Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Офисы умерли": российские компании вводят удаленку навсегда

Что будет с привычным режимом работы

Все больше компаний заявляют о том, что оставляют сотрудников на удаленке минимум до Нового года - а кое-кто и "навсегда" (таких в России аж 9%). Многим работодателям понравилось: можно сэкономить на аренде офисов. Да и 20% сотрудников по достоинству оценили плюсы удаленки: экономия времени и денег на проезде, возможность работать дома в халате. Эксперты теперь предрекают офисам скорую смерть.

Что будет с привычным режимом работыФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

По данным крупнейшего российского сервиса по поиску вакансий, только треть компаний полностью вернула своих сотрудников с «удаленки». При этом 9% фирм вообще не планируют в ближайшем будущем возвращать персонал в офис. Руководитель департамента исследований компании в сфере коммерческой недвижимости Денис Соколов считает, что после пандемии 10-15% российских компаний окончательно перейдут на дистанционный режим.

Многие предприниматели до сих пор не рассчитались с долгами за аренду пустующих в карантин площадей, и, опасаясь второй волны пандемии, не спешат продлевать договоры аренды. Объем сделок с офисной недвижимостью во втором квартале 2020 упал на 23%, и по прогнозам аналитиков, число пустующих офисных площадей будет только расти.

«Компании находятся в процессе оптимизации занимаемой площади, о чем свидетельствует рост предложения по субаренде и увеличению количества будущего предложения», — говорится в недавнем отчете консалтинговой компании в сфере недвижимости. Упали и темпы строительства новых офисов — за первые полгода 2020 в городах-миллионниках построили на 35% меньше квадратных метров офисных площадей, чем в прошлом году.

Значит ли это, что привычные всем офисы окончательно уходят в прошлое, а работа из дома останется с нами навсегда? По словам директора департамента управления коворкингами крупной международной компании Константина Королева по итогам карантина оказалось, что к постоянной «удаленке» готовы только около 20% сотрудников. Кому-то трудно работать дома, потому что пространство не позволяет организовать домашний офис, растет психологическая нагрузка, потому что граница между отдыхом и работой стерлась.

Офис напрокат

Аналитики рынка недвижимости отмечают, что на смену классическим офисам приходят коворкинги, или «сервисные офисы». Это пространства с рабочими местами, которые можно снять в аренду поштучно и на любой срок. В крупной компании, сдающей в аренду коворкинги в Москве, Петербурге и Казани, отметили резкий рост спроса на этот формат рабочего пространства. За первый посткарантинный месяц — июль - прибыли выросли почти в два раза.

Эксперты также прогнозируют рост спроса на так называемые «горячие столы», работать за которыми в разное время могут несколько человек. Причина в том, что все больше компаний переводят сотрудников на комбинированный режим, где совмещается работа в офисе и из дома. Комбинированный режим подходит компаниям, которые не могут полностью отказаться от встреч в офлайне, и позволяет работодателям вернуть в офис тех сотрудников, кто явно стал хуже работать из дома.

— Среди наших клиентов есть компании, которые снимают офис на пять человек при общей команде в 15. Сотрудники выходят в офис по определенному графику. Есть клиенты, которые на полгода вперед забронировали переговорные, чтобы проводить регулярные совещания и собирать команду раз в неделю.

Есть и крупные компании с командой под сотню человек, которым нужно проводить личные встречи раз в 2-3 недели, а в остальное время офис им просто не нужен. За счет того, что рабочие места арендуют не для всех сотрудников или снимают помещение всего несколько раз в месяц, компания получает существенную экономию. Причем в коворкинги перемещаются не только коммерческие компании, но и бюджетные учреждения, — рассказал Константин Королев.

Директор департамента офисной недвижимости международной компании Наталья Боннели также отмечает, что классические офисы не могут конкурировать с коворкингами по гибкости условий, и возможности подстроиться под индивидуальный запрос арендатора.

— Требования контролирующих органов в отношении соблюдения социальной дистанции в офисе, в зависимости от развития ситуации, могут повлиять на организацию рабочего пространства в традиционных офисах в дальнейшем, что также может увеличить спрос на гибкие офисные пространства.

ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Денис Соколов вовсе считает, что место офисов могут занять не только коворкинги, но и апартаменты.

— Многие офисные здания, которые строились в 90-е годы, устарели морально и физически. Их строили компании, не имеющие опыта и компетенции. Сейчас многие из этих зданий реконструируют в апартаменты. В особняках и исторических зданиях в центре, где пока располагаются офисы, могут появиться гостиницы и элитное жилье. Это соответствует градостроительным тенденциям в Москве и в Европе. То, что больше людей станут постоянно работать из дома, подстегнет этот процесс — людям понадобится больше жилых площадей и меньше офисных.

По прогнозам аналитика, оставшиеся офисы переберутся ближе к окраинам — в Москве это будет территория между МКАД и ТТК. Коллеги Соколова из крупной консалтинговой компании подтверждают: пандемия заставила девелоперов перемещать офисы из центра к периферии. В Лондоне и Нью-Йорке компании переходят к «звездообразной» модели «hub and spoke», когда в центре города находится только штаб-квартира, а остальные офисы разбросаны по окраинам. Это снижает расходы на аренду и вероятность того, что сотрудники компании подхватят коронавирус в общественном транспорте, каждый день путешествую с окраины к центру.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Новости Москвы

Инженерная школа в Дмитрове на 1,1 тысячи мест примет первых учеников в сентябре

В метрах от спада: есть ли риск кризиса на российском рынке жилья

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Сотрудники "Сахарово" рассказали про ситуацию с мигрантами: после теракта приходили с битами

Экология в Москве

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Москве

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Цветёт золотая акация...

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе