Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Накануне возобновления переговоров по Косово

Наиболее радикальная часть протестующих уверена, что воюет за святое дело, пытаясь сорвать готовящуюся «сдачу Косово»

После двухлетнего застоя возобновлен диалог между Сербией и Косово о нормализации отношений. Это совпало с проведением по всей Сербии антиправительственных демонстраций, одним из лозунгов которых стал протест против «сдачи Косово». Близкие к сербскому руководству СМИ увидели в демонстрациях «руку Москвы». В МИД РФ назвали такие утверждения «низкопробной заказухой». Эксперты же полагают, что запущенный с ведома сербских властей тезис призван помочь президенту Александру Вучичу добиться от Запада уступок по Косово. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.


Диалог вышел из тупика


Официальное возобновление диалога между руководителями Сербии и Косово под эгидой ЕС состоялось в воскресенье в режиме видеоконференции. В ней участвовали сербский президент Александр Вучич, косовский премьер Авдулах Хоти, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и спецпредставитель ЕС по Косово Мирослав Лайчак. Сначала представители ЕС пообщались с косовским премьером, потом — с сербским президентом, после чего состоялись переговоры в трехстороннем формате. Итоги подвел Мирослав Лайчак: «Договорились о главных элементах процесса. Согласована и повестка следующей встречи сторон в Брюсселе, 16 июля, которая будет очной».

Диалог между Сербией и Косово был прерван в 2018 году, когда косовские власти, обвинив Белград в проведении международной кампании по отзыву признания Косово, ввели стопроцентные пошлины на ввоз сербских товаров. В начале лета диалог попытались реанимировать США. Однако назначенная на 27 июня в Вашингтоне сербско-косовская встреча в верхах провалилась из-за выдвижения спецпрокуратурой в Гааге обвинений против президента Косово Хашима Тачи в военных преступлениях (см. “Ъ” за 26 июня). После этого инициативу взял в свои руки Евросоюз. В минувшую пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель совместно с руководством ЕС провели видеовстречу с сербским президентом и косовским премьером. До этого глава Франции пообщался в Париже с каждым из них по отдельности.

Подготовительные встречи показали, что договориться Белграду и Приштине будет непросто.

«Албанская сторона выдвинула целый ряд требований: сохранение территориальной целостности Косово, его конституции; взаимное признание, а не модель "двух Германий"; членство Косово в ООН, его признание всеми странами ЕС и только потом — проблема пропавших лиц и возмещения ущерба,— поведал Александр Вучич журналистам своего пула после парижского видеосаммита.— Если суть в этом, тогда все бессмысленно». Авдулах Хоти во главу угла поставил взаимное признание Сербии и Косово. А лидеры Франции и Германии в совместном заявлении предупредили: «Нормализация между Косово и Сербией крайне важна для безопасности и стабильности Балкан, а также для перспективы членства обеих стран в ЕС».

Не скрывает сложностей и глава европейской дипломатии. «Обеим сторонам потребуется политическая храбрость. Предстоит период компромиссов и прагматизма. Никогда не было легко найти решения таких старых и болезненных проблем. Поэтому сегодня мы здесь, чтобы предпринять новую попытку»,— заявил Жозеп Боррель по итогам воскресной видеоконференции.

Косовская игра


Возобновление сербско-косовского диалога о нормализации отношений происходит на фоне многотысячных протестов, охвативших на минувшей неделе сначала Белград, а затем и большинство других сербских городов. Протесты вылились в захват здания парламента и ожесточенные столкновения с полицией (см. “Ъ” за 8 июля).

Характерной особенностью сербских протестов является то, что их участники практически каждый вечер делятся на две неравные группы.

Большинство протестует мирно, иногда даже сидя на площади. Другая группа, заметно меньшая, но более агрессивная, старается пробить полицейские кордоны, забрасывает стражей порядка камнями и бутылками, всячески провоцируя столкновения, после чего от полиции достается всем без разбору.

Отличаются и требования протестующих. Первые упрекают власти во лжи и свертывании борьбы с коронавирусом ради победы правящей партии на выборах 21 июня, из-за чего эпидемия вспыхнула в Сербии с новой силой. Вторые обвиняют президента Вучича в готовящейся сдаче Косово и требуют его отставки.

Лидеры крупнейшей оппозиционной партии — Союза за Сербию объявили на днях, что насилие в ходе демонстраций «срежиссировано». Они обвинили власти в «привлечении хулиганов для дискредитации протестов».

Близкие же к сербским властям СМИ увидели в антиправительственных демонстрациях «руку Москвы», интересам которой не отвечает нормализация отношений Сербии с Косово. А журналистка одного из них прямо спросила Александра Вучича, «как быть с гражданами России» и других стран в рядах протестующих. Президент от прямого ответа уклонился, обвинив в причастности к беспорядкам «иностранные спецслужбы с целью давления на Белград накануне переговоров по Косово». А на следующий день отменил встречу с послом РФ в Белграде, после чего вылетел в Париж на переговоры по Косово.

В Москве утверждения о «российском следе» в сербских беспорядках отвергают. В российском МИДе их назвали «низкопробной "заказухой", преследующей одну цель — бросить тень на российско-сербское партнерство».

Региональные же эксперты видят во вбрасывании тезиса о «руке Москвы в сербских протестах» политическую игру президента Сербии в канун решающих переговоров по Косово. «Вучич чувствует себя неуверенно и ищет поддержку на Западе, намекая, что, мол, русские хотят его свалить, чтобы он не решил косовскую проблему, и что если он уйдет, придут русские,— считает бывший сербский вице-премьер, а ныне известный эксперт Жарко Корач.— Однако эта политическая игра Вучича, когда он уверяет Запад, что защищает Сербию от российского влияния, а Россию — что без него Сербия была бы в НАТО, сильно поистрепалась».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Россия направила ноту в МИД Турции из-за ситуации с Turkish Airlines

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

РФ заблокировала резолюцию о ядерном оружии в космосе: что известно

Музыкальные новости

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости Москвы

Волонтеры Московского НПЗ провели месячник по благоустройству

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Москве

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Адвокат Ахильгов: блогер Ивлеева обжалует решение по делу о дискредитации армии

Фирма третьего фигуранта по делу Иванова в 2022 году вдвое увеличила прибыль

Жителям Подмосковья напомнили сроки подачи показаний счетчиков