Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Это была величайшая трагедия в истории советского футбола»: В Москве прошел матч в память о команде «Пахтакор», погибшей в авиакатастрофе

На московском стадионе имени Виктора Маслова прошел традиционный товарищеский матч в память команды «Пахтакор», которая в июле 1979 года трагически погибла в авиакатастрофе. (См. «Справка «КП»).

На поле сошлись ветераны «Пахтакора» и ветераны узбекского футбола - бывшие футболисты, которые теперь проживают в России. Ожидалось, что на матч приедут самые известные «пахтакоровцы» последних лет СССР - игравшие в «Спартаке» 90-х Валерий Кечинов и Андрей Пятницкий. Но не сложилось. Зато в составе ветеранов «Пахтакора» неожиданно появился Денис Глушаков - действующий футболист и тоже теперь уже бывший спартаковец.

- Как вы оказались в команде?

- Мой дядя играл за «Пахтакор» после трагедии (Валерий Глушаков скончался в 2017 году, - Авт.). Я знаю несколько его друзей по команде. Меня позвали.

РОКОВОЙ АВГУСТ

Конечно, перед матчем много говорили о команде. 13 августа 1979 года «Пахтакор» отправился самолетом из Ташкента в Минск на очередной матч чемпионата СССР. Летели обычным рейсом, на Ту-134. Но в небе на украинским городом Днепродзержинск самолет столкнулся с другой «тушкой», летевшей из Челябинска в Кишинев. (Следствие признает, что ошиблись два диспетчера - оба позже получили по 15 лет тюрьмы). Среди 178 погибших было 14 футболистов «Пахтакора», второй тренер, администратор и врач. (Главный тренер и еще несколько игроков вылетели предыдущим рейсом).

После трагедии Федерация футбола СССР позволила «Пахтакору» дозаявить любое количество игроков и обратилось к советским клубам с просьбой отправить в Ташкент добровольцев, желающих пополнить ряды команды. Также команда из Узбекистана получала на три сезона иммунитет от вылета из высшей лиги.

Среди тех, кто тогда приехал играть за «Пахтакор» был Анатолий Соловьев (в 1972-м он выигрывал вместе с «Торпедо») Кубок СССР.

- Та команда «Пахтакор», трагически погибшая, всегда отличалась от других клубов Советского Союза своим стилем, - рассказал Соловьев в интервью сайту kp.ru. - Они играли комбинационно. За это их любили болельщики по всей стране. Приятно было смотреть. Все ехали в Ташкент и знали: главное - продержаться первые двадцать минут, потому что если «Пахтакор» забьет, ты уже не отыграешься. Тот «Пахтакор» с бразильцами можно сравнить. Красиво играли! Потому команда и осталась навсегда в памяти болельщиков того поколения.

РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

Мемориальный матч ветеранов завершился результативной ничьей - 3:3. Один из голов забил Денис Глушаков. По его словам, это произошло случайно - мол, пытался дать пас, а я мяч залетел в угол.

Серебряный призер чемпионата Европы-88 Вагиз Хидиятуллин в «Пахтакоре» не играл, но на матч пришел - пообщаться с друзьями, почтить память игроков, с которыми когда-то встречался на поле.

- Гибель «Пахтакора» - это была величайшая трагедия в истории советского футбола. Погибла молодая, перспективная, играющая команда. Но, конечно, лично для меня тот «Пахтакор» прежде всего ассоциируется с Михаилом Аном. Очень сильный был игрок.

Про Ана вспоминают многие. На момент гибели ему было всего 26 лет. К тому времени футболист уже дважды входил в число 33 лучших игроков сезона, провел несколько матчей за сборную СССР.

- Чтобы вы понимали, Ан был для «Пахтакора» тем же, что Егор Титов на своем пике для «Спартака», - объясняет Хидиятуллин. - Через него шла вся игра... Но, конечно, в тот день много талантливых ребят погибло. Светлая им память. Поэтому мы каждый год и собираемся в Москве. Говорят ведь - человек жив, пока его помнят. А эта команда достойна, чтобы их помнили.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье 27 апреля торжественно откроют универмаг российских дизайнеров

Врач рассказала, какие анализы нужно сдать паре перед планированием ребенка

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

Синоптик Шувалов: 25 апреля в Москве прогнозируется до 22 градусов тепла

Музыкальные новости

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Новости Москвы

Синоптик Шувалов: 25 апреля в Москве прогнозируется до 22 градусов тепла

В Москве обновят ещё 150 поликлиник

В Подмосковье 27 апреля торжественно откроют универмаг российских дизайнеров

Врач рассказала, какие анализы нужно сдать паре перед планированием ребенка

Экология в Москве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Москве

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Москва на Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Туманный Кара-Таш

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Москве обновят ещё 150 поликлиник

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

В Москве разработали пять новых весенних маршрутов по столице

Жителей Дубны 27 апреля приглашают поучаствовать во Всероссийском субботнике