Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Донские приоритеты": говорим "Радуга", подразумеваем...

ООО «Радуга»: богатый спектр хозяйственных и агрономических решений

 

Василий  Федорович Пантелейко. 1956 года рождения. В 1978 году окончил Башкирский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый - агроном». По воле судьбы уже в 1980 году оказался в Ростовской области, в Зернограде, в учхозе «Зерновое», где работал агрономом отделения, а затем — управляющим отделения. В 1983 году перешел в совхоз «Кагальницкий» на должность главного агронома. В 1985 году по направлению райкома партии как молодой, способный специалист был назначен в совхоз «Красногвардейский» директором хозяйства. В силу жизненных обстоятельств на этой должности довелось поработать дважды (прерывала болезнь). С 2006 г. — директор ООО «Радуга»

Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1985 г.), Почетным знаком «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Дона» (2013 г.), Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ» (2020 г.)

В 2010 году ООО «Радуга» признано победителем в номинации «Агробизнес Дона».

О хозяйстве

Крестьянско-фермерское хозяйство (предшественник ООО «Радуга»), расположенное в поселке Зеленопольский Кагальницкого района Ростовской области, возникло здесь еще в далекие 90-е годы, когда начали выделять землю. Собственно ООО «Радуга» Василий Федорович Пантелейко и его партнер Виктор Александрович Гудым организовали в 2006 году. Виктор Александрович ведает машинным парком хозяйства, общее руководство и агрономия — на Василии Федоровиче. Начинали с небольшого клочка земли. Затем площади стали прибавляться: где-то пайщики, присмотревшись, поняли, что здесь ведут дело толково, стали сдавать свою землю в аренду, что-то взяли в аренду в районном земельном фонде, а потом постепенно выкупили в собственность согласно действовавшим тогда законам. Так постепенно и сформировался собственный земельный «актив» в 1200 гектаров, из которых практически половина – в собственности.

Ученый-агроном по образованию, опытный земледелец-практик со стажем работы на земле 42 года, Василий Федорович не зацикливается на какой-либо одной методике обработки почвы, а творчески подбирает необходимую технологию в каждом конкретном случае под определенную культуру. Отдавая преимущество минимальной обработке почвы, в хозяйстве практически не используют плуг, предпочитая, к примеру, после подсолнечника или озимого гороха обрабатывать землю дискаторами. Когда же весной поле готовится под горох или под ячмень, тут уж, не полагаясь на минимальную обработку, используются плоскорезы, выполняющие рыхление на глубину 16 – 18 см. В этом году в ООО «Радуга» завершится плановый переход на шестипольный севооборот. На имеющихся площадях возделывают озимую пшеницу, озимый ячмень, яровой ячмень, горох и подсолнечник. С сорняками здесь борются комплексно: и агротехническими мероприятиями, и средствами сельхозхимии, и при помощи севооборота. К примеру, подсолнечник в хозяйстве уже пятый год выращивается по системе «чистое поле»: высеваются гибриды культуры, которые идут под гербицид, и после обработки у сорняков не остается никаких шансов.

После ряда экспериментов с семенами зерноградской селекции Василий Федорович принял решение полностью перейти на кубанские сорта. В прошлом году урожайность культур составила: подсолнечник — 29 ц/га, горох 32 ц/га, яровой ячмень — 32 ц/га, пшеница 44-45 ц/га, озимый ячмень — 50 ц/га.

Прошедший зимне-весенний период был полон сюрпризов: бесснежная зима, засушливая весна; аномальное тепло сменялось резкими температурными колебаниями, возвратными холодами. Чтобы снять стресс с озимых культур, на всходы вносили аминокислотные препараты, которые должны взбодрить растения и побудить их к активному росту. Постепенно положение поправилось, дожди конца мая — начала июня принесли долгожданную влагу.

— Надеемся, что все будет хорошо, — говорит директор ООО «Радуга, — но тех рекордных урожаев, что мы получали в последние годы, конечно, ждать не приходится.

О развитии

— Я не сторонник «нахватывать землю». Сегодня у меня есть 1200 гектаров пашни, у меня есть техника, у меня есть люди. Вся техника в рабочем состоянии, полеводческая бригада на постоянной основе, механизаторы широкого профиля, 7 человек, работают в хозяйстве не менее 10 лет, толковые профессионалы, мастера на все руки. Работники у меня универсалы, выполняют все виды работ. Если нужно выкопать траншею, проложить кабель и так далее — мы будем работать все. И этот баланс на сегодня меня вполне устраивает. Кстати, выполняем рекомендации Роспотребнадзора в связи с коронавирусом: работаем малыми группами.

Поля в хозяйстве находятся в безупречном состоянии. В прошлом году приезжал представитель Россельхознадзора, проверял состояние угодий на предмет борьбы с сорняками. Когда увидел, что на землях ООО «Радуга» для уничтожения сорной поросли обкошены не только обочины полевых дорог, но и все столбы электропередач в зоне посевов, сказал: «Ну, на вашу базу можно не ехать!»

А на базу хозяйства проехать стоит! Хотя бы для того, чтобы посмотреть, как выглядит матчасть хозяйства, которое ведут с душой и вниманием. В районе осуществляется ремонт дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и муниципальной программы Кагальницкого района «Развитие транспортной системы». Однако дорога общего пользования, которая ведет в поселок Зеленопольский, где дислоцируется производственная база хозяйства, все еще состоит, по ощущениям, из одних ям. И телефон с интернетом, к сожалению, пока не удается провести во владения ООО «Радуга», поэтому активной связи здесь еще нет. Во всем остальном база оборудована по самым современным требованиям, отвечает всем установленным санитарным и техническим нормативам. Территория (общая площадь 2,4 га) чистая, огорожена просматриваемым забором, незаасфальтированные участки посыпаны гравием. Блестят металлической обшивкой новые ангары, возвышается смонтированный в прошлом году современный ЗАВ (на который, кстати, уже имеются планы по модернизации и усовершенствованию!) К основной территории примыкает растворный узел, где техника хозяйства заправляется средствами сельхозхимии. На территории заложен молодой фруктовый сад («просто для души!») База оборудована системами видеонаблюдения и сигнализации.

Первый ангар для хранения семян построили своими силами, взяв за основу имевшийся навес. Следующий ангар площадью 1000 кв. м. установила таганрогская компания «Агротех». Два года назад установили навес, а в прошлом году самостоятельно обшили его, заасфальтировали площадку и сделали еще один ангар такой же площади. Благодаря этому в один ангар засыпали в прошлом году 1200 тонн пшеницы, а в другой — 500 тонн семечки. В начале текущего года продукцию реализовали по выгодной цене и, благодаря этому, финансовое положение хозяйства сегодня стабильное, независимо от кризисов и прочих негативных явлений.

Машинный парк ООО «Радуга начинался с одного гусеничного и двух колесных тракторов, пары стареньких комбайнов «Нива», которые приходилось вручную разбирать буквально по винтикам, закупать нужные запчасти и снова собирать. И комбайны честно отрабатывали не один сезон! Постепенно, по мере развития хозяйства, приобретали технику поновее и помощнее, в частности — комбайны «Нива Эффект» (две машины), колесные тракторы МТЗ, Т-150, «Кировец К-700 А». Затем обновили парк комбайнов – взяли один за другим два ростсельмашевских «Акроса» по губернаторской программе. Но за третий комбайн никаких субсидий или кредитных льгот получить не удалось, хотя документы на субсидирование кредита были собраны своевременно. Уже и кредит погасили, а субсидии так и не дождались. А вот пятипроцентный кредит на новый «Кировец», трактор «Беларус – 1221» а также почвообрабатывающий агрегат удалось получить в сбербанке на удивление быстро, и новая техника в 2018 году пришла в хозяйство.

Сегодня в ООО «Радуга» имеются 13 тракторов, 3 комбайна и весь шлейф необходимых сельхозмашин и агрегатов.

С заботой о земляках.

Среди недавних наград руководителя — юбилейный знак Профсоюза работников АПК. Это дань активной профсоюзной работе, которая ведется пусть и в небольшом, но активном трудовом коллективе. Ежегодно выделяются путевки для отдыха и санаторно-курортного лечения в ведомственных учреждениях «Агрокурорта» по льготным ценам.

Хозяйство выделяет средства не только на подарки семьям сотрудников накануне праздничных дат, но и оказывает им материальную помощь в различных жизненных ситуациях. ООО «Радуга» оказывает постоянную помощь местной школе №4 в станице Кировской, православному храму, Дому культуры.

— Мы живем и трудимся на нашей земле, и от результатов нашего труда зависит благосостояние и отдельного селянина, и его семьи, и района в целом. И если будут высокие урожаи, хорошая прибыль и, соответственно – высокие заработки, то и благополучие села в целом будет расти и укрепляться, — убежден руководитель одного из успешных сельхозпредприятий Кагальницкого района Василий Федорович Пантелейко.

 

(Из  материала, подготовленного  журналом  "Донские приоритеты" по результатам командировки в "Радугу")

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Россия закрыла мониторинговую миссию ООН по КНДР

В Москве начали работать камеры для фиксации нарушений при езде на самокатах

Жителей Подмосковья и ТиНАО подключили к гигабитным интернет-скоростям МегаФона

«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?

Музыкальные новости

Где в России жить хорошо?

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости Москвы

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Россия закрыла мониторинговую миссию ООН по КНДР

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Москве

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Желудков поделился прогнозом на матч «Крылья Советов» - «Зенит»

Единая диспетчерская служба по коммунальным вопросам заработала в Одинцове

Гидрометцентр: апрель начнется в Москве с потепления до +20 градусов