Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Директор "Орленка" Джеус: "Орленок" - центр новаторского воспитания

- Мы же орлята и стараемся взлететь выше ковида, - говорит директор "Орленка" Александр Джеус. - Готовы были принять гостей 1 июня, но Роспотребнадзор попросил нас отсрочить юбилейные смены на 1 июля. Да, нам разрешено в смену принимать не более 2,5 тысячи человек, это около 70 процентов загрузки, но главное - "Орленок" остается местом не только отдыха, творчества, учебы круглый год, но - центром новаторского воспитания. Я рад, что мы вместе с минобразования вернули смысловые задачи - служить детству через воспитание друг друга, а не только давать сумму знаний.

Алесандр Джеус заметил, что первая смена 2020 года жила изолированно - теми регионами, откуда дети приехали, без разрешения посещать их родными и с соблюдением мер социальной дистанции. Но новые орлята - это потенциальные конструкторы и изобретатели, которые получили доступ к самым современным высоким технологиям, развивающим творческие навыки.

- Я на всю жизнь запомню свою смену в "Орленке", - говорит Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова. - Это была мечта и вызов. Мечта сбылась, я в 7-м классе впервые в жизни увидела море, пусть и осеннее и холодное, но зато попала в водоворот такого калейдоскопа событий и личностей, что дух захватывало. А с вызовами - я впервые в жизни в "Орленке" получила тройку по физике - пришлось бороться. Этим и ценна "орлиная" смена, что она дает импульс новым целям.

"Мечта сбылась - я впервые увидела море, а с вызовами - я впервые в жизни в "Орленке" получила тройку по физике - пришлось бороться"

Анна Кузнецова особо отметила то, что "Орленок" смог отстоять в 90-е годы воспитание как один из смыслов своего существования. "Воспитывает ведь не воспитание, - заметила она, - а созидание - творчества, учебы, спорта, изобретательства - любого преодоления, которое личности помогает взлететь выше неба".

С ней согласился тоже бывший "орленок", директор Музея Победы на Поклонной горе в Москве Александр Школьник. Он в ряду общих проектов "Орленка" и музея назвал международный проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Территория Победы" и "Россия - страна героев".

- Совместные проекты - это то, что питает нас, - признался директор "Орленка" Александр Джеус. - Я заметил определенную закономерность: любой партнерский проект сначала "взрывает мозг", а потом становится нормой жизни "орлят". Так было, например, с программой "Пресс-отряд". Она давала и дает проверенную информацию о Второй мировой войне, развенчивает мифы о ней. Без нее как нормы мы не представляем новых смен.

Справка" РГ"

Всероссийский детский центр "Орленок" основан в 1960 году на черноморском побережье Краснодарского края. Круглый год "Орленок" принимает до 20 тысяч детей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

20 апреля в Москве ожидается небольшой дождь и до +13°C

Стоит насторожиться: за одуванчики на даче начнут штрафовать уже с мая

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Музыкальные новости

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости Москвы

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Подозреваемые в вымогательствах участники банды из Белгородской области арестованы в Москве

Бюст Гагарина открыли в Национальном инженерном университете Перу

Экология в Москве

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Спорт в Москве

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Подозреваемые в вымогательствах участники банды из Белгородской области арестованы в Москве

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют