Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Уникальными плавучими АЭС России заинтересовались в мире

Президент Филиппин Родриго Дутерте поручил исследовать вопрос возможностей использования на территории страны атомных электростанций, сообщает портал INQUIRER.net. Вероятно, государство использует российские технологии строительства.

Накануне глава Филиппин организовал Межведомственный комитет, в задачи которого будет входить изучение перспектив использования атомной энергии и пересмотр существующей нормативно-правовой базы. Комитет должен будет рассмотреть возможность использования атомной энергии в стране и существующие объекты, включая Батаанскую атомную электростанцию, и предоставить отчет в течение шести месяцев.

Батаанская атомная электростанция является первой и единственной атомной электростанцией на Филиппинах. В период правления Фердинанда Маркоса в ее строительство вложили 2 млрд долларов, однако из-за проблем с безопасностью и постоянных коррупционных скандалов ее так и не запустили.

Во время визита в Москву в октябре 2019 года Родриго Дутерте подписал меморандум с российской государственной компанией «Русатом Оверсиз». Планировалось, что Филиппины рассмотрят возможность покупки новой технологии плавучей атомной электростанции.

Плавучие атомные электростанции предназначены для получения электрической и тепловой энергии, а также могут использоваться для опреснения воды. Это уникальная технология, в реализации которой пионером выступает Россия. 

ПАТЭС «Академик Ломоносов»

Первая плавучая теплоэлектростанция (ПАТЭС) проекта 20870 была построена в порту города Певек в Чукотском автономном округе в 2019 году «Концерном «Росэнергоатом». В промышленную эксплуатацию ПАТЭС, получившая название «Академик Ломоносов», сдана в мае 2020 года. На сегодняшний день проект не имеет аналогов во всем мире. 

Плавучий энергетический блок является несамоходным судном стоечного типа с двойными бортами и дном, а также надстройкой, вмещающей энергетическую установку и другой оборудование (носовая и средняя часть), а также жилой блок (кормовая часть).

Плавучий энергоблок создан на основе серийной модели энергической установки атомных ледоколов, после их неоднократной проверки в Арктике. Максимальная электрическая мощность энергоустановки ПАТЭС составляет 80 МВт. В номинальном режиме энергоблок передает береговым сетям 60 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Таким образом, он может обеспечивать энергией небольшой населенный пункт с около 100 тысяч жителей.

В составе энергоблока размещены две реакторные установки КЛТ-40С, разработанные ОКБМ Африкантов, две паротурбинные установки, произведенные Калужским турбинным заводом, вспомогательные системы и оборудование.

Срок службы плавучего энергоблока составляет около 35-40 лет с ежегодным техобслуживанием и текущим ремонтом, который выполняется без приостановки работы, а также заводским ремонтом после 10-12 лет эксплуатации.

На плавучем энергоблоке предусмотрено постоянное размещение 70 человек обслуживающего персонала. Для людей обустроены жилые каюты, столовая, спортивный комплекс с бассейном и тренажерным залом, библиотека, а также амбулатория для оказания медицинской помощи. 

Интерес к российским технологиям строительства ПАТЭС проявляют многие страны, такие как Малайзия, Таиланд, Саудовская Аравия и Катар.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Командно-штабные игры проведут для школьников Долгопрудного

Эпидемиолог Карань рекомендовала прививаться от клещевого энцефалита раз в три года

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости Москвы

Командно-штабные игры проведут для школьников Долгопрудного

Александр Голышев об инициативе Владимира Мединского: В каждом учебнике истории был и региональный компонент

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

Мошенники обманывали столичных пенсионеров под предлогом ремонта по соцпрограмме

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Москва на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Командно-штабные игры проведут для школьников Долгопрудного

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

Ветер до 23 метров в секунду: как в Москве подготовились к штормовой погоде

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена