Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Женщины-самураи, Дагомейские амазонки и гладиаторши — дамы-воительницы в истории человечества

Женщины-самураи, Дагомейские амазонки и гладиаторши — дамы-воительницы в истории человечества

    • Олег Олимский
 
Женщины-самураи, Дагомейские амазонки и гладиаторши — дамы-воительницы в истории человечества itemprop=Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сейчас эмансипация хорошо развита в современном мире, и многие считают, что в давние времена женский пол был «слабым», и полностью посвящал себя воспитанию детей и прислуживанием мужчин. Но не стоит забывать о том, что практически в каждой стране в разный исторический промежуток времени присутствовали женщины-воины. Более того, были и такие дамы, которые создавали целые подразделения, наводящие ужас на противников мужского пола.

Сарматы и амазонки

В степях около 2,5 лет назад проживало племя сарматов. Во многих легендах и приданиях упоминают о том, каким этот народ был воинственным. Название племени сарматы до сих пор можно встретить в современных киноработах и даже в компьютерных играх. Геродот выдвинул свою теорию их происхождения – он утверждал, что они появлялись на свет от браков амазонок и скифских парней. Именно в те времена существовало женское племя воительниц. Геродот поделился невероятными деталями:

«Они ездят верхом на охоту с мужьями и без них, выходят на войну и носят одинаковую с мужчинами одежду… Ни одна девушка не выходит замуж, пока не убьёт врага».


Среди женщин-сарматов было много храбрых воинов

Другие авторы утверждали, что женщины из племени сарматов частенько удаляли себе правую грудь. Они верили в то, что все жизненные силы и соки перейдут в руку и плечо. Однако историки были уверены, что это всего лишь мифы. Неоднократно описывая воинов, им приписывали зверские навыки, которые на самом деле им не были свойственны. Согласно еще одному предположению, именно женщины сарматы являются прототипом известных Амазонок.

Женщины-гладиаторы


В Древнем Риме любили жестокие бои. Есть информация, в которой сказано, что женщины в них также принимали участие. Историкам о женских боях известно не так много, как о мужских. Смешанные бои были запрещены, поэтому девушки боролись с другим женским полом или со зверями. Однако далеко не все мужчины были в восторге от таких поединков. Женские бои высмеивал Ювенал:

«Ей бы участвовать в играх под трубы на празднике Флоры;
Вместо того не стремится ль она к настоящей арене?
Разве может быть стыд у этакой женщины в шлеме,
Любящей силу, презревшей свой пол?»


Существует много свидетельств о женских гладиаторских боях в Древнем Риме

Удивительный факт гласит, что в смертельных поединках принимали участие не только рабыни, у которых не было права голоса, но и обычные жительницы Древнего Рима и даже девушки из знатных семей. Скорее всего, в 1 веке н.э. во времена правления Нероне и Домициане женские бои были в моде.

«Девы Щита» викингов


А вот женские воительницы среди викингов долгое время были лишь вымыслом, так как историки не могли доказать обратное. Но согласно новой информации, они все-таки существовали.


Рисунок погребения Bj 581 из Бирки, сделанный в 1889 году

Но в 70-х годах ученые поняли, что они ошиблись, так как там были кости, принадлежавшие женщине. Воспользовавшись современным анализом ДНК, исследователи определили, что воином действительно является женщина. Только тогда они вспомнили об упоминаниях в скандинавских сказаниях о «Девах со щитом». Так в Ирландии флот викингов возглавляла «Рыжая женщина». Ну и конечно, нельзя не упомянуть о легендарных валькириях.

Онна-бугэйся – женщины-самураи

Мало, кто знает, что средневековых японок, которые жили в семьях самураев, обучали боевому мастерству. Они не были воинами, просто должны были уметь в случае чего постоять за себя и своих детей. Если муж девушки служил господину, то она обязана была служить своему супругу.

Их обучали владению клинком и другим видом оружия. Катаны у них не было, они владели коротким мечом танто. В одежде они прятали короткий кинжал кайкэн. Для женского пола не было никаких исключений, если надо было, они должны были убить себя. В истории упоминаются рассказы о женщинах-самураях, которые управляли войсками.


Томоэ Годзэн – средневековая японская воительница, национальная героиня страны, и онна-бугэйся с нагинатой

Более того, в Древней Японии проживали и куноити – женщины-ниндзя. В качестве оружия помимо ядов, они использовали свое природное обаяние. Зачастую они прятались за внешним видом простых артисток или гейш.

Африканские амазонки

Королевство Дагомея, которое перестало существовать в 1900 году, славилось как место, где растили известных амазонок. Еще в 17 веке король создал указ о создании отряда воинственных женщин, которые изначально вели охоту на слонов. Позже сын короля переделал отряд под телохранительниц. Тогда их называли mino – в переводе «наши матери». В результате количество отряда увеличилось до 6 тысяч человек. Девушки могли запросто защитить свое королевство, сражаясь с врагами.


Групповой портрет африканских амазонок во время их пребывания в Париже в 1891 году, фото из коллекции Тропического музея

Находясь на службе, им запрещалось рожать и заводить семьи, так как все они считались женами царя. В отряд можно было прийти добровольно, или без желания, в случае если мужья начинали жаловаться на своих вторых половинок. У них были невероятно сложные тренировки и строгая дисциплина. Экзаменом их тяжелого труда были своеобразные «голодные игры», когда их отправляли в джунгли только с холодным оружием, и они должны были выжить. Девушки из воинственного отряда могли одним касанием меча отсечь голову врагу.


Предводительница дагомейских амазонок Се-Донг-Хонг-Бе. Рисунок 1851 года

Амазонки защищали свое королевство самоотверженно, и в 1890 году, когда французы напали, они запросто дали отпор. Они были жестокими убийцами, а не дамами. Последняя амазонка Нави умерла в 1979 году, ей было больше ста лет.

Подборка видеофильмов по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=-CR1BCAvcSA

https://www.youtube.com/watch?v=JYqK2JFsFcM

https://www.youtube.com/watch?v=lA5ERQacT2o

https://www.youtube.com/watch?v=dVlYCdQs89k

Агни Йога, 337 Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства. Ложь непокрываема. Сознание есть судья побуждения. Так много разновидностей жизни, что сознание остается судьей. Потому развивайте сознание.
Если ограничимся мертвыми законами, то лучше переехать на кладбище.
Середина не вызовет огня пространства. Жертва одобрена сознанием, но как точен должен быть резец для начертания справедливости. И как тонка бывает изворотливость самооправдания.
Наследили...
Страж земли Русской, Город-герой,город русской славы раскинувшийся на семи холмах: все это – Смоленск. Первые упоминания о городе встречаются уже в первых русских летописях. А основан Смоленск в 863 году.
Как судьбоносно возник этот великий город на бескрайних простооах нашей Родины.
Масштабнейшие исторические драмы, разворачивались тут век за веком...
Три эпохальных агрессии с запада грудью встретил Смоленск. У стен его крепости, некогда третьей в мире по протяженности, во многом решалось будущее всей России.
На 20 месяцев застрял здесь польский король Сигизмунд III со своей армией, не пошел к Москве, побоялся оставить у себя в тылу неприступный бастион. Как раз хватило этого времени Минину и Пожарскому, чтобы собрать ополчение и спасти столицу.
Непобедимый Наполеон именно после Смоленского сражения направил русскому царю письмо с предложением о мире. Оборона Смоленска дала возможность соединиться армиям Багратиона и Барклая, лишив неприятеля возможности разбить их порознь.
И снова здесь, у этих древних стен, но уже фашисты, впервые встретили достойный отпор, вынуждены были остановиться и отступить под контрударами нашей возрождающейся гвардии. Задержались фашисты на Смоленщине и не взяли Москву, завязнув в русских снегах.
И во все времена враги мстили Смоленску за срыв их планов. Взрывали и выжигали город дотла, казнили самых лучших его сыновей и дочерей. Но неизменно возрождался Смоленск, бережно сохраняя немногое уцелевшее и создавая новое.
На живописных холмах над седым Днепром сейчас находится редкой красоты город, в облике которого гармонично соседствуют памятники, ставшие свидетелями такой непростой русской истории, по меньшей мере, последних девяти веков. Действующие церкви XII века перекликаются с величественным Успенским собором, многочисленными монастырями и храмами, в том числе и иных вероисповеданий. Неотступно продолжают нести свою вахту стены и башни Смоленской крепости, окаймляя центральную часть города, пускай и разорванным врагами, но таким драгоценным ожерельем. Нарядные дома сталинской эпохи выстроились вдоль главных улиц, завораживая помпезной и изысканной лепниной.
И среди этого калейдоскопа героических эпох памятники, бюсты, барельефы, мозаики, исторические места, отмеченные многочисленными мемориальными досками… Какие имена и личности застыли на улицах Смоленска в металле и камне! Кутузов и Глинка, Егоров и Твардовский, Гагарин и Микешин, Пушкин и Коненков...
Словно подшучивая над собой, примерил город-щит Смоленск и звание "Бриллиантовой столицы России". Камни, ограненные здесь, хорошо известны по всему миру уже не один десяток лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

МИД Венгрии назвал бесполезным 14-й пакет санкций ЕС против России

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Новый Haval H5 официально едет в Россию. Появились живые фото и подробности

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Музыкальные новости

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта

Новости Москвы

Пес с нами: МТЮЗ выпустил спектакль по Булгакову — и победил

Первый межнациональный турнир по длинным нардам прошел в нижегородском Доме народного единства

Новый сезон проекта «Уличный артист» стартует в столице

Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками

Экология в Москве

Новые коллекции Fightelement и Efremov

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Москве

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Москва на Moscow.media

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






США в надежде обмануть Путина, или Человечество одной ногой над термоядерной пропастью

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

День открытых дверей прошел в колледже в Щелкове

Матвиенко: возможная конфискация активов России разрушит мировую экономику