Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Перминов указал, кто мешает Болгарии и России построить «Балканский поток»

Перминов указал, кто мешает Болгарии и России построить «Балканский поток»

Уже почти месяц в столице Болгарии Софии и других крупных городах страны бушуют массовые выступления граждан, случаются столкновения с полицией

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Уже почти месяц, с 9 июля, в столице Болгарии Софии и других крупных городах страны происходят массовые протесты граждан, случаются столкновения с полицией. Протесты направлены против действующего правительства, его главы премьера Бойко Борисова и правящей в стране партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»). Особенностью нынешних выступлений стало то, что их в самые первые дни возглавил президент Болгарии Румен Радев, пишет автор Новостного агентства «Харьков» Игорь Перминов.

Болгарские СМИ оценили сложившуюся ситуацию так: «ГЕРБ и прокуратура достигли огромного и немыслимого успеха - им удалось совместными усилиями превратить президента Радева в объединителя нации. Такая задача требует настоящего таланта и каскада ошибок, которые могут быть сделаны только правительством, опьяненным собственной властью».

Не готов спорить с болгарскими коллегами, но обладает ли реальной властью в полном объеме премьер Борисов и его сторонники? Они ли определяют политический и, что важнее, экономический курс Болгарии?

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен

Лакмусовой бумажкой при ответе на этот вопрос будет ситуация со строительством «Южного потока» (теперь его чаще называют «Балканским потоком») и атомной станции в Белене. Оба проекта объективно очень выгодны для Болгарии.

Трубопровод с российским газом, пролегающий через Турцию, Болгарию и Сербию, и конечным пунктом в Австрии решал два важнейших для болгар вопроса: энергетической независимости страны и весьма существенных поступлений в бюджет. Около года назад болгарский президент и премьер по очереди встречались с российским лидером Владимиром Путиным и уговаривали его включить Болгарию в маршрутный лист проекта.

Строительство же атомной электростанции в Белене позволяло окончательно решить энергетические проблемы болгар. Тогда же, год назад, я обсуждал перспективы этого проекта с бывшим болгарским министром экономики и энергетики Руменом Овчаровым, уважаемым в стране политиком и признанным специалистом в области энергетики. Его вердикт меня очень удивил:

«И газовый проект «Южный поток», и строительство АЭС жизненно необходимы Болгарии. Практически реализация этих проектов – залог выживания государства. Однако я не верю в воплощение этих планов в жизнь. Политическая составляющая не позволит им состояться».

К великому сожалению, господин Овчаров оказался абсолютно прав. Сегодня оба проекта фактически заморожены. Более того, США объявили о введении санкций для всех компаний, участвующих в строительстве газопровода «Турецкий поток» и его продолжения по территории Болгарии «Балканский поток».

Ссылки на пандемию и объективные сложности выглядят в этом случае комично. Все понимают, что проблема одна: американцам нужно продать собственный сланцевый газ, а конкурентов они не терпят. Подобных примеров, когда политические и государственно значимые решения принимались в Болгарии под явным давлением США и ЕС, – множество. Что это, если не внешнее управление?

Неважно, приведет ли болгарский «майдан» к отставке премьера Борисова и его кабинета или нет, в любом случае важнейшие для страны решения будут приниматься, скорее всего, не в Софии. Это печально, но факт. Факт, с которым вынуждено будет считаться любое руководство Болгарии.

Некоторые аналитики утверждают, что, если в результате волнений в стране к власти придут представители оппозиции – второй по влиятельности и представительству в парламенте политсилы – Болгарской социалистической партии (БСП), это позволит вернуть добрососедские отношения Болгарии и России. Проскальзывают мнения и о возможности реанимации «Южного потока» и строительства атомной электростанции в Белене.

Подобные прогнозы я бы отнес к категории «выдавать желаемое за действительное». БСП никак не революционеры – «леваки», хоть их и называют «наследниками Болгарской коммунистической партии». Слово «социализм» реально присутствует лишь в названии партии и риторике ее лидеров. Напомню, что Болгария вступила в ЕС и даже в НАТО как раз в те годы, когда у власти были социалисты и БСП имела большинство в парламенте.

Второй аргумент – личностный. Так сложилось, что абсолютное большинство моих друзей, знакомых и коллег имеет отношение именно к БСП. Наблюдая ход местных выборов и выборов представителей от Болгарии в Европарламент, я сделал для себя однозначный вывод – социалисты не стремятся к победе. Их цель – сохранить престижное второе место в стране, но остаться в удобной оппозиционной нише.

Продолжающиеся в Болгарии протестные акции, возможно, и приведут к некоторым изменениям во властных кабинетах Софии. Особенно высока такая вероятность после недавнего заявления посла США в Болгарии Херро Мустафы: «Право на мирные протесты является основным правом демократии, и мы хотим заявить, что поддерживаем его».

Премьер-министр Бойко Борисов уже сменил четырех руководителей ведущих министерств, однако по-прежнему противится отставке своего кабинета, опираясь на депутатское большинство провластной партии ГЕРБ в Народном собрании Болгарии. Приходится констатировать, что любые возможные изменения в руководстве Республики Болгария вряд ли существенно повлияют на политический курс государства, по крайней мере во внешней политике.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что страны Прибалтики поплатились за введение санкций против Российской Федерации. Сегодня Европейский союз лишил Латвию финансирования, которое шло на поддержание местных портов в рабочем состоянии. Ранее треть транзита составляли российские грузы, которые страна потеряла из-за введения ограничений против Москвы. 

Игорь Перминов специально для Новостного агентства «Харьков». 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Еще 260 дольщиков ЖК «Березовая роща» получили ключи от квартир в Раменском округе

Синоптик Тишковец пообещал москвичам майское тепло

«Домклик»: Средний размер первоначального взноса по ипотеке на Ставрополье — 37,2%

Поезд сбил 15-летнюю девочку на Белорусском направлении МЖД

Музыкальные новости

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Новые цены на жилье утвердили в России

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Новости Москвы

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Ярославле вырос до 41% в феврале

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании центров роста в субъектах РФ

Экология в Москве

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Москва на Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Синоптик Тишковец пообещал москвичам майское тепло

Тяжело раненый в "Крокусе" гражданин Белоруссии скончался

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об уровне инвестиционной активности в РФ