет действовать адекватным образом: если американцы начнут размещать ракеты в Европе, то мы разместим их у себя», – сообщил военный эксперт.

Решение о размещении американских ракет в Европе было озвучено еще летом этого года на саммите НАТО, который проходил в режим видеоконференции.

«Марк Эспер заявил о том, что все американские крылатые ракеты получат ядерные боеголовки, на что в Евросоюзе ответили, что в Европе ракеты будут размещаться без ядерных боеголовок. Однако очевидно, что, когда договор СНВ-III будет разорван, оснащение ракет ядерными боеголовками станет простым техническим вопросом», – заключил Леонков. 

Напомним, что СНВ-III – это единственный действующий договор в области ядерного разоружения между Россией и США. Если он будет разорван, в мире начнется полномасштабная гонка вооружений. Это сопряжено с риском новой «холодной войны» и даже обмена ядерными ударами.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню»

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Музыкальные новости

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Новости Москвы

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

ФАС раскрыла, как в России чаще всего нарушают закон о рекламе

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста

Городок, возникший в начале 30-х: жители поселения Внуковское смогут принять участие в творческом конкурсе

Экология в Москве

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Школьников из Лобни посвятили в кадеты на торжественной церемонии в Москве