Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

КИБЕРСПОРТ И БЛОКЧЕЙН: АБИТУРИЕНТЫ МЕЧТАЮТ О ДИСТАНЦИОННЫХ ПРОФЕССИЯХ БУДУЩЕГО

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, подготовка к ЕГЭ

В российских колледжах и вузах в самом разгаре приемная компания. Вынужденная самоизоляция подтолкнула выпускников школ поступать в вузы сразу по нескольким профессиям, пользоваться преимуществами дистанционного формата обучения, а также с первых курсов совмещать работу и учёбу. Таковы результаты опроса абитуриентов, проведённого Аналитическим центром Университета «Синергия» в 65 регионах России.

В опросе приняли участие 3459 выпускников школ из Москвы, Санкт-Петербурга, а также городов с населением менее 500 тыс. человек в возрасте от 16 до 18 лет. Будущие студенты рассказали, что для них является приоритетным при выборе специализации, какие новые ориентиры им указала самоизоляция, а также что они собираются предпринять в том случае, если не поступят в вуз с первой попытки.

Talent-менеджеры и специалисты по блокчейну

Пандемия и последовавший за ней экономический кризис натолкнули абитуриентов на мысль, что нужно инвестировать в себя и самообразование. Такой ответ дали 24,8% выпускников, 33,3% склоняются к тому, что нужно иметь несколько профессий и заниматься той, что востребована в данный момент, 27% выбирают профессии, функционал которых можно выполнять на «удалёнке», а 14,9% считают, что необходимо иметь накопления.

При этом главным критерием для будущих студентов по-прежнему остаются соответствие профессии интересам и возможность реализации. Пандемия – явление временное, и ребята не считают нужным менять свои ориентиры. Результаты опроса показали, что 19,1% опрошенных определились с выбором специальности ещё в детстве, 26% – в старших классах во время посещения дней «открытых дверей», 48,2% колеблются между 2–3 специальностями и только 6,7% заявили, что не намерены продолжать высшее образование.

Перспективными вчерашние выпускники школ считают и профессии будущего, среди которых talent-менеджер, специалист по искусственному интеллекту и блокчейну, киберспортсмен и продюсер киберспортивных мероприятий.

Дистанционный формат обучения и мобильность

Вынужденный переход на дистанционное образование заставил по-новому взглянуть и на сам образовательный процесс. 48,6% респондентов надеются продолжить высшее образование в дистанционном формате, так как это позволяет существенно экономить время, 15,8% планируют совмещать дистанционное образование с очным: появляться в университете несколько раз в месяц на коллоквиумах, лекториях и мастер-классах. 12,9% склоняются к «заочке», и только 22,7% выпускников стремятся посещать пары каждый день, аргументируя это тем, что студенческая жизнь – важная и неотъемлемая часть юности.

Концентрация на профильных предметах

Самоизоляция и освободившееся время позволили одиннадцатиклассникам сосредоточиться на профильных предметах. 11,5% заметили, что количество вузов, куда они будут подавать документы на поступление, уменьшилось. Они оценивают свою подготовку к поступлению дома как эффективную и уверены в успешной сдаче как ЕГЭ, так и непосредственных экзаменов в университете.

75,5% подают документы в то же количество вузов, которое планировали до пандемии. И только 13% респондентов количество вузов увеличили, так как не уверены в хороших баллах по результатам единого госэкзамена. При этом в случае непоступления в вуз с первой попытки 39,3% респондентов намерены отложить поступление в университет до следующего года, 10,7% готовы продолжить образование в колледже, 30,7% – подать документы на вечернее отделение, 19,3% отнесутся к этому как к возможности путешествовать по миру.

По данным опроса, основными критериями при выборе профессии в вуз для большинства является «Соответствие профессии интересам, возможности реализации» (62,1%), на втором месте – «Высокая заработная плата и быстрое трудоустройство» (19,3%). И только 1,7% опрошенных отметили, что «выбор за них сделали родители».

Мона Платонова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Звезду «СашиТани» и «Универа» экстренно госпитализировали в Москве

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Музыкальные новости

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Москвы

Судья ЧР по танцам Калиничева подала иск из-за травли после теракта в "Крокусе"

Садальский прокомментировал поведение Назарова и Галкина

Директором Нижегородского цирка назначили Жанну Семибратову

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Экология в Москве

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Москве

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Москва на Moscow.media

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Все четверо напавших на «Крокус» внесены Росфинмониторингом в список террористов

Новая беда постигла Заворотнюк — пострадали все

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ВОЕННЫХ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ И ХУДОЖНИКА РОСГВАРДИИ «СВОЙ VZГЛЯД»