Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Места знать надо

Места знать надо

Названы районы Подмосковья с перспективой взрывного роста цен на недвижимость

На рынке Подмосковья находится в продаже порядка 28 500 жилых домов и таунхаусов, и более 80% из них не могут найти покупателей больше года. Вместе с тем, даже в депрессивных уголках области можно удачно вложиться в недвижимость — как рассчитал искусственный интеллект, разработанный компанией Realiste, речь идет о возможном росте на 200% и более. Основатель компании Алексей Гальцев рассказывает «Стройгазете» о перспективах загородных инвестиций.

Цена на участки и дома в Подмосковье традиционно определяется транспортной доступностью. Если доехать из Москвы до населенного пункта несложно — рядом проходит железная дорога, есть маршрут автобуса, а пробок на выезде из города немного — район более конкурентоспособен, а значит, и дороже менее «проходимых» соседей. Однако ситуация начинает меняться. Во-первых, в Подмосковье строят новые дороги и развязки, что постепенно меняет «карту» транспортной доступности. Во-вторых, в игру могут вступить и другие факторы. Скажем, уже сейчас заметен тренд на удаленную работу. Так что транспортная доступность в течение следующих десяти лет, по нашим прогнозам, перестанет быть основным фактором, влияющим на цену загородной недвижимости. А это означает, что если сейчас купить дешевый земельный участок с домом в районе, куда пока что не слишком просто добираться, через десять лет его цена может вырасти на 100-200%. Это реальные цифры, подсчитанные искусственным интеллектом.

Какой район выбрать

Чтобы определить наиболее перспективные для покупки недвижимости локации, разработанный Realiste искусственный интеллект проанализировал все районы Подмосковья в пределах Московского большого кольца («бетонки»), — в среднем, это 30 км от МКАД. Померив время в пути до поселка из центра города в час пик в самый загруженный день (для Подмосковья это пятница), можно достаточно точно подсчитать, сколько стоит наценка за лишние 10 или 30 минут в пути.

Районы, которые сегодня недооценены из-за низкой транспортной доступности, в течение следующих лет будут расти в цене. Этим могут воспользоваться как простые покупатели, так и инвесторы.

Вот список из десяти районов Подмосковья, в которых сегодня цена за сотку сравнительно невысока, но при этом имеется большой потенциал роста.

Тимошкино — Веледниково

Фрязино

Пестовская гавань — Тишково

Буняково — Витяково

Опалиха

Нефедьево — Надовражино

Звенигород

Крекшино — Санино

Коптелино — Жуковка

Веревское — Клушино

Согласно анализу Realiste, стоимость жилой недвижимости в этих районах за десять лет вырастет минимум на 86% (в районе деревень Веревское и Клушино), а максимум — до 231% (в районе Тимошкино и Веледниково).

Дешевле всего на сегодняшний день стоит сотка земли во Фрязино — порядка 89 тысяч рублей. При этом по прогнозу за десять лет она подорожает до 294 тысяч рублей, то есть, на 288%.

А вот в Опалихе и Тимошкино — Веледниково земля и сегодня достаточно дорогая — 418 и 411 тысяч рублей соответственно. Однако и потенциал роста существенный: в первом случае 109%, а во втором — 231%.

Все районы, проанализированные Realiste, представлены на карте:

Красным цветом обозначены районы, инвестиции в которые, вероятнее всего, не принесут в будущем прибыли, поскольку текущие цены завышены. Зеленым — наиболее перспективные районы, стоимость земли в которых будет расти.

Предположим, вы определились с районом покупки и ищете подходящее предложение. И здесь возникает сложность — стоимость большинства готовых частных домов в Подмосковье сильно завышена. Продавцы устанавливают цены нерационально: привязывают их к цене квадратного метра жилья в новостройках, включают расходы на строительство дома, которые понесли 10-20 лет назад, добавляют эмоциональные факторы («Я всю душу в этот дом вложил»).

В среднем цены завышены примерно на 50% по сравнению с адекватной рыночной стоимостью недвижимости. Скажем, за 12 миллионов рублей можно купить дом только в 30 километрах от МКАД. Эту проблему можно решить, если купить участок без дома и построить жилье самостоятельно. Еще один выход — покупать у девелоперов. Или все же искать те 10-20% выгодных предложений от «частников».

Проанализировав все предложения на рынке, искусственный интеллект Realiste выделил районы Подмосковья, в которых логичнее строиться самостоятельно, и те, где выгодно искать готовое жилье.

Где строить, а где покупать готовое

Поскольку стоимость строительства дома по всему Подмосковью примерно одинакова, решающим фактором снова оказывается стоимость земли. Но нужно учитывать и еще один фактор — соседство. Если стоимость домов в районе высока, значит, окружение благополучное. На наш взгляд, строиться имеет смысл в районах, где сегодня стоимость квадратного метра построенного жилья в 10 и более раз ниже стоимости земли. Мы выделили пять таких районов:

* многим проще представить себе квадратный метр, а не сотку земли, поэтому мы скорректировали расчет. В одной сотке земли 100 квадратных метров.

Если же в районе земля уже сегодня стоит достаточно дорого, а цены на соседние дома разумные, имеет смысл покупать готовое жилье. При оценке целесообразности покупки нужно смотреть на соотношение стоимости квадратного метра дома и «квадрата» земли: если оно ниже 1000%, то экономически выгодно покупать готовый дом.

В следующих районах лучше покупать частные дома или выбирать предложения у девелоперов:

Если вы твердо решили приобрести недвижимость недалеко от Архангельского или Битцы, имеет смысл искать владельцев домов, которые хотят продать свои дома по рыночной цене. Определить ее можно, прибавив к стоимости строительства дома (сегодня это примерно 10,5 млн рублей за дом бизнес-класса стоимостью 150 кв. метров) 25% — это средняя маржинальность строительства по рынку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Синоптик Леус назвал температуру в Москве 25 апреля майским теплом

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Москвы

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Экология в Москве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На флоте бабочек не ловят

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине