Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Электронные трудовые книжки: взгляд работодателей

У россиян с января 2021 года появится возможность перехода на ЭТК (электронные трудовые книжки), подать заявление работодателю каждый работающий сотрудник сможет до конца года, другие могут оставить трудовые в привычном формате. Как сообщает ФАН, каждый шестой сотрудник написал заявление о переходе на электронную трудовую книжку.

Однако в крупных компаниях с переходом в электронный формат сообщают о ряде неудобств как для работников, так и для начальства. Руководитель отдела по кадровому администрированию Coleman Services Софья Повзикова рассказала, что нововведения пенсионного фонда, призванные упростить сдачу отчетности работодателями, работают с точностью наоборот.

«О легкой сдаче отчетности не идет речи, так как колоссальный объем данных о текущем состоянии работника работодатель должен внести вручную», — поделилась Софья Повзикова. — «Но если в штате, как в нашем случае, есть программисты 1С, первичные данные о работе сотрудников не станут бедствием. Уведомление работников о выборе формы ведения документа стало дополнительной, но не слишком обременительной задачей специалистов по кадрам».

По словам HR-специалиста, первые сложности возникли зимой из-за неготовности руководителей подразделений к тому, что вариант оформления сотрудников «задним» числом больше не доступен. Кроме того, система корректировки данных, которые уже отправлены в ПФР, оказалась крайне сложной и неудобной.

«Решение Правительства РФ о сдаче отчетности на следующий рабочий день после приема еще больше усложнило работу кадровиков: даже органы МВД РФ о заключении или прекращении договоров с иностранцами дают работодателям 3 дня на уведомление», — приводит пример Софья Повзикова. — «При большом штате (а у нас именно такой) сдача отчетности превратилась в ежедневную операцию».

Для сотрудников кадровой службы плюсов от ввода электронной трудовой книжки нет, считает Повзикова. Особенно если представить, что работодатель будет обязан исправлять ошибки как предыдущего работодателя сотрудника, так и самого ПФР, которые возникли из-за сбоя в их системе.

Источник: youtube.com - Департамент труда и соцзащиты Москвы

«Электронную книжку невозможно потерять, испортить или повредить, работодатель не сможет ее незаконно удержать, нет необходимости платить работодателю за бланки трудовой книжки, в любой момент можно получить сведения из своей электронной базы», — перечисляет достоинства ЭТК руководитель отдела по управлению персоналом компании «Метрополис» Элона Балатбиева.

Для более продвинутых пользователей совершенно привычно иметь электронную трудовую книжку, доступ к которой есть в любой момент — ее можно скачать, отправить по e-mail, сохранить на компьютере или мобильном телефоне, можно даже дистанционно пройти процедуру оформления на работу.

Процесс перехода и ведения электронных трудовых книжек еще не совсем выстроен, уточняет Балатбиева. Есть сложности в процессах передачи от работодателя отчетов и сведений в ПФР, но они решаются достаточно быстро.

«Многие сотрудники с опасением отнеслись к таким нововведениям, но большинство поддерживает и понимает все преимущества электронной трудовой книжки», — поделилась руководитель отдела по управлению персоналом. — «Изоляция и удаленная работа показали, что такая практика работы с документами удобна».

Однако не все сотрудники готовы перейти на ЭТК. Руководитель отдела кадров «ВсеИнструменты.ру» Лариса Зеленкова отметила недоверие работников своей компании к электронному формату: у них есть страх потери их данных в ПФР и, как следствие, ожидание проблем при приближении пенсионного возраста.

«Как только появилось само понятие "электронная книжка", наверное, каждый кадровик аплодировал стоя, представляя себе, как избавится от бумажной повинности», — рассказывает Лариса Зеленкова. — «Но заполнение бумажных трудовых никуда не ушло – сейчас еще совсем малый процент людей переходит на электронный формат».

По мнению руководителя отдела кадров, проект принесет свои первые плоды только через 5–7 лет, когда все сотрудники перейдут на электронный формат и это упростит жизнь кадровым службам.

HR-специалисты подвели итоги нововведения электронных трудовых книжек

Источник: pexels.com

Самая большая проблема с внедрением сервиса состоит в том, что отказаться от бумажной трудовой книжки можно только один раз, объясняет управляющий директор «Консультационной группы ТИМ» Виктор Миронов. Это значит, что передумать, перейдя на электронную версию, нельзя.

«Поэтому на нашей практике пока никто не отказывался от трудовых книжек, никто не приходил трудоустраиваться исключительно с СТЛ-Р», — рассказывает Виктор Миронов. — «Люди хотят подождать пару лет, посмотреть на "первопроходцев" и сделать выбор попозже — если это действительно будет удобно».

Мнение управляющего директора по поводу нерешительности россиян повторяет предположение Элоны Балатбиевой: россияне не до конца уверены, что, когда придет время пенсии, электронные данные «не потеряются» и не потребуется иным образом доказывать факт работы. Даже самые продвинутые работники хотят оставить все как есть — «на всякий случай».

По данным, которые приводит руководитель отдела по кадровому администрированию Coleman Services Софья Повзикова, существует несколько плюсов для сотрудника, выбравшего ЭТК: в случае утраты документа, сведения о должностях, условиях, стаже и прочем не пропадут, работодатель не сможет удерживать документ у себя «в заложниках». Также сотрудник может самостоятельно получить доступ к информации, связанной с трудоустройством через портал «Госуслуги» или через офис «Мои документы».

Однако надо продолжать хранить бумажную трудовую книжку, а вместе с ней и формы СТД-Р от предыдущих работодателей. Бумажную трудовую и форму СТД-Р нужно забирать (получать) у работодателя лично или по почте, что создает некоторые неудобства.

«Также наши работники уже столкнулись с ошибками в базе ПФР и с несвоевременной обработкой поданных работодателем отчетов», — сообщила Софья Повзикова. — «На текущий момент выбор в пользу электронного документа сделали не более 10% работников».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Корпоративные автопарки переходят на китайские машины

Панда Катюша уедет в Китай в поисках «жениха»

Московский зоопарк: панда Катюша уедет в Китай в четыре года

Дьяков поделился ожиданиями от матча «Динамо» - «Ростов»

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Архитектурные доминанты округов Москвы

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новости Москвы

Новые очистные сооружения построили в бывшем военном городке Ногинск-4

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков на северо-западе Москвы

Экология в Москве

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Александр Новиков поручил «Зеленстрою» отреставрировать стелы городов-героев в Смоленске

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году