Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Письмо 103-х»: что стоит за требованием в США пересмотра отношения с РФ

«Письмо 103-х»: что стоит за требованием в США пересмотра отношения с РФ

Одно из ведущих изданий Соединенных Штатов – Politico опубликовало достаточно неожиданный и весьма интригующий документ. Это – адресованное властям и, прежде всего, парламентариям страны, конгрессменам и сенаторам, открытое письмо-требование, единственной темой которой является глубочайший кризис в отношениях Вашингтона и Москвы. Авторами также предлагаются пути и способы выхода из этого кризиса. Особый вес обнародованному документу придает то, что подписи под ним поставили 103 представителя политической и дипломатической элиты США, а вовсе не те, кого можно было бы отнести к категории политмаргиналов или объявить «агентами Кремля».


Так что же, нам впору готовиться к новой «перезагрузке», после которой между США и Россией наступит полнейшее взаимопонимание в хорошо известном стиле: «мир-дружба-жвачка»?! Да нет, вряд ли... Не стоит торопиться с оптимизмом, пусть даже и самым сдержанным. Отчего так, попробуем разобраться внимательно изучая текст письма, о котором идет речь.

«Россия – вечный соперник...»


Для начала все-таки озвучу конкретно хотя бы часть списка «подписантов» требования, адресованного Госдепу, Белому дому и Конгрессу США. Речь идет о таких людях, как экс-послы Соединенных Штатов в России Джон Хантсман и Томас Пикеринг, Роуз Гетемюллер, бывшая заместитель Госсекретаря США по контролю над вооружениями в 2014‑2016 годах и эксперт московского центра Карнеги. Также в числе авторов значатся Томас Грэм – директор отдела Совета национальной безопасности США по России в 2004-2007 годах и Фиона Хилл – директор департамента по Европе и России в Совете национальной безопасности США в 2017‑2019 годах. Все эти люди (как и многие их коллеги, поддержавшие открытое письмо) несмотря на приставку «бывшие» отнюдь не являются «политическими пенсионерами», и, что самое главное, совершенно однозначно имеют четкое и ясное представление о предметах, которые берутся обсуждать.

Что самое главное – это вовсе никакие не «голуби мира», искренне убежденные в том, что конфронтацию между двумя великими державами следует прекратить в силу ее полнейшей бессмысленности и безосновательности. Если кто-то решит, что сотня с лишним деятелей высшего истеблишмента США вдруг воспылала самой искренней симпатией к нашей стране и сейчас пытается донести до руководства собственного государства мысль о том, что русские – в общем-то славные парни и делить с ними американцам нечего да и незачем, то ошибется самым жестоким образом. Отнюдь... В, так сказать, вступительной части собственного письма господа и госпожи аналитики, послы и прочие как раз и упирают на то, что Россия является для Соединенных Штатов геополитическим противником, фактически – антагонистом. Она, видите ли, «разрушает планы» Вашингтона и «осложняет действия США, предпринимаемые вдоль ее огромных границ». Непотребство какое...

Наша страна, по мнению авторов цитируемого мной выступления, не только имеет наглость «оспаривать роль США, как глобального лидера», но еще и нахально «бросает вызов всему тому миру, который был создан с американской помощью». Написали бы уж честно – «по американскому образу и подобию»... Далее следует более, чем стандартный набор обвинений и претензий к Москве: «часть Украины и Грузии» русские бессовестно «захватили», во внутренние дела Соединенных Штатов «вмешиваются» самым бесцеремонным образом, стремясь «посеять рознь» и «дискредитировать демократию», ну и все остальное прочее, уже навязшее в зубах, до кучи. Аналитики делают на этом основании совершенно однозначный вывод: отношения США и России всегда будут представлять собой некую противоестественную «смесь соперничества и сотрудничества». Однако это, по их мнению – в самом лучшем случае.

Надо отдать должное людям, в большинстве своем видевшим нашу страну и ее жителей воочию, и судящим о российских реалиях не по крайне сомнительным творениям Голливуда, а на основе собственных впечатлений и опыта. Испытывают ли они к России теплые чувства? Ни в коем случае! Они ее боятся... Именно поэтому в «письме 103-х» одним из главных тезисов является утверждение: «тупик», в который зашли американо-российские отношения, опасен как раз для США. Именно для их «жизненных интересов» он представляет огромную угрозу. Прежде всего, по той причине, что из-за беспрестанной конфронтации между странами мир снова как никогда близко подошел к грани войны, перерастание которой в ядерный конфликт в данном случае совершенно неизбежно. Все поставившие свою подпись под документом, уверены: сложившийся внешнеполитический курс Вашингтона относительно Москвы должен быть изменен, причем незамедлительно. Но как именно?

Шесть шагов... Но к чему?


Большинство из авторов опубликованного в Politico обращения недаром провели немалую часть собственной жизни на государственной службе. Помимо «беспристрастного и тщательного анализа» сложившегося положения они предлагают шесть вполне конкретных «шагов» по его изменению. Рассмотрим их последовательно. Пункт первый является отчасти данью «ритуальным» русофобским «страшилкам», отрицая которые в Вашингтоне враз угодишь в «путинские агенты». Вмешательству в выборы надо противостоять! С русской дезинформацией – бороться нещадно! При этом в том же самом пункте есть весьма интересное предложение – о проведении «непубличных» (называя вещи своими именами – тайных) переговоров между США и Россией с целью заключения некоего «пакта о ненападении», касающегося недопустимости кибернетических и прочих атак на объекты критической инфраструктуры. Уже неплохо.

Следующий шаг по убеждению «103-х» должен быть «высшим приоритетом для Белого дома» и заключаться в восстановлении полноценных дипломатических отношений между странами, которые, как они напоминают «за полчаса могут положить конец человеческой цивилизации». «Неверные представления» и отсутствие нормального контакта между Вашингтоном и Москвой вполне могут привести к войне, считают аналитики. Тут с ними не поспоришь. Третий пункт снова возвращает нас «с небес на землю» - в нем авторы письма подчеркивают необходимость «крепить национальную оборону США», подняв ее уровень, как минимум, до времен «Холодной войны». Они даже не заикаются о возможности прекращения «военного противостояния, идущего сегодня от Балтийского до Черного моря», а лишь призывают сделать его «стабильнее и безопаснее». Впрочем, есть и в этом пункте некая толика настоящей «крамолы» - в нем говорится о том, что «контроль за порядком в мире с ядерным оружием» должен быть совместным, с «российско-американским лидерством». Однозначный прогресс.

В этом же пункте говорится о жизненной необходимости продления Соединенными Штатами договора СНВ-3, возвращении к Договору об открытом небе и прочим соглашениям, обеспечивающим коллективную безопасность на планете. Более того, авторы «письма 103-х» утверждают, что количество таких договоров стоит увеличить, равно как и сделать их более всеобъемлющими. Очевидно, в свете этих идей четвертым шагом предлагается превратить международное сотрудничество по безопасности в, как минимум, трехстороннее, имеющее формат «США-Россия-Китай». При этом аналитики признают, что американская внешняя политика прямо-таки подталкивает Москву к «поддержанию самых неконструктивных шагов Пекина в отношении США». И призывают «повернуть стрелку в обратном направлении». После прочтения пункта №5 кое у кого в Киеве может приключиться обморок. Настаивая на необходимости «придерживаться принципиальной и твердой позиции» в максимально конфликтных для американо-российских отношений вопросах, авторы документа в качестве таковых называют ситуацию на Украине и в Сирии. И совершенно четко дают понять: принципы – принципами, но общая, глобальная повестка взаимодействия между Вашингтоном и Москвой намного важнее каких-то там «частностей».

На этом фоне вполне логично смотрится и последний, шестой из предлагаемых шагов – призыв к смене санкционной политики Вашингтона. У выступающих в Politico экспертов хватает чувства реализма на то, чтобы признать очевидное: вводимые как попало и за все подряд ограничения сделались в глазах Москвы «постоянными и неизбежными». Эдаким неизбывным злом, к которому просто надо притерпеться. Вот там и притерпелись – с минимальным для себя ущербом. Это, по мнению авторов открытого письма «лишает Кремль всякого стимула для изменения собственного курса», а, следовательно, делает бессмысленными и сами санкции.

Поставившие свои автографы под цитируемым выше документом завершают его и вовсе ошеломительными, можно сказать, сенсационными (как для Соединенных Штатов) выводами: даже с уходом из Кремля Владимира Путина в России ничего не изменится! Фактически, любой его преемник «будет действовать в тех же стратегических рамках» что и нынешний глава государства, поскольку именно такой курс, «построенных на самых глубоких, коренных национальных традициях» имеет безусловную поддержку и у народа России, и у ее элит. Попытка Вашингтона изменить «правила игры» и заставить русских мыслить, чувствовать и вести себя по-другому является роковой ошибкой, которая может «очень дорого обойтись». Как, впрочем, и сохранение нынешнего, абсолютно бесперспективного курса. Венчает эту сентенцию вообще гениальная, на мой взгляд, фраза: «Нам придется строить отношения с той Россией, что есть, а не со страной, которую мы хотели бы видеть на ее месте!» «США должны быть сильными», но исключительно «в рамках дипломатии» и руководствуясь стремлением «поставить отношения на конструктивный путь». Хоть до кого-то дошло наконец. Лучше позже, чем никогда.

Звучит все это, конечно же, крайне завлекательно. Обнадеживающе и ободряюще звучит... Вот только имеются громаднейшие сомнения относительно того, услышит ли хоть кто-нибудь в объятом русофобским куражом Вашингтоне призывы к прекращению конфронтации. Реальность, увы, свидетельствует о совершенно противоположной тенденции. 8 августа правительство Соединенных Штатов на своей официальной Twitter-странице опять разразилось бредовыми утверждениями о том, что 12 лет назад наша страна «вторглась в Грузию и по сей день оккупирует 20% этой страны» вкупе с призывами «немедленно вывести оккупационные войска». В то же самое время глава Пентагона Марк Эспер в своих публичных выступлениях с большим подъемом рассказывает о том, что «в рамках сдерживания России» дополнительные контингенты американских войск в ближайшее время должны быть переброшены «как можно ближе к ее границам».

Речь не только о Польше и Прибалтике, но, как выясняется, еще и о Румынии. Переговоры о размещении там новых сил армии США успешно завершились в Бухаресте в минувшую пятницу. Очень похоже на то, что в нынешних условиях «письму 103-х» суждено остаться пресловутым «гласом вопиющего в пустыне». Вот только как бы в результате радиоактивной пустыней не стал весь мир...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве нашли схрон террористов из "Крокуса"

Выставка Музея музыки «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» открылась в Риме и Берлине

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

Музыкальные новости

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Москвы

Из крупных городов России массово выдворяют мигрантов

Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽

THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Признаки интернет-зависимости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления

THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman

Из крупных городов России массово выдворяют мигрантов

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины