Дежурство по COVID. В пандемию у пожарных и спасателей появился новый опыт

АиФ 
Дежурство по COVID. В пандемию у пожарных и спасателей появился новый опыт

На передовой борьбы с COVID вместе с врачами были и спасатели. Новый вирус прибавил работы Департаменту по делам граждан­ской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы.

Аэропорты под контролем

С 25 марта департамент работал в условиях повышенной готовности. Кроме основной работы – тушения пожаров, ликвидации последствий аварий, спасения на воде – решением оперативного штаба по контролю за коронавирусом спасатели и пожарные дежурили в 4 аэро­портах. Мобильные группы круглосуточно несли вахту в «Шереметьеве», «Домодедове», «Внукове» и «Жуковском». Они встречали пассажиров, измеряли температуру, помогали проводить санобработку и заполнять анкеты. С 25 марта по 1 августа спасатели встретили 1203 рейса с 82,5 тыс. пассажиров, вернувшихся из-за рубежа.

«Количество рейсов, одновременно прибывающих в разные аэропорты, было очень большим, и наши сотрудники находились там в средства­х индивидуальной защиты по 4–5 часов. Потом мы организовали «красные зоны» в медицинских стационарах и аэропортах. Тогда был изучен опыт работы в непригодных для дыхания условиях. Плюс хранение, утилизация и обработка спецкостюмов тоже получили определённую методику, которую мы потом распространили на все подразделения противопожарной структуры Москвы», – отметил заместитель руководителя Департамента по делам ГОЧСиПБ Москвы Андрей Иванов.

В Учебно-методическом центре по ГО и ЧС был открыт Центр обработки данных, в котором круглосуточно обрабатывали анкеты пассажиров, у многих из которых были выявлены признаки заболевания.

«Специальных операторов для такой работы мы не готовили, поэтому принимали участие все наши сотрудники разных направлений. Вся эта работа была для нас новой, но мы смогли быстро адаптироваться и вести её. Вплоть до прошлой недели эта работа велась именно силами пожарных и спасателей, а также другими специа­листами в области пожарной безопасности, преподавателями Учебно-методического центра», – рассказал А. Иванов.

Новые снаряжение и методики

Ещё одним новым направ­лением для спасателей стало обеспечение безопас­ности строящихся и переоборудованных под COVID объектов. Около тысячи ­сотрудников Департамента по делам ГОЧСиПБ кругло­суточно дежурили на строительных площадках новых стационаров и при создании резервных медицинских центров.

«При реагировании на «объекты COVID» помимо стандартных масок и перчаток мы внесли в норму противочумные костюмы. Сегодня продолжаем их использовать при организации работы, особенно если человек находится на самоизоляции с подтверждённым вирусом. История с COVID определённо добавила нам снаряжение, оборудование и методики», – пояснил заместитель руководителя Департамента по делам ГОЧСиПБ Москвы Вагиф Мирмовсум.

По его словам, спасатели отработали тактику ведения работ в разных условиях, например, проведения дезинфекции на высоте и других труднодоступных местах, а также на объектах инфекционных блоков. Прибавилось работы и у диспетчерской службы. Люди звонили в «112» с вопросами, связанными с правилами ­самоизоляции, получения листков нетрудоспособности, за консультацией медиков и, конечно, за психологической помощью.

Спасатели приобретали новый опыт, не снижая готовности ответить на другие вызовы – пожары и происшествия.

«По нашим данным, включая и 2019 год, на пожарах спасены 12 тыс. человек, при ДТП – 2 тыс., соцпомощь на выездах оказана 21 тыс. Эти цифры кратко характеризуют нашу деятельность, наше предназначение и то, к чему мы стремимся, – снизить количество происшествий и увеличить число спасаемых нами людей», – подчеркнул В. Мирмовсум.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Новые очистные сооружения построили в бывшем военном городке Ногинск-4

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости Москвы

Неподдельный Герой России

2 апреля в 11:00 состоится вебинар «Цифровой контракт: важные изменения с 1 апреля 2024 года»

Президент РФ Владимир Путин поручил проработать предложения по развитию города Торжка в Тверской области

На северо-востоке Москвы задержаны трое сибиряков, подозреваемых в мошенничестве

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Признаки интернет-зависимости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Полимеры — в приоритете: отраслевые лидеры представили решения в сфере коммунальной инфраструктуры

На Ленинградке запустили мост в Химках (ВИДЕО)

Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения