Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Удаленку хотят утвердить законом: сотрудники получат право требовать компенсацию

Удаленку хотят утвердить законом: сотрудники получат право требовать компенсацию

Ещё несколько лет назад разговоры молодых да прогрессивных россиян о том, что многую работу можно выполнять удалённо без ущерба для результата, воспринимали как каприз – вот ещё, все ездят в офисы и сидят там с 9 до 18 часов, а вы чего удумали?! Однако пандемия коронавируса даже самые консервативные слои населения заставила погнаться за прогрессом: на удалёнку перевели миллионы человек, и примерно у четверти из них осталось много вопросов – не только к работодателям, но и к законодательству. Чтобы ответить на них, потребовалось подготовить законопроект о внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ – если документ будет принят, то с 1 января 2021 года удалёнка станет вариантом нормы, а не поблажкой или «возможностью сидеть дома за деньги». фото: pixabay.com – Ещё недавно это казалось нам фантастикой, но теперь это наша жизнь, — заметил депутат МГД Степан Орлов, открывая дискуссию об удалённой работе. – Коронавирус выявил необходимость отрегулировать проблему дистанционной работы и разработать соответствующие документы. Примечательно, что обсуждение стало общероссийским: это вопрос, который напрямую касается миллионов человек.

В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак отметил, что ситуация, с которой мы столкнулись, как никогда ярко проявила многие вопросы: предстоит не только разрешить людям работать дистанционно, но и разработать алгоритмы поведения на любой случай.

– Во время пандемии миллионы людей были переведены на удалёнку, и для большинства из них это был первый подобный опыт. Каждый четвёртый работник считает, что его права во время пандемии были нарушены – соответственно, опыт оказался негативным. Однако нужно понимать, что удалённая работа в будущем будет только распространяться. В тех сферах, где опыт был успешным, обсуждают продолжение дистанционной работы вне зависимости от пандемии. И если число работающих на удалёнке увеличится, их права должны быть защищены. Было решено провести серию общественных обсуждений этого проекта, чтобы каждый россиян мог стать соавтором этого документа, — объяснил Турчак.

Среди нюансов, которые предлагается учитывать, много сугубо бытовых – таких, о которых даже не приходило в голову задумываться людям, привыкшим к работе с 9 до 18 часов. Например, предполагается чётко прописать, что работник-дистанционщик имеет право не быть на связи круглосуточно – не секрет, что во время пандемии задорное «На связи 24/7!», которым любили бравировать трудоголики, для многих стало не слишком приятной реальностью. Поэтому необходимо прописать в законе право работника на личное время, а также на сохранение заработной платы в полном объеме при переходе на удалёнку (если объём работы также не изменился).

Следующий вопрос – компенсация работникам затрат, связанных с использованием необходимой оргтехники (компьютеры, диктофоны, принтеры и т.д.), а также ресурсов (телефонного трафика, Интернета). Как отметил депутат Государственной Думы Андрей Исаев, сейчас все поправки собраны в главе 49.1 Трудового кодекса РФ, и парламенту ещё предстоит существенная серьёзная доработка законопроекта.

– Ожидается, что у нас будет прописано три основных варианта – постоянная удалённая работа (это понятие уже существовало с 2013 года), временный перевод на дистанционную работу либо комбинированная работа (часть времени из офиса, часть из дома). Соответственно, нюансы будут проговариваться в зависимости от формата, — объяснил Исаев.

Речь идёт о том, что, например, при временном переводе на удалённую работу обеспечить сотрудника оборудованием должен и работодатель, а вот при постоянном дистанционном сотрудничестве человек сам должен понимать, на какую работу он устраивается – и что хорошо бы иметь хотя бы собственный ноутбук. То же касается расходов на доступ к Интернету и мобильную связь: не секрет, что работающие удалённо люди часто сотрудничают сразу с 2-3 нанимателями, следовательно, вопрос, кто именно должен оплачивать им связь, остается открытым. В идеале этот вопрос должен быть урегулирован в трудовом договоре.

Кроме того, перевод на удалённую работу открывает новые правовые коллизии. Например, как объяснили авторы законопроекта, работающего дистанционно сотрудника невозможно будет уволить за появление на рабочем месте в пьяном виде – потому что невозможно будет это заметить и доказать. Зато появятся новые оговорки: к примеру, риск увольнения за длительный необоснованный выход на связь.

Тем не менее, в июле 2020 года уже нельзя игнорировать очевидное: за дистанционной работой – уже не будущее, а настоящее. Свою позицию высказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников:

– В чем плюсы дистанционной работы для Москвы? Она сокращает трафик на дорогах. А это, в свою очередь, ведет к снижению числа ДТП, улучшению экологической обстановки, решению множества логистических проблем, повышению мобильности остальной части населения и многим другим позитивным моментам. Дистанционная работа даст новый импульс децентрализации Москвы, позволит снизить маятниковую миграцию горожан и повысить привлекательность районов. Для многих работодателей такой формат работы является экономически оправданным решением. В частности, это экономия на аренде площадей, обслуживании зданий, транспортных расходах. Для сотрудников очевидным плюсом является – гибкий график работы, возможность экономии транспортных расходов, времени.

Шапошников отметил, что у работающих на удалёнке количество больничных существенно меньше. Здесь есть понятное объяснение: нередко грипп и простуда протекают так, что выполнять свои профессиональные обязанности человек в состоянии, но вот ездить в метро или садиться за руль ему крайне нежелательно.

Если все пойдёт благополучно, то законопроект Государственная Дума примет в осеннюю сессию – и, следовательно, с 1 января 2021 года новые правила начнут действовать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Свердловский проект по фиджитал-айкидо презентуют 20 апреля на выставке «Россия» в Москве

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

В Чебоксарах продавали фальшивое масло: ни вкуса, и запаха

«Библионочь» в этом году посвящена семейному чтению

Музыкальные новости

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Новости Москвы

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Психолог Сухова перечислила фразы, которые выдают «больные» отношения

Экология в Москве

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Москве

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Москва на Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Психолог Сухова перечислила фразы, которые выдают «больные» отношения

Шойгу показали беспилотник, способный дистанционно минировать территорию

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля