Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

США остались в аутсайдерах торговли: «Шелковый путь» спас Россию, КНР и Европу от пандемии

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Объем ежемесячных контейнерных перевозок по железнодорожной магистрали из Китая в страны Евросоюза (Евразийский сухопутный мост, он же - новый «Шелковый путь») показал абсолютный рекорд – 52 тысяч TEU (единица измерения равная 20-футовому контейнеру).

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Совместное предприятие белорусской, казахстанской, китайской и российской железных дорог показало всему миру, что коронавирус и даже торговые войны, которые инициировали США, не в состоянии остановить евразийскую торговлю.

 

Пандемия не приговор

Успех магистрали, которая «прошивает» насквозь всю Евразию, признают даже в Европе. Независимые европейские эксперты пишут, что нынешние объемы контейнерных перевозок превысили прошлогодние показатели в 2 раза: «Общий объем грузопотока, осуществленного компанией UTLC ERA в первом полугодии 2020 года, составил 223 тысяч TEU, показав рост на 65% по сравнению с отчетным периодом прошлого года».

Почему коронавирус, который стал причиной закрытия границ, вообще не повлиял на магистраль «Китай-Европа»?  Как рассказал корреспонденту Новостного агентства «Харьков» гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло, COVID-19 на такой процесс не влияет в силу технических особенностей. Эксперт напомнил, что у «Шелкового пути» сегодня есть 2 коридора – северный и центральный. Есть транзит через Казахстан, который идет через Урумчи-Достык на границе Китая. Используется маршрут и через Монголию.

«Весь этот грузопоток увеличивается за счет перехода части товаров от морского «Шелкового пути» к сухопутному. Сегодня абсолютная стоимость доставки груза по обеим этим магистралям стала паритетной. При этом доставка товара по железнодорожному пути стала в 2 раза быстрее.

Морской мультимодальный путь из Китая до России, к примеру, оценивается в 3,5 тысячи долларов. Отправка груза железнодорожным путем в итоге стоит примерно ту же сумму. Но при этом на поезде срок доставки составит 20 дней, а морским путем – 40. Грузопоток понемногу переходит на железнодорожную дорогу – это факт», – объясняет эксперт.

США остались в аутсайдерах торговли: «Шелковый путь» спас Россию, КНР и Европу от пандемии

Властопуло напомнил, что еще в 2013 году китайские власти озвучили новую концепцию сухопутной магистрали «Шелкового пути» до Европы. В этом же году сформировали механизм субсидирования. В 2015 году председатель КНР Си Цзиньпин подписал с главой России Владимиром Путиным договор о сотрудничестве в рамках ЕАЭС и экономического пояса «Шелковый путь». А уже 5 февраля 2016 года на станцию Ворсино приехал первый поезд из Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вассерман назвал причины, почему распад Советского Союза стал поражением, а не победой США

До 2016 года число отправленных поездов из КНР составляло примерно 300-500 единиц. В 2016 году их стало 1 700. Через год – уже 3 700 составов. А в 2018 и 2019 годах – 6500 и 9000 поездов соответственно.

«Преимущество железнодорожных контейнерных перевозок – отсутствие контакта людей. Коронавирус ударил больнее всего по авиа и авто транспорту, где рабочие, водители, пилоты и пассажиры объективно вынуждены контактировать друг с другом.

С железнодорожным транспортом, идущим из Китая, в этом плане все проще. Перегрузились в Забайкальске или в Сухэ-Батор и все – можно ехать дальше. Именно поэтому коронавирус с технической стороны не может сегодня остановить грузопоток, который организовали Россия, Китай и другие страны», – заключил Георгий Властопуло.

США остались в аутсайдерах торговли: «Шелковый путь» спас Россию, КНР и Европу от пандемии

США здесь бессильны

Очевидно, что такой рост товарооборота в Евразии может вызвать некоторую тревогу со стороны США, которые сегодня не договариваются со своими партнерами, а наоборот, разрывают соглашения, выходят из международных организаций, устраивают торговые войны и так далее.

Впрочем, как заявил в комментарии корреспонденту Новостного агентства «Харьков» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев, у Вашингтона не так много инструментов, чтобы заставить Европу отказаться от товаров из КНР или «выбить» Россию из этой магистрали.

«США очень любят вмешиваться в подобные процессы. Лучше всего сегодня это видно на примере «Северного потока – 2». Растущий грузопоток из Китая в Европу, при котором Россия получает выгоду, конечно же, беспокоит Вашингтон. Эти опасения распространяются не только на Москву, но и на Пекин», – уверен эксперт.

США остались в аутсайдерах торговли: «Шелковый путь» спас Россию, КНР и Европу от пандемии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ищенко рассказал, почему Россия поставила Украине вопрос ребром по выходу из «Минска-2»

По мнению аналитика, США видят опасность не просто в отрицательном торговом сальдо с Китаем, Вашингтону еще не нравится и тот факт, что КНР становится страной, которая через 20 лет может потеснить Америку в экономическом и военно-политическом плане.

«Один из инструментов, которым могут воспользоваться США, чтобы не дать Китаю развиваться столь быстро, – это закрыть доступ к определенным технологиям в разных сферах. Но на контейнерных перевозках в Европу это вряд ли критически отразится», – рассказал Алексей Коренев.

США остались в аутсайдерах торговли: «Шелковый путь» спас Россию, КНР и Европу от пандемии

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Заблокировать Китай на всех торговых направления в мире у США не выйдет. Кроме Европы, которая все чаще противится приказам Белого дома, есть и другие места, где не реагируют на указания Вашингтона: Тихоокеанский регион, Южная Азия, Африка.

Если же говорить о евразийской железной дороге, то Вашингтон ничего не сможет предпринять и против Казахстана с Россией, которые, безусловно, являются выгодоприобретателями от работы такой магистрали. США нечего предложить Европе или Китаю взамен, а запретить им торговать просто так, увы, не выйдет. То есть, получается, что «Шелковый путь» спас Россию, КНР и Европу от катастрофичесикх последствий пандемии. При этом США остались в аутсайдерах мировой торговли.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» рассказывало, какие сейчас проблемы у Соединенных Штатов в сланцевой отрасли. Из-за этого США не могут составлять конкуренцию на мировом рынке энергоресурсов, который быстро и эффективно завоевывают Китай с Россией.

Илья Круглей специально для Новостного агентства «Харьков».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Наталья Сергунина: Молодые художники подготовят ...

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

«Оказывается у любовницы»: политолог назвал ситуацию с «воскресшим» миллиардером Хаубом комичной

В Кашире объявлен конкурс на выполнение работ по капремонту канализационной сети

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Новости Москвы

Россияне разинули рты: в Госдуме сделали важное заявление о шестидневке

Выгодный отдых в будни за городом

Компания Daichi представила дизайнерскую серию кондиционеров MIRarcle

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном

Экология в Москве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в Москве

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Москва на Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Горячкина и Конеру разошлись миром в 12-м туре Турнира претенденток

Мощный циклон накрывает Ярославль

В Подмосковье рассказали об оценки недвижимости для оформления ипотеки

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве