Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Риск есть: эксперты о возможности повторения бейрутской трагедии в России

Сразу после трагедии в Бейруте активизировались отечественные политики и общественные деятели. Один из руководителей Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов направил в Госдуму письмо - мол, минеральные удобрения - это зло. Депутат Госдумы, знаменитый в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов тоже потребовал убрать минеральные удобрения из портов.

В России аммиачная селитра взрывалась дважды: в Тюменской области, в 1971 году, там были нарушены условия хранения, жертв не было. Второй случай был в 1988 году, в Московской области, на заводском складе. Тогда погибло 8 человек, также были нарушены условия хранения.

Запасы аммиачной селитры в морских портах образуются из-за сезонности: производство ведется круглый год, а потребление носил сезонный характер. Защищены ли наши портовые города от трагедии, подобной бейрутской?

И ДА, И НЕТ

В безопасности россиян уверен гендиректор ГИАП (ранее - Институт азотной промышленности) Егор Кривчун, рассказав об этом в эфире радио «КП»: «Если говорить о портовых и других складах, то в России действует техническая и экологическая экспертизы проекта, предъявляются серьезнейшие требования в части соблюдения всех норм безопасности, так что рисков повторения бейрутской трагедии у нас мы не видим».

Кстати, в Госдуме обсуждаются изменения Водного кодекса, поправки уже прошли несколько слушаний. Они касаются портовых хранилищ пестицидов и химикатов. Именно в этой связи и упоминается фамилия депутата Фетисова, чуть ли не в одиночку голосующего против этих поправок, главная из которых предусматривает снижение 500-метровой обязательной дистанции между портовыми складами для химикатов и кромкой воды. Такое расстояние и портовики, и владельцы грузов считают неразумными, и предлагают уменьшить норму в 10 раз.

Для чего? Ответ есть у директора по логистике «Морстройтехнологии», работающей практических во всех российских портах, Александра Головизнина: «Требование о 500-метровой дистанции - абсолютно запредельное. Такого нет нигде в мире. Все стараются сократить конвейер по выгрузке. В России складирование аммиачной селитры регулируется требованиями МЧС. В их числе - ограничения размеров складов и объемов хранения минеральных удобрений без упаковки. Кстати, в российских портах нет ни одного склада, который бы использовался для хранения аммиачной селитры навалом. У нас она в особых мешках хранится на открытых площадках, причем размеры штабелей ограничены. Строительство и эксплуатацию портовых складов Водный кодекс вообще никак не регулирует. Кое-кто либо по непониманию смешивает два разных вопроса, либо открыто пытается манипулировать общественным мнением».

Итак, любимый город и любимая страна могут спать спокойно? Нам даже и не стоит опасаться повторения сценария трагедии в Бейруте? Увы, нет. Уже хотя бы потому, что у сторонников теории «российская аммиачная селитра - самая безопасная в мире» есть оппоненты.

Свои опасения, связанные с хранением аммиачной селитры в российских портах уже не первый год высказывает, в т.ч. и в эфире радио «КП» директор ВНИИ Экология Иван Стариков: «При определенных условиях раздолбайства и идиотизма (а это наши сильные стороны, надо признать) такое, как в Бейруте, может произойти и у нас. Нужно строить специализированные порты, которые были бы вынесены на далекие расстояния от населенных пунктов. Также необходимо провести тотальную ревизию, посчитать - сколько и где у нас накоплено аммиачной селитры. Ведь есть еще карбамид аммония, который тоже при определенных условиях может стать взрывчатым веществом. И если мы этого не сделаем, то новая трагедия - вопрос только времени».

ЗАЩИТИМ СЕБЯ САМИ

В нашей стране аммиачную селитру производят 23 завода, большая часть ее идет на экспорт и уходит за границу, в основном, по морю. Она удачно вписывается в задачу наращивания несырьевого экспорта, которую поставил перед отечественными промышленниками президент России. В среднем, за год в России производится порядка 12 млн. тонн этого удобрения.

Производить и продавать ее - занятие чрезвычайно прибыльное из-за высокой добавочной стоимости. Прибыль будет солидной, если удастся сэкономить на транспортировке, складировании, хранении. И коль запасы аммиачной селитры образуются в портах, то проверить их на предмет выяснения уже имеющихся объемов, регламентов хранения аммиачной селитры стоило бы уже сейчас. Тем более, что в специальном реестре - 67 российских морских портов, причем далеко не во всех есть терминалы по приему и хранению химического сырья. Задача нетрудная. Специализированные порты когда еще будут построены, если будут построены вообще. А катастрофа, подобная ливанской, может произойти в России уже сегодня.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В серии ЖЗЛ в третий раз переиздали биографию Зюганова

Кровли 27 домов отремонтируют в Воскресенске до конца года

Волонтёры Победы провели мероприятия в День единых действий в память о геноциде советского народа

Российские продавцы техники попросили защиты от покупателей

Музыкальные новости

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Москвы

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Библионочь-2024 в Москве. Самые яркие события акции 20-21 апреля

Детский сад № 46 в поселке Глебовский отремонтируют к июлю

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Чувашии

Экология в Москве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Москве

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Обгон ценою в 2 жизни

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Пристегнитесь: ремень спасает жизнь

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Чувашии

Крупные заводы по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске