Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Рана на теле Сирии никогда не заживёт

Гуманитарная помощь — мощное средство убеждения в сочетании с голодом и бомбёжками. Сирийцы узнали это на своей шкуре. Запад — один из активных участников сирийской войны — предпочитает закрутить санкционные гайки против Сирии и одновременно — завозить гумпомощь ООН через свои каналы в мятежный регион Идлиб и распределять через исламистов-боевиков. Главное — не дать Дамаску распределять помощь, а то достанется деревенщине и беженцам, а не боевикам и их пособникам. Прямой завоз ресурсов в Идлиб гарантирует, что рана на теле Сирии никогда не заживёт, чего, собственно, и хочется западным партнёрам. А санкции на поставки топлива, продовольствия и медикаментов ослабляют Сирию

Россия и Китай притормозили планы прямого завоза, наложив вето на проект резолюции Германии и Бельгии. Речь шла о продлении на год двух каналов гумпомощи, ведущих из Турции в Идлиб. Год назад их было четыре, затем — под давлением России и Китая — их стало два, и то — только до пятницы, когда окончится действие прошлогодней резолюции.

Россия не видит смысла в том, чтобы везти гумпомощь из Турции напрямую. В Сирии есть правительство, оно вполне способно распределить гуманитарную помощь. А те, кто хочет обойти правительство, должны прямо сказать, что они хотят не помочь нуждающимся, но скинуть законную власть. Прямые поставки были введены в 2014 году как временная чрезвычайная мера. Давно пора их отключить. Но с учётом мирного населения это можно делать постепенно.

Россия предложила оставить один канал доставки, и то — только на шесть месяцев. А потом надо кончать с этим пережитком. Пусть получают помощь через посредство сирийского правительства. Но и это предложение не прошло в Совбезе. Россию поддержали Китай, Вьетнам, ЮАР. Но американцы и их союзники встали грудью против.

Американцы борются за свой план так пылко, так яростно, как будто на дворе начало 1950-х годов. «Это борьба добра со злом!» — сказала посол США в ООН. А её коллега заявил, что миллионы сирийцев погибнут, если вместо двух каналов будет один. Откуда у них такой пафос, такая готовность продекламировать что-нибудь духоподъёмное? Почему один канал — зло, два канала — добро? Это новая вспышка манихейства, учения, к которому склонны американцы. Манихейство, то есть вера в строгое разделение добра и зла, — опасная религиозная практика, которая себя, казалось, изжила полторы тысячи лет назад, но то и дело появляется под тем или иным именем.

Русские у них — вечное зло. Американские представители в так называемой независимой комиссии при ООН обвинили Москву и Дамаск в «военных преступлениях в Сирии». При этом члены этой самозваной комиссии даже не поехали в Сирию, а ограничились чтением соцсетей. По их мнению, если сирийцы воюют за освобождение своей территории от власти фанатиков — это зло и военное преступление.

Но если американцы крадут сирийскую нефть, бомбят сирийские и афганские школы, морят голодом сирийцев и афганцев — это борьба со злом.

The New York Times обвинила Россию в том, что она платила по пять тысяч зелёных «Талибану»* за скальп американского солдата. Даже обидно. Будто бойцы «Талибана» не сражались с американскими оккупантами без помощи извне без малого двадцать лет.

Американские военные преступления уже много лет как глаза мозолят, но стоит комиссии ООН или Международному уголовному суду (МУС) заикнуться о них, как сразу США налагают на них санкции, отбирают визы и запрещают пользоваться долларами. Россия ведёт себя образцово — преступлений не совершает, членов МУС в розыск не объявляет… Неужели это значит, что Россию можно беспрепятственно обвинять? Удивляюсь долготерпению российских властей. А с другой стороны, что делать? Не учиться же у манихеев, не провозглашать же всё, что делают американцы и их союзники, чистым беспримесным злом. Приходится бороться доступными мерами.

Особенно мешает восстановлению Сирии политика санкций, проводимая США и их союзниками. Казалось бы, какое право имеют эти западные страны душить несчастную Сирию? Если они хотят защищать сирийский народ, они могли бы остановить израильские бомбёжки Сирии, которые участились в последнее время.

Иран заявил о своей готовности распространить свою систему ПВО по Сирии — когда это произойдёт, наверняка американцы и европейцы осудят этот шаг. Но он становится неизбежным, если они не заставят Израиль прекратить нападения. А отсюда — следующим шагом может стать новая конфронтация между «осью сопротивления» и произраильскими западными силами.

Россия последовательно и без манихейства старается примирить враждующие группы таким образом, чтобы Сирия смогла отстроиться. Будем надеяться, что эта трудная задача будет исполнена.

Исраэль Шамир, RT

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Москвы

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Российская компания запустила онлайн-сервис для проверки утечки личных данных

Бюджетный дефицит США разжигает инфляцию в мировой экономике — МВФ 

Экология в Москве

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Российская компания запустила онлайн-сервис для проверки утечки личных данных

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа