Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Глава МИД РФ провел консультации с «африканской тройкой»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел в среду по видео-конференц-связи политические консультации в рамках формата Россия—Африка: он побеседовал с коллегами из Египта, Демократической Республики Конго и ЮАР. В центре внимания были вопросы экономического сотрудничества Москвы с африканскими странами. При этом обсуждение, казалось бы, двусторонних вопросов, не обошлось без противопоставления роли России в решении международных проблем позиции западных держав и проводимой ими неоколониальной политике. Где именно она воплощается в жизнь, российский министр не уточнил, но очень похоже, что речь шла о Ливии.


«Россию и Африку связывают традиционно дружественные отношения, интенсивный политический диалог, развернутые торгово-экономические, инвестиционные связи и еще более масштабные планы на всех этих направлениях»,— сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министрами иностранных дел из стран «африканской тройки» — предыдущего, нынешнего и будущего председателя Африканского союза (Египта, ЮАР и Демократической Республикой Конго соответственно). Формат взаимодействия был определен в рамках первого саммита Россия—Африка, который прошел в октябре 2019 года в Сочи. А вот площадки для обсуждения совместных проектов только начинают возникать. Так, в мае был создан секретариат «Форума партнерства Россия—Африка», чьим руководителем был назначен замдиректора департамента Африки МИД РФ Олег Озеров. В его функции, в частности, входит координация сотрудничества России с африканскими интеграционными объединениями, политико-дипломатическое сопровождение проектов в странах Африки с участием российских компаний, а также подготовка тематики следующих саммитов Россия—Африка. Одной из первых задач секретариата стала поддержка деятельности созданной в прошлом месяце Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки, в которую вошли крупнейшие российские экономические операторы, работающие на африканском континенте. Среди названных Сергеем Лавровым компаний—членов ассоциации — «Росатом», АЛРОСА, «Трансмашхолдинг», Газпромбанк и институт развития «Иннопрактика».

Российский министр особо выделил сотрудничество с Африкой в сфере энергетики. «Рассмотрели возможности укрепления энергетической безопасности африканцев, в том числе за счет взаимодействия с Россией в сфере углеводородов и особенно в сфере атомной энергетики»,— рассказал Сергей Лавров. По его словам, в консультациях принимали участие гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, замминистра промышленности и торговли Алексей Груздев и заместитель руководителя Роспотребнадзора Антон Симановский. Выступление последнего касалось помощи, которую уже оказала и еще может оказать Россия африканским странам в борьбе с коронавирусом. Как подчеркнул Сергей Лавров, его африканские коллеги ожидают, что урон, нанесенный пандемией, «будет более значительным, чем ощущается сейчас», и более 30 африканских стран направили обращения Москве с просьбой о дополнительном содействии.

«То, что МИД взял на себя координацию работы Ассоциации экономического сотрудничества,— правильное решение для африканского направления, на котором вопросы экономического сотрудничества традиционно рассматриваются в контексте проблем развития, имеющих в том числе политический окрас»,— сказал “Ъ” член редколлегии аналитического доклада Russia Africa Shared Vision Андрей Маслов. При этом он отметил, что ассоциация, о которой идет речь, уже не первая. Аналогичные структуры создавались под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленной палаты РФ. «По большей части наш бизнес еще не вполне готов к работе в Африке, нет налаженных контактов, да и африканцы ждут от России в первую очередь инвестиций и грантов, в то время как российские компании готовы пока в основном продавать товары. Но, может быть, координация МИД создаст нужный баланс и избавит площадку российско-африканского сотрудничества от авантюристов»,— сказал господин Маслов.

Политическая часть дискуссии Сергея Лаврова и его коллег была посвящена истории борьбы с колониализмом, а также противопоставлению российского и западного подходов к решению проблем континента.

«Некоторые наши коллеги на международной арене, к сожалению, пытаются спекулировать на нынешней ситуации (пандемии коронавируса.— “Ъ”), продвигать свои узкокорыстные интересы за счет интересов других, включая продолжение усилий по смене неугодных режимов, по вмешательству во внутренние дела суверенных государств»,— сказал министр в своем вступительном слове перед началом консультаций. Он подчеркнул, что «усилия по продвижению односторонних интересов вредны, наносят серьезный ущерб общим интересам международного сообщества, требующего консолидации и солидарности». И как раз именно Россия эту солидарность проявляет, поддерживая предотвращение и решение конфликтов в Африке на основе принципа «африканским проблемам — африканское решение».

Что больше всего сейчас беспокоит Москву, стало понятно в ходе пресс-конференции Сергея Лаврова. «Уже полгода генсек ООН не может назначить нового спецпредставителя по Ливии. Предлагались кандидатуры и министра иностранных дел Алжира, и бывшего главы МИД Ганы, но США отказались поддержать их. Складывается ощущение, что наши американские коллеги пытаются стреножить генерального секретаря (ООН.— “Ъ”) господина (Антониу.— “Ъ”) Гутерриша»,— сказал российский министр. Он также обратил внимание на то, что все это время обязанности спецпосланника по Ливии исполняет «гражданка США Стефани Уильямс». «Очень не хотелось бы, чтобы США "держали за руки" секретариат ООН, препятствуя назначению спецпредставителя в расчете на то, что их соотечественница будет решать какие-то непонятные нам задачи»,— добавил министр.

Такого рода высказывания, пожалуй, не потеряли актуальность со времен борьбы с колониализмом в XX веке. Неслучайно Сергей Лавров согласился с африканскими коллегами, что проблемы прошлого еще не изжиты. Как выяснилось в ходе пресс-конференции министра, у России и Африки есть одна общая и весьма болезненная проблема.

Глава МИДа отметил «интересную закономерность, что именно те страны, которые пытаются переписать историю Второй мировой войны, одновременно стремятся забыть те последствия, которые принесло колониальное прошлое африканскому континенту».

«Сейчас многие наши западные коллеги, у которых было соответствующее прошлое, связанное с африканским континентом, предпочитают забывать о том, в чем во многом коренятся проблемы современной Африки. Считаем недопустимым забывать о том периоде, равно как и недопустимо закрывать глаза на неоколониальную практику, которая продолжается на африканском континенте и о пагубности которой сегодня говорили наши собеседники»,— сказал Сергей Лавров. Судя по его выступлению, Россия не позволит своим «западным коллегам» забыть прошлое, как каждый раз напоминает, кто именно виноват в развале Ливии.

Марианна Беленькая


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Названа дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

"Коммерсантъ": в России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Новости Москвы

Матч «Арсенал» — «Тюмень» пройдёт без зрителей

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов

Ремонт 16-километрового участка Южного обхода Владимира стартует в начале мая

2 апреля в 11:00 состоится вебинар «Цифровой контракт: важные изменения с 1 апреля 2024 года»

Экология в Москве

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Москве

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Московские производители электрооборудования предлагают свои решения для промышленности и строительства

Делегация КНДР во главе с министром Юн Чжон Хо посетила мавзолей Ленина

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Забайкальский край занял 12 место из 35 по благополучию населения