Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Вложила все свои деньги»: в Свердловской области у многодетной матери-одиночки забирают участок со строящимся домом

В Свердловской области многодетная мать-одиночка Александра Клюевская борется за земельный участок со строящимся домом, который у неё намерена изъять местная администрация. В 2012 году женщине предоставили землю в аренду по программе для многодетных семей, но срок договора истёк в 2020 году. В строительство дома для своей семьи Клюевская, по её словам, вложила более 2 млн рублей, в том числе средства материнского капитала. Многодетная мать просила, чтобы ей позволили хотя бы выкупить землю, но ей отказали.

Жительница Камышловского района Свердловской области Александра Клюевская в одиночку воспитывает троих детей. В 2012 году женщина попросила предоставить ей земельный участок для строительства дома по программе для многодетных семей. В соответствии с региональным законодательством землю таким семьям дают в аренду. В 2014 году, взяв кредит и вложив средства материнского капитала, Клюевская начала строить дом.

«У нас в Свердловской области есть фонд, который помогает многодетным матерям, мне по этой программе выделили деньги на улучшение жилищных условий. И материнский капитал, и деньги, полученные из регионального фонда, мы вложили в строительство дома на выделенном нам участке. Всего на том этапе я вложила в строительство более 2 млн рублей», — рассказывает RT Александра.

Ещё до завершения строительства первого этажа многодетная мать лишилась работы. Поскольку в посёлке работы не было, а Александре нужно было выплачивать взятые на строительство кредиты, она вместе с детьми перебралась в Московскую область. Шесть лет Клюевская жила и работала в Щёлково — для женщины эти годы оказались очень тяжёлыми.

«Муж нас окончательно бросил, когда мы уехали в Москву, хотя до этого он ещё как-то взаимодействовал с семьёй. Я, одуревшая, осталась там, в незнакомом городе, с тремя детьми на руках. У меня были кредиты на стройку, приходилось платить по 40 тыс. в месяц плюс ещё напоить, накормить и одеть троих детей», — вспоминает Клюевская.

Весной 2020 года она наконец-то вернулась в Свердловскую область, чтобы достроить дом. Но оказалось, что прав не землю, предоставленную ей в 2012 году, у неё больше нет.

«Договор аренды изначально заключали на пять лет — до 2017-го, а затем продлили — до 2020 года, — объясняет Александра. — И вот тут-то выяснилось, что по закону допускается только однократное продление аренды. Меня об этом никто не предупреждал. Получается, теперь у меня отнимут участок вместе с недостроенным домом, в который я вложила все свои деньги».

Выкупить нельзя

 

Когда Клюевская поняла, что может лишиться земли и будущего дома, она стала обращаться за помощью во всевозможные инстанции, и чиновники посоветовали женщине попытаться выкупить участок. Но, по её словам, провести такую сделку в администрации Камышловского района отказались, сославшись на то, что постройка, расположенная на арендуемом многодетной матерью земельном участке, по закону не считается зданием.

Фото из личного архива Александры Клюевской

«Согласно выписке из ЕГРН, на момент обращения вы являетесь собственником объекта незавершённого строительства площадью 116 кв. м... В соответствии с действующим законодательством объект незавершённого строительства не обладает статусом здания и не предполагает исключительного права на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположен данный объект незавершённого строительства», — говорится в отказе, который Александре прислали из администрации Камышловского муниципального района.

После этого Клюевская обратилась с жалобой в районную прокуратуру. По её словам, в надзорном ведомстве вызвали недоумение сроки, на которые многодетной семье предоставили аренду. Александра утверждает, что обычно в Камышловском районе землю дают на 10—20 лет. Почему ей как многодетной матери договор оформили всего на пять лет — непонятно.

Тем не менее в надзорном ведомстве не смогли помочь Александре — в Камышловской межрайонной прокуратуре констатировали, что «отказ администрации в предоставлении арендуемого земельного участка в собственность является законным».

Подготовка к суду

Сейчас Александра Клюевская с детьми живёт всё в той же маленькой квартире, где её семья ютилась до переезда в Московскую область. 

«Мы с детьми живём в квартире в том же Камышловском районе, площадь у нас —  46 кв. м. Младшим сыну и дочери (они 2010-го и 2008 года рождения) приходится уживаться в одной комнатке, и это, конечно, очень тяжело», — признаётся мать.

Александра полагает, что сохранить за собой право на дом и участок она смогла бы, завершив строительство сразу по возвращении в Свердловскую область. На это матери-одиночке потребовалось бы ещё около 2 млн рублей, но взять эти деньги женщине было негде.

В начале лета срок аренды участка истёк — теперь по закону женщина уже не имеет права вести там строительные работы.

Клюевская отмечает, что условия, на которых многодетным предоставляют участки для жилищного строительства, определяют власти на местах. Например, в июле в Новороссийске приняли закон, по которому семьи с тремя детьми и более могут получать землю не в аренду, а сразу в собственность. Но в Свердловской области таких изменений пока не было.

Отчаявшись, многодетная мать пошла в суд в надежде обжаловать отказ администрации в предоставлении ей права выкупить земельный участок со строящимся домом. Первое заседание назначено на 13 августа. В Камышловском районном комитете по управлению имуществом RT подтвердили информацию о предстоящем судебном процессе, но отказались говорить о судьбе участка до окончания разбирательства.

Александра также обратилась за помощью в проект «Не один на один» — RT направил в администрацию Камышловского муниципального района и прокуратуру Свердловской области обращения с просьбой объяснить, как можно урегулировать ситуацию с многодетной матерью, которую лишают возможности построить дом для своей семьи.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС

300-летний юбилей посёлка Тонкино дал импульс развитию туризма

«Мы должны вывести отношения Великобритании и Центральной Азии на новый уровень»

ГИБДД Рязанской области: 13 человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Новости Москвы

В Адыгее началась подготовка к региональному этапу конкурса «Семья года»

Тренер заставил ребенка отжиматься целый час: мальчик госпитализирован

В ЖК «Аникеевский» Красногорска проводят устройство инженерных сетей

Пенсионеров Подмосковья пригласили на конкурс «Спасибо интернету»

Экология в Москве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Озеро Танцующих Хариусов

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В ЖК «Аникеевский» Красногорска проводят устройство инженерных сетей

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС

300-летний юбилей посёлка Тонкино дал импульс развитию туризма

Другу замминистра обороны Сергею Бородину избрана мера пресечения