Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Война Армении и Азербайджана будет разрушительна для обоих государств» – эксперт

«Война Армении и Азербайджана будет разрушительна для обоих государств» – эксперт

В армяно-азербайджанских отношениях произошло новое обострение.

12 июля на государственной границе Армении и Азербайджана разгорелся вооруженный конфликт. После непродолжительного затишья в течение двух дней стрельба возобновилась, причем в результате конфликта погибли несколько человек. Корреспондент «Евразия.Эксперт» выяснила у старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислава Притчина, по каким сценариям может развиваться ситуация на армяно-азербайджанской границе и чем чревато дальнейшее обострение в регионе. 

– Станислав Александрович, на границе Азербайджана и Армении продолжаются периодические перестрелки, в которых гибнут люди с обеих сторон. Так, 12 июля на армяно-азербайджанской границе произошел крупный инцидент с перестрелкой. Учитывая то, что данный конфликт длится уже несколько лет, почему эскалация произошла именно сейчас? С какими причинами связано обострение конфликта? 

– К сожалению, мы должны констатировать, что стороны уже заточены на конфликт. 

Это условно «замороженный» конфликт, так как по обе стороны на линии соприкосновения сосредоточено большое количество военной техники, вооружения и тяжелой артиллерии. Любая небольшая стычка, даже снайперская атака, может моментально перерасти в локальные точки такого конфликта и напряжения. 

В отношении случившегося очередного обострения, мы видим, что азербайджанская сторона признала серьезные потери со своей стороны, в том числе погиб и генерал-майор. Это говорит о том, что стороны начали более серьезное вовлечение и сейчас достаточно трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Психологически, учитывая, что в Баку вчера было большое шествие с требованиями ответа армянской стороне, напряженность в обществе достаточно серьезная. Здесь мы можем, к сожалению, прогнозировать и ожидать, что с азербайджанской стороны тоже будет ответ. Однако не понятно, в какой форме и в каком масштабе. Несмотря на то, что здесь есть Минская группа ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США, и что предпринимаются усилия со стороны России по нормализации ситуации, все эти механизмы носят дипломатическо-политический характер. Нет возможности, условно говоря, контролировать и отслеживать ситуацию «на земле», как это было с ОБСЕ на Востоке Украины, когда осуществлялся мониторинг и была возможность отслеживать тех, кто нарушает соглашение о перемирии и кто является инициатором конфликта. Поэтому ситуация складывается по сценарию логики и интересов Армении и Азербайджана.

– Какую роль в урегулировании конфликта будут играть Россия и другие международные посредники?

– Попытки будут предприниматься, но, по логике развития, например, Четырехдневной войны в апреле 2016 года, мы видим: все старания посредников привели к тому, что сам конфликт и сама локальная напряженность выдохлись, когда стороны достигли своих локальных тактических целей и согласились сесть за стол переговоров. В этот момент глава российского Генерального штаба пригласил своих коллег. В конечном итоге они прилетели в Москву и подписали соглашение о перемирии. До этого момента любые попытки каким-то образом усадить стороны за стол переговоров не увенчались никаким успехом, и в этом как раз сложность конфликта. Здесь обе стороны исходят из логики внутреннего исхода событий – из понимания того, когда нужно остановиться. Если есть запрос и возможности, то фактически идет игнорирование любых внешних посылов к прекращению эскалации.

– Как можно стабилизировать ситуацию в зоне конфликта?

– На протяжении 30 лет идут попытки урегулирования конфликта. Были прорывы в переговорах, но самый главный вопрос в том, под какой юрисдикцией будет Нагорный Карабах – спорная территория. Азербайджан считает, что Нагорный Карабах является непосредственной частью страны, которая во времена Советского Союза была азербайджанской территорией. Армения же настаивает на том, что это независимое государство, которое само вправе определять свою юрисдикцию и вопрос о присоединении или неприсоединения к Азербайджану. Это противоречие, которое на протяжении многих и многих лет остается камнем преткновения любых переговоров. Все предложенные сценарии в той или иной степени всегда сталкиваются с необходимостью решить вопрос о принадлежности Нагорного Карабаха.

–Как в подобных условиях прийти к компромиссу?

 Для Азербайджана нынешняя ситуация неприемлема, а Армения заинтересована в статусе-кво. Сложность заключается в том, что сам Нагорный Карабах окружен семью азербайджанскими районами, которые в ходе войны в 90-х годах, Азербайджан потерял. Азербайджан настаивает, что статус этих территорий не обсуждается и они должны быть возвращены без предусловий. К сожалению, даже в этом вопросе не удается сдвинуться с мертвой точки в переговорах. Для Армении эти районы – стратегический буфер, то есть позволяют обеспечивать защиту самого Нагорного Карабаха. То есть эти семь районов окружают Азербайджан и даже по этим районам не удается достигнуть никакого соглашения. 

– Что может стать «спусковым крючком» для начала «большой войны» между Арменией и Азербайджаном? 

– Поводом для эскалации может стать любая напряженность и любая эскалация конфликта, как мы и наблюдаем сейчас. 

Другой вопрос заключается в том, что полномасштабная война – это слишком серьезный вызов для обоих государств, связанный с серьезными потенциальными потерями и финансовыми затратами. В условиях пандемии и финансового кризиса это еще более чревато для государств.

Сейчас к полномасштабной войне никто не готов в силу того, что это слишком разрушительно. Тотальная война Армении и Азербайджана будет разрушительна для обоих государств.

– Получается, что дальнейшее взаимодействие между Арменией и Азербайджаном будет определяться статусом Нагорного Карабаха, и роль посредников будет ключевой?

– Понятно, что без посредников и без серьезной переговорной работы, которая велась на протяжении многих лет для выработки стратегии урегулирования, Армения и Азербайджан самостоятельно это сделать не смогут. Другой вопрос в том, что даже вовлечение переговорной группы, постоянные контакты и переговоры, пошаговое обсуждение формулы разрешения этого конфликта всегда, к сожалению, натыкается на противоречия внутриполитического характера в каждой из сторон. Существуют завышенные ожидания общества, подогретые руководством, что «ни шагу назад и ни пяди нашей земли не будет отдано». Соответственно, в таких условиях любой руководитель, который согласится на компромисс, будет объявлен предателем национальных интересов. И это замкнутый круг. В этом состоит долгосрочная сложность, которая не позволяет говорить о том, что в видимой перспективе есть возможности для урегулирования.


Беседовала Мария Мамзелькина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сотню миллионов на амбициях Петербурга во время ПМЭФ-2024 заработают московские пиарщики

Победителей кибертурнира «Битва школ 2.0» наградили в Химках

Синоптик Тишковец предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве

Бастрыкин взял на контроль дело московском хирурге, который мог калечить пациентов

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Москвы

Синоптик Тишковец предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве

Роман Сафьян рассудит матч тульского "Арсенала" и "Торпедо" 20 апреля

Дептранс попросил москвичей не пользоваться авто из-за сильного ветра

Почти 40 объектов добавили в перечень земельных участков для ИЖС

Экология в Москве

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Спорт в Москве

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Собянин обозначил направления развития столичного здравоохранения

Посчитано, во сколько жителям Самары обойдется подготовка машины к лету

Автобус съехал в кювет и опрокинулся под Ульяновском, пять человек пострадали

Театральный и книжный «разгуляи»: какие проекты получат федеральные миллионы?