Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему эту станцию Кольцевой линии архитекторы прозвали "Золушкой"?

О чём спорили строители с архитекторами станции во время проектирования? Чему посвящено оформление платформы? Почему исчезла большая скульптурная композиция с торца станции, и что там сейчас? А также - по какой причине архитекторы сравнивали эту станцию с золушкой? Об этом и не только расскажу сегодня.

Белоруссия в каждой детали

Станция открылась в 1952 году в составе участка "Курская - Белорусская". Архитекторами назначили Ивана Таранова и Надежду Быкову. Для них это была не первая работа в Московском #метро. Они, например, на тот момент уже являлись авторами "Сокольников" и "Новокузнецкой".

Строительство эскалаторного тоннеля станции "Белорусская-кольцевая", 1951.

Название станция получила в честь Белорусского вокзала, который располагается на поверхности. Оформление решили посвятить теме белорусского народа. В первую очередь, её воплотили в 12 мраморных панно, которые украсили своды центрального зала. Они были созданы по эскизам художника Григория Опрышко и показали основные моменты трудовой, а также культурной жизни Белоруссии.

Например, можно увидеть, как девушки вышивают орден Трудового красного знамени (раньше там был профиль Сталина, но при Хрущёве его убрали). Или посмотреть, как принимают присягу белорусские солдаты. Среди других тем для панно - девочка, которая дарит цветы учительнице, народные танцы и др.

Своды всех трёх станционных залов, а также верхние части пилонов украсили рельефами. Их прообразами стали ржаные колосья. Завершал белорусский ансамбль пол. Его изначально выложили керамической плиткой, которая складывалась в национальный орнамент. Со временем, материал пришёл в негодность. Его пришлось заменить гранитом.

Золушка становится принцессой

В те времена в СССР на глубоких станциях обычно делали массивные и высокие пилоны, а свод центрального зала был достаточно маленьким. Архитекторы "Белорусской-кольцевой" решили поступить с точностью наоборот. Пилоны по их задумке должны были стать низкими, а свод - массивным и широким.

Как ни странно, больше всего такая идея не понравилась строителям. Они пытались переубедить архитекторов, доказывая, что по их проекту станция получится некрасивой и недостаточно нарядной. Однако строители оказались неправы. Станция вышла прекрасной. Не зря Иван Таранов и Надежда Быкова позже получили за неё Сталинскую премию.

Станция "Белорусская-кольцевая", 1952. Обратите внимание на оригинальный узор, который располагался на полу.

Сама Надежда Быкова позже рассказывала, что очень нервничала во время осмотра станции чиновниками. Н.С. Хрущёв приехал проверять ход строительства сразу после "Новослободской. На "Белорусской-кольцевой" тогда ещё не закончили отделку и побелку. Архитектор сказала Хрущеву, что после "Новослободской" их станция, наверное, покажется ему Золушкой. Но Никита Сергеевич ответил, что Золушка ведь превращается потом в принцессу. Он оказался прав.

Помимо вышеуказанных элементов декора, большую роль в облике станции сыграло освещение. С помощью настенных бра из мрамора и стекла удалось добиться невероятно мягкого света. Пилоны облицевали мрамором кремового оттенка, а стены - светлой керамической плиткой с декоративными вставками, которые похожи на дубовые листья.

Поверженная скульптура

Торец станции в 1954 году украсили скульптурной композицией "Советская Белоруссия", которую создал Сергей Орлов. Монумент состоял из женщины с ребёнком, рабочего и ещё одной женщины, которая положила руку на герб Белорусской ССР.

Скульптурная композиция "Советская Белоруссия" в торце станции, 1981.

К сожалению, сейчас скульптура навсегда утрачена. Во время сооружения второго выхода в 1990-х годах её убрали. Причём из многочисленных вариантов дальнейшего использования монумента (переместить в наземный вестибюль или переход), его решили демонтировать.

Интересно, что представители Белоруссии просили Московское метро отдать скульптурную композицию им. Но оказалось, что поднимать монумент на поверхность слишком дорого. Времена были тяжёлые, денег не хватало. Поэтому скульптура не досталась никому. Её просто распилили на части.

Скульптура в торце станции, 1980-1987.

Ремонт бы здесь не помешал

Несмотря на некоторые изменения, станция дошла до нас практически в первозданном виде. На мой взгляд, она является одной из самых красивых среди платформ кольцевой линии. За счёт светлых оттенков станция выглядит просторной. А красивые панно на сводах вносят яркий акцент.

Из минусов хочется отметить текущее состояние станции. Ей требуется ремонт. Рельефные рисунки выглядят плохо. Многие из них покрылись трещинами. Также на пилонах можно заметить следы от воды. Видимо, конструкция подтекает. Фотографий, к сожалению, нет, однако я снял небольшое видео. Но даже несмотря на всё это, станция до сих пор выглядит красиво, величественно и празднично.

https://youtu.be/JX-E2DSE1D8

О Москве нескучно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России

Бизнесмена арестовали по делу топ-менеджера «Росатома»

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Новости Москвы

Итоги практикума с Сергеем Трегубовым «Нейросети для дизайнеров»

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Ключевые задачи: Ефим Басин об ипотеке, импортозамещении и престиже профессии

Экология в Москве

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Москва на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Строительство станции метро "Потапово"

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

«Все разделяют горе, постигшее Россию»

Жительница Нижнего Новгорода убила мужа и попыталась воскресить его святой водой

В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай