Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Зеленский отреагировал на решение Минска передать России 32 задержанных

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал Минску "негативные, трагические последствия" после возвращения на родину 32 россиян, ранее задержанных в Белоруссии по обвинению в организации массовых беспорядков. Киев обвинял 28 из них в терроризме и требовал их выдачи.

Передача Минском Москве 32 россиян, ранее задержанных в Белоруссии по обвинению в организации массовых беспорядков, была жестко раскритикована президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее Генпрокуратура Украины заявляла, что задержанные россияне якобы являются сотрудниками ЧВК Вагнера (деятельность частных военных компаний запрещена российским законодательством) и просила о выдаче Киеву 28 человек, чтобы обвинить их в терроризме.

"На мой взгляд, это странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях. Людей, которые имеют отношение к вмешательству в дела Белоруссии и Украины, демонстративно отдать третьей стороне", - возмутился украинский лидер.

В этой связи он пообещал Минску "негативные, трагические последствия".

"Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось и на своей территории получить еще один горящий, обескровленный Донбасс, создавать который все эти "вагнеровцы" очень хорошо умеют", - добавил Зеленский.

Передача россиян состоялась днем ранее. За возвращение задержанных в рамках Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам ходатайствовала Генеральная прокуратура РФ.

Еще один задержанный имеет белорусское гражданство, поэтому он остался на родине.

"Передача осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства РФ и Белоруссии. Компетентные органы РФ продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан", — говорится на сайте надзорного ведомства.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал произошедшее недружественным шагом со стороны Киева. По его словам, белорусские власти приняли неправовое решение, которое не соответствует духу двусторонних взаимоотношений.Он пообещал, что Украина найдет способ привлечь выданных россиян к уголовной ответственности.

Россияне были задержаны в ночь на 29 июля в санатории "Белорусочка" около Минска. Еще один гражданин РФ был задержан в Гомельской области.

Белорусские СМИ сообщили, что "боевики из России" были задержаны из-за "нехарактерного поведения" в санатории — одежда в стиле "милитари" и отказ от алкогольных напитков послужили основанием для проверки.

Кроме того, правоохранительные органы Белоруссии заявили, что в общей сложности на территорию страны прибыли 200 "сотрудников ЧВК", и их главная цель заключалась в "дестабилизации обстановки" во время президентских выборов, прошедших 9 августа.

Задержание россиян по подозрению в подготовке массовых беспорядков является "надуманным предлогом", который "не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами", сообщили в этой связи в МИД РФ.

Москва заверила Минск, что никогда не вмешивалась и не намерена вмешиваться в суверенную политику других стран.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на странные обвинения в отношении россиян.

"В Российской Федерации находится огромное количество белорусских мужчин, в том числе и в похожей одежде, которые также ведут себя нехарактерно, не употребляют алкоголь, как вчера говорилось... Поэтому это не значит, что они занимаются чем-то противоправным. Наоборот, они все абсолютно законопослушные люди", — отметил представитель Кремля.

Вскоре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "договорился" с российским лидером Владимиром Путиным по поводу задержанных.

"C Путиным договорились разобраться по боевикам. Может быть, третья сторона это спровоцировала", — сказал белорусский президент.

По его словам, ему "все равно, вторично", кто "устроил провокацию". Лукашенко подчеркнул, что не хочет "пожара в центре Минска". При этом, добавил он, украинские и российские прокуроры не приехали в столицу Белоруссии, чтобы "работать с задержанными", потому что им "наплевать на этих ребят".

Путин "передал Лукашенко письмо" с "фактами" о российских гражданах, задержанных белорусским КГБ. Также белорусский глава заверил, что на отношения Москвы и Минска "не повлияют никакие Вагнеры".

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Нелли Закирова, вдова музыканта Георгия Гараняна: «Он разок-другой дунул в саксофон и моментально понял, что это — его инструмент»

Томские ученые создают биопрепарат для укоренения хвойных растений

«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

В Смоленске отреставрируют стелы городов-героев

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости Москвы

Москва назвала проблемы развития сельхозотрасли ДФО 

Погибшие в «Крокусе» сёстры пережили теракт в Волгодонске в 1999 году

БАМ подорожал на триллион: Москва услышала Кожемяко

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Экология в Москве

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мирзаев: страны ШОС готовы взаимодействовать с Россией в расследовании теракта

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Увеличить стоимость жилья намерены в Минстрое

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта