Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Куда сходить с ребенком в Москве летом

Подборка мест в Москве, которые можно посетить с детьми

Для того чтобы летний отдых в столице был интересным ребенку, следует учитывать его увлечения и желания. Разнообразие вариантов интересного и насыщенного времяпрепровождения позволяет найти подходящее развлечение с любыми предпочтениями. Итак, куда можно сходить с ребенком в Москве летом?

Музеи Белокаменной

Для ребенка экскурсия в музей – возможность узнать новое. Таких учреждений в Москве много, поэтому будет несложно найти музей, посещение которого доставит малышу удовольствие:

  • Дарвинский музей с богатейшими научным коллекциями, в которых насчитывается около 400 тысяч экспонатов, впечатлит малыша и подростка движущимися моделями динозавров, великолепными чучелами и огромными раковинами, прекрасно сделанными муляжами. У Дарвинского музея три этажа, поэтому знакомство с экспонатами займет не один час. Выставочный комплекс предлагает интерактивные экспозиции и множество интересных выставок.
  • Музей археологии Москвы с огромным количеством археологических находок различных веков. Дети могут побыть юными археологами, принимая участие в раскопках. Девочки будут в восторге от возможности примерить копии древнерусских украшений. Мальчикам доставит удовольствие возможность прикоснуться к копиям настоящего древнего оружия. Внимательный гид ответит на все вопросы юных посетителей, расскажет много интересного.
  • Центральный музей Вооруженных Сил будет интересно посетить детям разного возраста. Для мальчиков незабываемым впечатлением станет осмотр военной техники (около 200 моделей), выставленной перед зданием музея на улице. Единственный недостаток – экспонаты нельзя трогать руками.
  • Музей «История танка Т-34» расположен в подмосковной деревне Шолохово. Особенно интересна прогулка мальчикам, да и взрослым, играющим в популярную онлайн-игру «Танки», придется по душе экскурсия, во время которой можно многое узнать о легендарной машине и созданной на ее основе самоходной артиллерийской установке СУ-100. Она вместе с танками выставлена на открытой площадке.
  • Политехнический музей со 150 коллекциями экспонатов техники и открытий придется по душе пытливым девочкам и мальчикам. В музее можно увидеть радио Попова и ракетоплан Циолковского, стопоходящую машину Чебышева и т.д. Благодаря интерактивным и мультимедийным экспонатам юные посетители больше узнают о сути различных биологических и физических явлений.
  • Музей Москвы представляет собой объединение музеев, состоящее из пяти филиалов. Расположен он в здании, построенном по проектам выдающихся архитекторов Шестакова и Стасова. В здании комплекса, возведенном в 1835 году, размещаются экспозиции, проходят фестивали, лекции, выставки. Детям будет интересно посетить Детский творческий центр, в котором они лучше узнают историю, обычаи и традиции Москвы.
  • Музей оптических иллюзий на ВДНХ – портал в параллельную реальность. Каждый желающий может попробовать реализовать свою заветную мечту: прыгнуть с парашютом, познакомиться со Скруджем или семьей Симпсонов, ощутить себя любимым киногероем или сказочным персонажем. Музей особенно нравится малышам, которые могут даже сфотографироваться в любимых сказках. Специальные объемные картины создают полное ощущение реальности и абсолютный эффект присутствия.
  • Третьяковская галерея увлечет детей интереснейшими экскурсиями, познакомит с полотнами прославленных живописцев. Самые маленькие ценители искусства получат возможность научиться рисовать на открытых пространствах и даже показать свои работы на мини-выставке, создать свой альбом.

Знакомимся с миром животных и растений

 

В этом случае особого внимания заслуживают такие объекты:

  • Планетарий с великолепной Обсерваторией, Парком Неба и Театром Увлекательной науки. Посещение Планетария доставит удовольствие детям разных возрастов. Малышам 5-8 лет понравятся специальные программы с участием Звездочета и настоящими экспериментами. Ребята узнают о планетах Солнечной системы и звездах Большой Медведицы, научатся находить дорогу в лесу и познакомятся с тайнами Космоса.
  • Московский зоопарк является одним из самых любимых мест отдыха. В удивительном парке животных мечтает побывать каждый ребенок независимо от возраста. Лучше всего посвятить экскурсиям по зоопарку несколько дней, чтобы побывать в разных домах: террариуме, музее слонов, доме обезьян, доме птиц и т.д. Посетители могут принять участие в шоу кормления животных, которое проводится летом.
  • Уголок Дедушки Дурова и Цирк Никулина всегда найдут, чем порадовать и удивить ребят.
  • Московский Океанариум, Москвариум и Крокус Сити Океанариум – лучшие места для знакомства ребят с удивительным подводным миром, с его многочисленными обитателями, великолепными кораллами и фантастическими морскими жителями.
  • Главный Ботанический Сад, Аптекарский огород и Ботанический Сад МГУ следует посетить для того, чтобы показать ребятам нежнейшую красоту природы, все ее многообразие и волшебство.

Для того чтобы прикоснуться к живой красоте растений, ощутить здоровую энергию деревьев и трав, следует посетить с детьми парки Москвы.

Парки Москвы

Парков в Москве много. Причем отдохнуть и прекрасно провести время с ребенком можно совершенно бесплатно. У всех московских парков есть своя изюминка и специализация. Однако в каждом из них присутствуют развлекательные и спортивные площадки, аллеи для прогулок, маленькие кафе и автоматы. Помимо отдыха, сегодня в парках столицы можно поучаствовать в мастер-классах и экскурсиях, заняться йогой, развлечься на аттракционах:

  • Парк Горького понравится малышам своим городком аттракционов с мини-поездом, цепочной каруселью, мини-джетом, батутом-тарзанкой и т.д.
  • Парк Сокольники порадует возможностью недорого покататься на любимых аттракционах (тарзанка, американские горки, симуляторы, карусели и т.д.).
  • Парк Кузьминки понравится самым маленьким аттракционами мини-джет и мини-поезд, детским городком, железной дорогой, аэрохоккеем, автодромом, цепочной каруселью.
  • Филевский парк предлагает современные аттракционы. Юные посетители могут поиграть в бесплатном веревочном «Мегагородке», покататься на веселом паровозике, пострелять в тире и получить массу удовольствия на любимых аттракционах.
  • Лианозовский парк предлагает более 20 аттракционов для посетителей разных возрастов, а также детскую игровую комнату и детскую игровую спортивную площадку «Аллея Сказок». Любители спорта могут поупражняться в скейт-парке.
  • Воронцовский парк впечатляет посетителей аллеей аттракционов «Добрые сказки», посещение которой даже взрослому человеку дает почувствовать себя маленьким ребенком. Отдохнуть после катания на автодроме, колесе обозрения и многочисленных каруселях посетители могут в местах для тихого отдыха.
  • Измайловский парк – это два колеса обозрения, автодром и детская железная дорога «Ассорти», лабиринты, горки и детская площадка «Кроха» для самых маленьких (с падающей башней, малой семейной каруселью, детским колесом обозрения и самолетами).
  • Парк аттракционов на ВДНХ – это автодром и Энтерпрайз, детский автодром НЛО и колесо обозрения, тройка и цепочная карусель, экстремальные аттракционы и батуты.

Развлечения на воде

После катания на аттракционах и веселых игр желательно немного отдохнуть. Сложно представить лучший отдых, чем прогулка на речном трамвайчике или на ракете по Москве-реке. Достаточно выбрать один из множества маршрутов и отправиться в увлекательное путешествие по воде, во время которого можно увидеть великолепные храмы и старинные особнячки, мосты и парки, Лужники и Нескучный сад, Новоспасский монастырь и величественную Кремлевскую стену.

Если катание на речном трамвайчике не привлекает или хочется понежиться возле воды, то лучший вариант – отдых на пляже. В Москву реку в центре столицы мало кого заманишь, но можно позагорать или покупаться в бассейне.

Оливковый пляж вдоль Пушкинской набережной в окружении оливковых деревьев заслуживает внимания. Купаются на Оливковом пляже редко, но можно позагорать на деревянных лежаках, построить замки из песка и побегать с детьми по кромке воды.

Бассейн в Сокольниках подойдет желающим получить весь комплекс пляжных удовольствий. Детям лучше купаться в чистой воде одного из двух бассейнов комплекса, чем в речной. Во время отдыха можно поиграть во фрисби и пляжный волейбол, покататься на качелях, установленных на пляже, поиграть в бадминтон и другие подходящие игры. Отдых в пляжном комплексе понравится и юному туристу, и маленькому москвичу.

Вода Путяевских прудов довольно чистая, поскольку питается каскад из шести прудов грунтовыми и поверхностными водами. На водной глади имеются понтоны для купания, а пологие сходы в воду и поросшие травой берега естественных водоемов удобны купальщикам разных возрастов.

Пляж на территории Филевского парка привлекает родниковой чистой воды. Здесь установлено 3 понтонных бассейна, в том числе маленький понтонный бассейн с проточной водой для малышей. Бассейны чистятся дважды в сутки. Посетить Голицинский пляж можно для того, чтобы вволю покататься на лодке или на катамаране.

Театры и кинотеатры Москвы

Каждое лето в Москве ждут юных зрителей кукольные театры и кинотеатры. Кукольные театры показывают летом все спектакли, которые были заявлены в течение сезона. Афиша кинотеатров постоянно обновляется, поэтому маленькие киноманы могут без проблем выбрать, в каком из кинотеатров хотят посмотреть недавно вышедший в прокат мультфильм или детский фильм.

Для того чтобы найти развлечение, родителям достаточно ознакомиться с предложениями по экскурсиям, с афишами театров и кинотеатров, с мероприятиями, которые планируется провести (фестивали, конкурсы, игры и т.д.).


Система Orphus

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

112: у напавшего на москвича мигранта дома мог находиться воровской общак

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Музыкальные новости

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости Москвы

Риелтор из Подмосковья расчленил своего друга и закопал на границе с Ярославской областью

МЧС предупредило москвичей о шквалистом ветре в ближайшие дни

Москвичей предупредили о сильном ветре

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Москва на Moscow.media

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Советский грузовик на дорогах XXI века: ретротест 45 лет спустя

Мощный циклон накрывает Ярославль

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность проведения отчетного концерта «Дворца детского (юношеского) творчества» в Люберцах