Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Перспективы трудовой миграции из стран ЕАЭС после открытия границ России

Перспективы трудовой миграции из стран ЕАЭС после открытия границ России

Коронавирус больно ударил по всем жителям России независимо от гражданства. Сегодня страна постепенно выходит из кризиса: снимаются ограничительные меры, открываются границы, восстанавливается деловая активность. Какие перспективы это открывает перед мигрантами? В первую очередь перед мигрантами из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - ведь эти страны наиболее тесно связаны друг с другом.

До коронавируса

ЕАЭС – это экономический союз пяти государств: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. В России граждане стран-членов ЕАЭС имеют определенные преимущества перед другими мигрантами:

  • им даётся 30 дней для постановки на миграционный учёт;
  • документы об образовании признаются действительными без дополнительных процедур (кроме некоторых отраслей);
  • они могут работать в РФ без патента и разрешения на работу;
  • получают гражданство по упрощённой процедуре.  

Благодаря этим преимуществам, до начала эпидемии коронавируса приток трудовых мигрантов из этих стран был стабильно высоким. Пандемия внесла свои коррективы в жизни многих приезжих, но всё когда-то кончается и сегодня всё больше разговоров идёт о том, что же будет после? Когда ограничения на передвижение через границы будут сняты.

Как отразилась пандемия на мигрантах из ЕАЭС

Эпидемия коронавируса плохо отразилась на всех жителях России независимо от гражданства. Мигранты оказались в числе наиболее уязвимых слоев населения. Зачастую мигранты не имеют серьёзных финансовых накоплений и зависят от работодателя. Выходцы из стран ЕАЭС на этом фоне пострадали меньше, чем граждане других бывших советских республик. 

Во-первых, как отмечается в докладе Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, приезжие из Армении, Киргизии, Казахстана и Белоруссии часто работают в отраслях наименее затронутых противовирусными ограничениями: строительство, реальное производство, продуктовая розница. Эти предприятия или вовсе не прекращали работу, или останавливались на непродолжительное время.

Во-вторых, среди выходцев из стран ЕАЭС гораздо меньше нелегальных мигрантов и неофициально трудоустроенных. Это даёт им в том числе и правовую защищенность.

Тем не менее, нельзя утверждать, что граждане ЕАЭС пережили эпидемию безболезненно. Многие потеряли рабочие места, особенно те, кто работал в сфере общественного питания, гостиничного сервиса и других пострадавших отраслях. Ситуацию усугубила невозможность вернуться на родину из-за закрытых границ. Несмотря на продление разрешительных документов на пребывание в РФ, вернуться хотели многие. 

В результате даже произошло скопление граждан Кыргызстана и Узбекистана на границе с Казахстаном в Самарской и Оренбургской областях. Образовались стихийные палаточные лагеря, происходили конфликты с местными жителями. Ситуацию удалось урегулировать только в начале августа после вмешательства дипломатических ведомств Кыргызстана и Узбекистана. На сегодняшний день, по сообщениям информагентства Sputnik, все мигранты отправлены на родину. В Кыргызстан они вывезены автобусами, а в Узбекистан - поездом.

Негативный сценарий

Положение мигрантов из Армении, Киргизии, Казахстана и Белоруссии (как и российских граждан) во многом будет зависеть от общей экономической ситуации в стране. В докладе Сибирского института управления РАНХиГС при Президенте РФ приводятся как оптимистичный, так и пессимистичный сценарии.

В условиях сокращения рабочих мест усиливается конкуренция на рынке труда между мигрантами и гражданами России. Лишившиеся работы россияне претендуют на вакансии, традиционно занимаемые мигрантами. В конце июля популярный сервиса «Авито Работа» провёл опрос и 24% опрошенных граждан России заявили, что готовы работать на должностях и в отраслях, где высок процент мигрантов. Менеджер «Авито Работы» Мария Сенькова заявила в интервью "Радио 1", что это уже происходит: "Сейчас действительно есть небольшой прирост среди граждан с российским гражданством, потому что последствия коронавируса не все смогли пережить с хорошим результатом. Люди идут и ищут работу там, где это возможно".

Масла в огонь подлили и недавние заявления замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева о необходимости ужесточения миграционной политики. "Предлагается даже изменить порядок предоставления права на въезд трудовых мигрантов в Россию. Речь идет о том, чтобы давать иностранному гражданину такое право только в том случае, если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства", - сказал экс-президент на совещании по вопросам правопорядка. Также он предложил возложить на работодателя "полную ответственность за действия иностранного гражданина".

Эксперты и юристы отмечают, что пока рано говорить, какие шаги будут предприняты (и будут ли вообще) для реализации этих заявлений. Тем более, что по действующему законодательству работодатель и так несёт ответственность за надлежащее оформление на работу иностранных граждан. В Гражданском и Трудовом кодексах чётко определена и ответственность работодателя за действия работника. Неясно также, что понимать под "недвусмысленным подтверждением" трудоустройства.

Позитивный сценарий

Несмотря на эти тревожные сигналы, есть все основания считать, что открытие границ и полное снятие противовирусных ограничений приведут к позитивным результатам для мигрантов. Сервисы денежных переводов «Юнистрим» и «Золотая корона» отмечают, что объемы денежных переводов из России в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан уже сейчас восстановились и практически достигли докризисного уровня. "По итогам марта объем переводов снизился на 10 процентов по отношению к показателям марта 2019 года, в апреле падение достигло 50 процентов. Но сейчас основные показатели мая-июня сопоставимы с данными того же периода 2019 года", - ответили в «Золотой Короне» на запрос информагентства Sputnik.

Показателен пример Абхазии, граница с которой была открыта 1 августа. За первую неделю границу в обе стороны (по данным Сочинской таможни) пересекли более 160 тыс. человек и 32 тыс. единиц автотранспорта. Руководители стран ЕАЭС неоднократно отмечали, что готовы открыть авиасообщение одновременно с Россией. Кыргызстан даже выступал с инициативой сделать это с 1 августа, однако российская сторона не дала положительного ответа.

Для многих мигрантов закрытие границ оказалось наоборот - поводом остаться в России. В первую очередь это касается квалифицированных специалистов с высшим образованием. Автоматическое продление разрешительных документов и невозможность уехать на родину заставили их найти работу в РФ и задуматься над переездом.

Несмотря на отдельные негативные заявления, в целом официальные лица всех стран-участниц ЕАЭС подчеркивают, что рассматривают трудовую миграцию как положительный фактор. "Республики-доноры", особенно Армения и Кыргызстан, за счет трудовой миграции решают проблемы безработицы и притока денег в страну. В России отношение к трудовой миграции не столь однозначно, однако, очевидно, что в случае положительной динамики в экономике без рабочих рук стране не обойтись.

Мигранты из стран ЕАЭС в условиях эпидемии оказались в чуть более выгодном положении, чем граждане других стран. При постепенном снятии ограничений на перемещение, скорее всего, именно эти страны станут первыми из бывших советских республик, с кем возобновится авиасообщение и будут открыты границы. Тем не менее, перспективы трудовой миграции и судьбы мигрантов будут тесно связаны с тем, насколько быстро восстановится российская экономика в целом.

 

Сергей Ковыршин

Обозреватель Группы Компаний «Аксиома»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Итоги краш-теста современных декоративных красок

Житель Тольятти и уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Москвы

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад

Геометрия вечера

В Европе и США выходной, рубль слабеет

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Строительство станции метро "Потапово"

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Храм в Крылатском появился на кадастровой карте ...

Трансляцию программ Владимира Соловьева запретили в Армении

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Чем опасны чесночная настойка и другие народные средства для защиты собаки от клещей, объяснил кинолог