Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что делать, если досаждают коллекторы? Разъясняет главный судебный пристав Московской области Николай Коновалов

На вопросы, волнующие жителей региона, ответил руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по Московской области — главный судебный пристав Московской области, подполковник внутренней службы Николай Коновалов.

– Николай Викторович, не все граждане понимают разницу между судебными приставами и коллекторами. Объясните, пожалуйста, чем отличаются полномочия судебных приставов?

– В полномочия ФССП России входит принудительное исполнение судебных и иных актов, в том числе по взысканию просроченной задолженности. Приставы являются официальным представителем государства.

Правовое регулирование деятельности ФССП осуществляется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а приступить к работе приставы могут только после возбуждения исполнительного производства. Сотрудники ФССП России не могут выступать представителем кредитора, обязаны соблюдать не только права взыскателя, но и должника.  Тогда как субъекты или организации, оказывающие услуги по возврату просроченной задолженности, не обладают полномочиями по ведению исполнительных производств, а перечень мер воздействия на должников строго ограничен Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Основаниями для работы коллекторов могут являться:

– договор с кредитором на оказание услуг по взысканию задолженности,

– договор уступки прав требования, по которому коллектор выкупил просроченный долг и сам стал кредитором.

Коллекторы могут выступать как представителями кредитора (банка, МФО, организаций), так и самостоятельно выкупать просроченную задолженность у банков или иных лиц, после чего вправе предъявлять требования, как кредиторы.

Поэтому граждане должны знать, что у судебных приставов и коллекторов совершенно разные цели, методы и правовые основания работы.

 – Расскажите, пожалуйста, подробнее о Федеральном законе № 230. Какие способы взаимодействия между должниками и коллекторами он устанавливает? Какие требования предъявляет закон?

– При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, коллекторы вправе использовать личные встречи, телефонные переговоры, текстовые, голосовые, телеграфные сообщения, почтовые отправления.

Однако Федеральный закон № 230 устанавливает для данных юридических лиц определенные требования при осуществлении взаимодействия с гражданами-физическими лицами, имеющими просроченную задолженность.

Так, не допускается:

– взаимодействие с должником в рабочие дни с 22.00 до 08.00, в выходные и праздники с 20.00 до 09.00,

– проведение личных встреч более одного раза в неделю,

– телефонных переговоров более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц,

– отправка сообщений более двух раз в сутки, четырех раз в неделю и шестнадцати раз в месяц.

 – Вести телефонные переговоры с должником, записывать ему голосовые сообщения могут только юридические лица с определенным статусом. Как проверить, имеют они такие полномочия или нет?

– В соответствии с Федеральным законом № 230 осуществлять взаимодействие с гражданами-юридическими лицами, имеющими просроченную задолженность, имеют право только кредитор или лицо, действующее от его имени и/или в его интересах. Это юридические лица, включенные в государственный реестр ФССП России. Для того чтобы проверить наличие юридического лица в данном реестре, необходимо зайти на официальный интернет-сайт ФССП России (fssp.gov.ru)  во вкладку «Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

– Куда могут обратиться жители Подмосковья, если им досаждают коллекторы?

– В случае неправомерных действий со стороны юридических лиц, осуществляющих функции во возврату просроченной задолженности, и их представителей необходимо обращаться в ГУФССП России по Московской области посредством письменного обращения или в ходе личного приема. Записаться на личный прием к работникам Главного управления можно различными способами, например, посредством электронных сервисов - «Интернет-приемная», «Личный кабинет стороны исполнительного производств», расположенных на официальном интернет-сайте Главного управления (r50.fssp.gov.ru), также при помощи телефонной связи, в том числе «горячей линии» (8-495-580-59-50), специальных ящиков для приема корреспонденции или при обращении к дежурному сотруднику Главного управления.

– Не боятся ли граждане обращаться к вам с просьбой защитить их от коллекторов?

– Нет, не боятся. Так, с момента принятия данного Закона в Главное управление в 2017 году поступило 185 обращений, в 2018 — 564 обращения, в 2019 году — уже 1659.

За 7 месяцев 2020 года в Главное управление поступило 715 обращений граждан, указывающих на нарушение Федерального закона № 230 со стороны коллекторов. По результатам рассмотрения обращений составлено 32 протокола об административном правонарушении и направлено для рассмотрения в суд.

В 2020 году из-за нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности нескольким микрофинансовым организациям пришлось заплатить административные штрафы в размере от 20 000 до 100 000 рублей.

Например, жительница Подмосковья заключила с микрофинансовой организацией договор потребительского займа, но вовремя не смогла вернуть денежные средства. Представители организации-кредитора начали осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности, но нарушили Федеральный закон и звонили гражданке более двух раз в неделю и более одного раза в сутки.

Изучив предоставленные доводы, работники Управления составили протокол об административном правонарушении и направили материалы в суд, который постановил признать организацию виновной в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

– Какая ответственность предусмотрена за нарушение Федерального закона № 230?

– Статья 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» предусматривает для юридических лиц, включенных в государственный реестр наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Для юридических лиц — административный штраф от пятидесяти до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Зеркальные меры сработали: Экономист объяснил шаг Минфина

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Житель Подмосковья убил соседа по коммуналке ударом ножа в бедро

Музыкальные новости

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Случай на концерте Metallica в России

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Новости Москвы

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Некоторые поезда «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево отменят 29-30 апреля

Чего ждать россиянам от погоды в мае 2024 года

Пожар в неэксплуатируемом здании в Метрогородке ликвидирован

Экология в Москве

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Туманный Кара-Таш

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Крупнейшие»: Московский зоопарк показал почти килограммовых африканских лягушек

Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»