Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как правильно ходить в поход? Что необходимо обязательно взять с собой

Как правильно ходить в поход? Что необходимо обязательно взять с собой

Сейчас лето, и появляется желание уйти на пару дней в лес, поставить палатку, зажечь костёр. Атмосферные песни под гитару, романтика — это все про походы. Корреспондент газеты «НЗМ» пообщался с участниками туристического клуба «Глобус», который находится в Западном округе по адресу: ул. Маршала Неделина, 30, корп. 1.

«Глобус» является старейшим туристическим центром города Москвы, работает с 1957 года. Центр занимается организацией и проведением спортивно - туристических мероприятий, празднично-развлекательных программ, оказывает поддержку государственным учреждениям с исполнением работ, связанных с промышленным альпинизмом. Клуб ежегодно проводит туристические слёты в ближайшем Подмосковье, на которых проходят соревнования по спортивному ориентированию, преодолению туристической полосы препятствий, технике водного туризма, футболу, волейболу, конкурсы художественной самодеятельности.

Подготовка к походу – кропотливое и хлопотное дело. При этом особой разницы нет, отправляетесь ли вы недалеко от города в лес на двое суток, или уезжаете далеко в горы, к реке, или в степь на две недели. Подготовка к любому походу требует внимательности. Даже у опытных туристов случаются промахи – что уж говорить о новичках. Потому стоит придерживаться некоторых инструкций, ну и, конечно же, принять во внимание следующие несколько советов.

Мосин Константин руководитель одного из подразделений клуба «Северный ветер» считает: «Новичкам не стоит идти по водным или горным маршрутам. Лучше выбрать туристические выезды в лес. Можно ходить с опытными проводниками в организованных коммерческих группах. Или, если в вашей компании есть опытный человек, можно собраться и пойти всем вместе. Важно сделать грамотную раскладку: составить набор продуктов, который вам понадобится в походе. Обычно это стандартно: тушёнка, в расчёте одна банка на 4-х, рис, гречка, макароны и томатная паста» - отмечает Константин.

Как же быть новичку если собрался идти в поход, на что стоит обратить внимание? Поможет подробнее разобраться в этом вопросе Еркович Александр, он является заслуженным путешественником России, членом Международной академии туризма и краеведения, Президентом Федерации туризма западного административного округа города Москвы.

С чего стоит начать подготовку?

Для начала надо собрать единомышленников, потом составить маршрут; распределить обязанности: руководитель; хозяйственник (отвечает за раскладку продуктов); ремонтник (отвечает за палатки, тенты и т.д.); медработник (отвечает за общую аптечку), подготовить карты, компас.

Всю одежду и снаряжение можно найти в сетевых спортивных магазинах, вроде «Спортмастера» или «Декатлона». Есть и специальные туристические магазины — они обычно более дорогие. Многие вещи можно отыскать в простом гипермаркете: недорогую посуду, резиновые сапоги, одежду. Летом выбирайте легкое, светлое, продуваемое, но закрытое облачение, даже если на улице очень жарко. Палящие лучи, ветки и кусты, насекомые могут доставить немало неприятностей. Оптимально: брюки, заправленные в носки, и футболка с длинным рукавом и с воротом.

Не забывайте и о теплом гардеробе: ночью может значительно похолодать, да и дождь никто не отменял. В межсезонье следует добавить “теплый слой” и защиту от ветра. Для зимних переходов приобретайте специальное обмундирование.

Не берите с собой много одежды из хлопка, в том числе джинсы. Такие вещи намокают и тяжелеют, в них становится холодно, а сохнут они долго. Джинсы к тому же еще стесняют движения.

Теперь поговорим об обуви. Брать с собой обычную городскую обувь не стоит: она не обеспечивает должного уровня комфорта и скоро порвется.

Трекинговые ботинки необходимо подбирать так, чтобы они фиксировали голеностоп, а верхняя часть была выполнена из единого полотна (от промокания в местах швов). Еще важный момент: протектор подошвы для прочного сцепления с поверхностью. Обязательно разносите ботинки до отправления в дорогу! Иначе кровавые мозоли вам обеспечены.

Небольшой лайфхак: если у вас промокли ноги, поменяйте носки и наденьте на них сверху прочные пакеты, а уже потом – обувь. Обязательно купите резиновые сандалии. В них вы будете ходить в лагере, преодолевать ручьи и реки вброд, чтобы не намочить ботинки. Только следите, чтобы они не слетали с ноги, имели рифленую подошву и закрывали ногу сверху.

Как выбрать место?

Можно для стартовой точки использовать территорию около дачи, чтобы там все вместе было собраться, проверки общего и личного инвентаря, палаток, сплав-средств, канов (прим. ред — котелки в форме сплюснутого по бокам цилиндра с дужкой, предназначенный для готовки пищи у походного костра). Потом можно выдвигаться по заранее спланированному маршруту.

Что необходимо брать с собой и как укладывать?

Есть базовые правила сборки рюкзака. Мягкое положить к спине. Тяжелое на дно. Аптечку и спички упаковать в двойной пакет и положить в верхнюю часть рюкзака. Обязательно взять набор КЛМН (кружка, ложка, миска и нож), разместить наверху рюкзака, чтобы удобно доставать на привале.

Список необходимых вещей выглядит примерно так:

· Рюкзак;

· Спальник;

· Палатка и снаряжение

· Карта и компас;

· Фонарь, запасные лампочки и батарейки к нему;

· Предметы личной гигиены;

· Запасная и тёплая одежда;

· Спички;

· Посуда;

· Аптечка;

· Обмундирование;

· Съестные припасы.

Как начать разработку походного плана?

Маршрут планируют следующим образом. В первую половину дня (до обеда) надо пройти 2/3 части маршрута, а во вторую половину дня пройти 1/3 маршрута и установить бивуак (место для ночевки). Ориентироваться при движении надо по компасу и сверяться с местными объектами ландшафта.

Если идет группа на 5 дней, то для завтрака хорошо взять сухое молоко, геркулес, манку и сладкое к чаю. Для обеда хорошо взять консервы (рыбные или мясные), гречку, вермишель, для первого блюда и салата взять овощи, а также сладкое к чаю. Для ужина хорошо взять гречку, макароны, картошку, тушенку и сладкое к чаю.

Для разбивки лагеря надо выбрать место для костра, снять дёрн (его положить под дерево, чтобы его потом вернуть на место). Выбрать ровное место для палатки. Убрать шишки и палки. Посмотреть, чтобы не было сухих веток и деревьев над бивуаком. Для розжига костра надо собрать сухой хворост (лучше хвойных деревьев, так называемый «туристический порох»). Сверху положить мелкие, а затем более крупные палки в виде колодца, конструкция которого состоит из расположенных на небольшом расстоянии параллельно друг другу двух длинных поленьев, поперек которых сверху кладутся еще два расколотых полена, и поджечь. Такой способ позволяет приготовить пищу в нескольких емкостях одновременно. конструкция состоит из расположенных на небольшом расстоянии параллельно друг другу двух длинных поленьев, поперек которых сверху кладутся еще два расколотых полена.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ

Feduk и Boulevard Depo выступят на пикнике "Афиши"

«Супер Лайк Шоу»: Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids

Фельдшер из Тульской области приобрела жилье в Серпухове по соципотеке

Музыкальные новости

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Москвы

«Супер Лайк Шоу»: Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тысяч за дискредитацию ВС РФ

В Подмосковье прошел окружной краеведческий семинар библиотечных работников

Экология в Москве

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Блюдо дня» от шеф-повара

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Москва на Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Feduk и Boulevard Depo выступят на пикнике "Афиши"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»

Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ

Фельдшер из Тульской области приобрела жилье в Серпухове по соципотеке