Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Горы, леса и реки Урала ждут тебя!»


            «Горы, леса и реки Урала ждут тебя!»

Открываем «Уголок туризма» в газете «На смену!»

«Готовься к летним походам!» – призывает газета и советует готовиться как теоретически (разрабатывать маршрут, изучать «по литературе местность»), так и практически (правильно подбирать снаряжение).

Пешеходу-туристу надо позаботиться о плотных, удобных ботинках на толстых подмётках, подбитых для прочности гвоздями. Ему нужно приобрести (а можно и сшить самому) поместительный мешок (рукзак [так в тексте!]), в котором помещается всё имущество туриста и провиант. Имеющиеся в продаже мешки плохи тем, что малы. Туго набитые, они лежат как камень на спине, неудобны и отнимают потому у туриста много силы. Рукзак должен иметь не менее 55 см в ширину и 60 см в длину.

Нужно раздобыть фляжку для воды.

Затем – компас. Турист без компаса, без умения применять его во время путешествия (как правильно заметил один комсомолец) – неграмотный, слепой человек.

Необходимо приобрести также и карту той местности, куда думаешь направиться.

Потом идут мелкие предметы: ножик, ложка, иголка, нитки, пуговицы, аптечка, зубная щетка, мыло и предметы общего пользования – котелок, чайник и топорик. Желательно также иметь походную палатку – этот высший предел независимости туриста от всякого рода «станций и баз». <…>

Хорошо, конечно, если имеются фотографический аппарат и фонарик электрический.

К сожалению, не все, что нужно туристу, можно получить в универмаге или даже в спортивном магазине, а если что и есть, то цены «отвратительны».

Кто лучший друг туриста? Конечно, краевед. В этом же номере газеты, в заметке под заголовком «За смычку с краеведами», намечены направления сотрудничества комсомольских и краеведческих организаций. «Только краеведы могут посоветовать наиболее лучший [так в тексте!] маршрут для знакомства с краем», – уверен автор заметки, скрывший свое настоящее имя под псевдонимом Молодой краевед.

На этой же странице «На смену!» рекомендует 8 маршрутов дальних экскурсий «в Крым, на Кавказ и по Волге». Получить подробную информацию об этих и других маршрутах, а также сделать заявку можно было в культотделе Уралпрофсовета (Свердловск, Дом Союзов, комн. 20).

Редакция не ограничивается теоретическими советами и под рубрикой «Уголок рукоделия» рассказывает, как сшить альпийскую сумку для походов.



Как сообщает «На смену!», в Свердловске «создается областное экскурсионное бюро, в Свердловске и Златоусте организуются экскурсионные базы, здесь экскурсантам будет предоставлено помещение, даваться различные справки и т. д.». Что ещё готовы сделать власти для развития туризма? Предоставить им поезда:

В прошлом году некоторые экскурсии были сорваны вследствие того, что железные дороги предоставляли экскурсантам отдельные вагоны вместо целых экскурсионных поездов, как это практиковалось в 1929 году. Поэтому проезд по железной дороге в прошлом году обходился слишком дорого и был «не по карману рабочим».

В этом году Уралпрофсовет будет настаивать, чтобы железные дороги пускали экскурсионные поезда.


В мае 1928 года при Окружкоме ВЛКСМ открывается туристический уголок, где можно получить консультации и справочную литературу. Снаряжение для туризма в уголок предоставляет спортобщество «Динамо».

1 июня 1928 года газета «На смену!» сообщает «Новости туризма»:

Наркомздрав предложил органам здравоохранения принять активное участие в руководстве туризмом, который без врачебного надзора может принять вредные формы.

Карты можно купить в музее УОЛЕ (Свердловск, ул. Ленина), у секретаря музея от 9–10 часов дня.

В Свердловске при Экскурсбазе (ул. Карла Либкнехта, 16) открывается уголок туризма.

В середине июня выходит из печати сборник статей
«В помощь туристу Урала».

«Заблаговременно извести о своем приезде» и «не останься без ночлега», – предупреждает в рубрике «Уголок туриста» газета «На смену!» и публикует часы работы и адрес экскурсионной базы. Чтобы воспользоваться её услугами, необходимо оставить предварительное уведомление за 10 дней до приезда или проведения экскурсии.

«Записывайся в общество туристов!» – призывает всё в том же «Уголке туризма» газета «На смену!» и сообщает об открытии в Москве Русского общества туристов, со своим уставом и государственной регистрацией. Его высшим органом управления является Всероссийский съезд туристов. Отделение общества планируется создать и на Урале.

Редакция газеты постоянно сообщала о том, как проходят экскурсии. Одни только названия маршрутов вызывают желание немедленно отправиться в увлекательное и захватывающее путешествие.









Для привлечения интереса к туризму свердловское «Бюро туристов» и редакция «На Смену!» в 1928 году объявляют «смотр на лучшую группу туристов».

Не обошлось и без комичных ситуаций. 31 мая 1928 года «На смену!» публикует заметку «Против бродяжничества», поясняя в подзаголовке истинное предназначение туриста: «Турист не бродяга, турист не хулиган, а проводник культурных знаний». В ней рассказывается о не говорящем на русском языке туристе из Бразилии, который на деле оказался авантюристом из Одессы. Редакция предупреждает:

Возможно, что некоторые ребята вздумают использовать туризм для бродяжничества. «Скажем, что мы туристы, нам будут оказывать помощь», – так думают они. Заранее нужно предупредить, чтобы таких настроений не было.

С такими «туристами» без средств и документов придется жестоко бороться.


«Туризм – это рассадник культуры», – убеждает автор статьи В. Тюменев и делает вывод: «Продуманная подготовка к прогулке – залог успеха».

С этим выводом не поспоришь. Предлагаем для подготовки к летнему отдыху на Урале почитать путеводители по Уралу, изданные в 1920–1930-е годы.

И любимую газету «На смену!».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Минздрав Подмосковья: в обновленном списке пострадавших при теракте 124 фамилии

Нитка в животе. Гену из сериала «СашаТаня» экстренно прооперировали

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Ярмарка трудоустройства пройдёт в Ставрополе 12 апреля

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости Москвы

Юрий Макеев рассказал об испытаниях в игре «Зарница 2.0»

Ярмарка трудоустройства пройдёт в Ставрополе 12 апреля

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

Экология в Москве

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Москве

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Соцфонд назначил пенсии по потере кормильца родственникам погибших в "Крокусе"

Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

Путин: «Нападение России на НАТО это полный бред»