Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вирусолог о регистрации вакцины от COVID-19: Путин выразил доверие ученым

Позволив дочери испытать на себе вакцину от COVID-19, президент Путин оказал доверие ученым, заявил ФАН вирусолог Альтштейн.

Позволив дочери испытать на себе вакцину от COVID-19, российский лидер Владимир Путин выразил доверие ученым, заявил ФАН российский вирусолог Анатолий Альтштейн.

Ранее президент РФ во время совещания с членами правительства сообщил, что Россия первой в мире официально зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции. По словам главы государства, препарат действительно эффективен, так как формирует устойчивый иммунитет.

«Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», — сказал Путин.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отметил, что вакцина будет выпускаться двумя площадками — центром им. Гамалеи Минздрава России и компанией «Биннофарм». Первыми вакцину получат медицинские работники и учителя.

Владимир Путин

Российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в интервью ФАН заявил, что создание вакцины «без всякого сомнения — огромная заслуга российских ученых».

«Их работа основана на исследованиях по молекулярной биотехнологии, которые развиваются в нашей стране на протяжении последних 40 лет. До этого мы уже создавали вакцины подобного типа, и это позволило создать препарат от коронавирусной инфекции в очень сжатые сроки. Были проведены доклинические испытания на животных, затем на небольшом контингенте первая и вторая фазы клинических исследований. Люди эти лежали в клинике, получали вакцину и у них обнаружили антитела. При этом никто из добровольцев не пострадал. Дальше, чтобы считать вакцину полностью законченной и запускать в широкий оборот, нужно провести третью фазу клинических испытаний. И вот эта регистрация дает право НИЦ им. Гамалеи приступить к третьей фазе исследований», — утверждает ученый.

Как сообщается на сайте государственного реестра лекарственных средств, в гражданский оборот вакцина, которая уже получила название «Спутник V», поступит с 1 января 2021 года.

Вирусолог прокомментировал регистрацию первой в мире вакцины от COVID-19

«Именно к 1 января третий этап клинических испытаний вакцины будет завершен. Вакцина еще находится в разработке, это не значит, что сейчас она уже выпущена и ее можно бесконтрольно применять. Сейчас она будет применяться для третей фазы испытаний, это тысячи человек. Кроме того, по решению правительства Москвы будут проходить вакцинацию медицинские работники. Причем все это будет проводиться добровольно, никто никого принуждать не будет. Очень хорошо, что дочь президента поучаствовала в эксперименте. Это значит, что президент доверяет вакцине. Для разработчиков вакцины — это очень важно», — заключил Альтштейн.

Напомним, за последние сутки в российских регионах зафиксировано еще 4945 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число зараженных в стране приближается к 900 тыс. человек — 897 599. Всего с начала пандемии скончались 15 131 человек, вылечились — 703 175 пациентов. Тем временем в мире COVID-19 зафиксировали у 20 млн заболевших.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Reuters: российским чиновникам ужесточают правила выезда из страны

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Музыкальные новости

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Москвы

Утреннее чтиво: мошенники обманывают ветеранов и интернет-магазины, самозанятые могут болеть спокойно

Прокуратура ФРГ возобновила дело о пропаже миллиардера, якобы живущего в РФ

МЧС предупредило москвичей о шквалистом ветре в ближайшие дни

Бюджетный дефицит США разжигает инфляцию в мировой экономике — МВФ 

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в Москве

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака