Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Школьники приняли участие во Всероссийском уроке «Помнить – значит знать»

Школьники приняли участие во Всероссийском уроке «Помнить – значит знать»

Занятие, посвященное памяти о Великой Отечественной войне, прошло при участии президента России Владимира Путина

 

Занятие, посвященное памяти о Великой Отечественной войне, прошло при участии президента России Владимира Путина.

На связь со студией выходили школьники из Краснодарского и Камчатского краев, Республики Крым, Калининградской, Новосибирской, Курской, Новгородской, Рязанской, Владимирской, Кировской областей и Москвы. В ходе урока дети из регионов страны задавали главе государства наиболее волнующие их вопросы.

Учащийся школы № 30 станицы Октябрьской Крыловского района Андрей Сень попросил Владимира Путина, разрешить спор – нужно ли совмещать трудовую деятельность и учебу. Президент отметил, что важно приучать к труду с детства, это общемировая практика. Труд – еще и мотивация к расширению знаний, закалка характера. Но все должно быть в рамках разумного, трудовая деятельность не должна мешать обучению.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края, школьник задал такой вопрос не случайно.

– Мальчик – настоящий помощник в своей многодетной семье. Он помогает в поле отцу, выращивающему пшеницу и кукурузу, подрабатывает на кирпичном заводе. В школе Андрей – душа класса, активно занимается волонтерской деятельностью, входит в Общероссийское движение школьников. Мальчик не только постоянный участник классных, общешкольных мероприятий, но профессиональный спортсмен, входящий в районную сборную по боксу. Значительные успехи он показал и в теннисе, – отметили в ведомстве.

Всероссийский открытый урок для старшеклассников «Помнить – значит знать» в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его провели лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» Виктория Скрипникова и российская телеведущая Яна Чурикова. Гостями в студии стали министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтеры Победы», патриотических клубов, а также активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В День знаний в кубанских школах также прошли классные часы, посвященные 75-летию Победы: «Учителя нашей школы – участники Великой Отечественной войны», «Песни, победившие войну», «Как хорошо на свете без войны». Ребятам проведут онлайн-экскурсии по городам-героям, городам воинской славы, мемориальным комплексам, покажут хронико-документальные и художественные фильмы, посвященные Великой Победе.

2 сентября Сергей Кравцов проведет для школьников всероссийский открытый урок «Будь здоров». В прямом эфире секретами здорового питания и крепкого здоровья, эффективными упражнениями с ребятами поделятся именитые спортсмены, врачи и блогеры. Начало урока в 09.30.

Трансляция уроков 1 и 2 сентября будет проходить в официальном сообществе Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, все образовательные учреждения Кубани будут работать в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, а также с нормативными документами, принятыми в крае.

Что изменилось:

продолжительность уроков сократили до 35 минут, одновременно увеличив перемены для питания и дезинфекционных мероприятий. Кроме того, перемены между первой и второй сменами продлят до 30 минут; дежурные администраторы и учителя в присутствии медицинских работников будут измерять детям температуру, также будет организована обработка рук всех входящих в школу. Дозаторы с дезинфицирующим средством будут находиться во всех помещениях и на входе в пищеблок; в помещениях школ будут проводить дополнительную уборку и дезинфицировать поверхности. Дезинфекция воздуха будет осуществляться с помощью специальных устройств — рециркуляторов, которые смонтированы в школах; за каждым классом будет закреплён отдельный кабинет. Также для занятий дополнительно используют актовые залы и библиотеки, чтобы дети не пересекались во время учебного процесса; в ряде школ будут применены смещенные звонки и смены между параллелями классов и уровнями обучения — между начальной, основной и средней школой; весь обслуживающий персонал школ — сотрудники пищеблоков, техперсонал и так далее — обеспечены масками и перчатками.

Первый раз в первый «Ф»: в Краснодаре в средней школе № 71 набрали 32 первых класса.

 

Источник: 86155city.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Возбуждено дело о взятке в 2 миллиона рублей на заведующую детсадом на Камчатке

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

На курорт бесплатно. Кто и как может оформить путёвку и билеты за госсчёт

Подключение системы отопления в Московской области

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Москвы

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

США «ударили» по НАТО из-за России, рассказал американский полковник

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Экология в Москве

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

«Блюдо дня» от шеф-повара

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Москва на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Вывод войск США из Нигера назвали стратегической победой России

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом

Габулов высказался о кадровых проблемах ЦСКА перед дерби со «Спартаком»

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров