Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Барклай, зима иль русский бог?

Наш народ — хотя и остервенелый в праведном гневе — всё же всепрощающий

Средний европеец, выросший в тепличных условиях, боится холода. В любом его проявлении. Как только он оказывается в непривычной для него атмосфере похолодания, он тут же начинает волноваться и проситься обратно к мамке, то есть в тёплое и сухое место. Такова его природа, ничего не попишешь.

В свою очередь, наш человек более холодолюбив. Когда слишком тепло, это уже подозрительно. Жар / пар костей не ломит — это исключение, это о бане, но в целом от холода можно спастись обилием одежд, а от жары никуда не деться. Никакая тень не поможет. Помнится, Редьярд Киплинг проникновенно живописал свои индийские будни: мол, лежу я на крыше, а меня, дескать, четыре местных жителя из шлангов со всех сторон поливают. И всё равно не помогает. Верное средство от яростного зноя: зелёный чай и завернуться в одеяла. Так учили ещё аксакалы из «Белого солнца пустыни».

Я к чему всё это веду. К тому, что западный человек всегда ставит удовлетворение своих телесно-плотских потребностей выше духовного начала. А наш человек, каким бы хулиганом он ни был, к телу относится всего лишь как ко вместилищу души. Оно, тело, ведь бренное. Как ни умащай его маслами и ни втирай в него бальзамы, оно всё равно обратиться в прах.

Поэтому услужение телу вкупе с пренебрежением душой принципиально противоречит естеству. Отсюда и вечное удивление, которое испытывает западный человек, не желая понять, как это классический русский мужик способен выживать в казалось бы, нежизнемогущих условиях: мороз под двадцать, а он идёт себе бодро, держится твёрдо, да ещё и воюет исправно и побеждает. Объяснять это пытались по-разному. Французы и немцы, пытаясь оправдать свои поражения под Москвой с разницей в сто тридцать лет придумали женераля Ивера (генерала Зиму) и генерала Мороза. Мол, сами русские не могли бы ни в коем случае поколебать их незыблемые армии, если бы им не помогали климатические условия. Придумали — и удовлетворились. А недосказанность всё равно осталась.

Никто из них не учитывает совокупность факторов. Не принимает во внимание собственную изнеженность и готовность воевать только против слабейшего. Ведь нет сомнений в том, что Карл XII, Наполеон и Гитлер, планируя вторжение против России, пребывали в абсолютной и непоколебимой уверенности, что они в любом случае победят. Каждого из этих трёх завоевателей объединяло то, что они уже заранее назначили своих людей на должности оккупационных наместников Москвы. Их военачальники и те, кто спонсировал их завоевательные кампании, были уверены в успехе своих предприятий и заранее делили прибыли от ещё не захваченных богатств. И рассчитано всё было максимально точно и скрупулёзно. Просчёта в их математических изысканиях просто быть не могло. И тем не менее всё сорвалось по необъяснимым причинам.

Тоньше все ситуацию чувствовал Пушкин: «Гроза двенадцатого года / Настала — кто тут нам помог? / Остервенение народа, / Барклай, зима иль русский бог? / Но бог помог — стал ропот ниже, / И скоро силою вещей / Мы очутилися в Париже, / А русский царь главой царей».

Чистая правда. Особенно первый параметр вызывает отдельное непонимание оппонентов. Остервенение народа — это гениально подмеченная духовно-социокультурная черта нашего народа, которая предполагает соборное воспламенение сердца во имя праведного дела. Это остервенение строится на причудливой смеси из нечеловеческой стойкости, мужества, самоотверженности, веры в спасение, желания отстоять и защитить Родину-мать и готовности совершить подвиг, ради которого рождён. И помогает русскому человеку в этом русский Бог. Это чувство сакральной правды прививается русскому младенцу с первым глотком материнского молока и даже раньше — когда его мама во время его появления на свет Божий кричит с рязанским выговором «мамочка», находясь за тысячу километров от родного дома в окружении безжалостных бусурман, объявивших её стране очередной (десятый или двенадцатый за последние столетия) крестовый поход. А точнее — антикрестовый.

И как бы ни начинали, заканчивается всё одинаково. Математическая точность расчёта сдачи Москвы и крушения «колосса на глиняных ногах» оказывается сладким бредом. Народ объединяется (Толстого надо перечитывать всем, кто строит иллюзии, и в первую очередь тысячам наших соотечественников). Находится свой Кутузов, Барклай, Жуков, Рокоссовский. Вдруг неожиданно (и кто бы мог подумать) наступают трескучие морозы и столбик термометра опускается ниже прожиточной отметки. И самые, казалось бы, победоносные атаки захлёбываются к бессильной злости очередного лидера сверхнации, которая уже триумфально подчинила себе весь оцивилизованный мир. Только России не хватает в общей упряжке. И оканчивается всё взятием очередного Парижа или Берлина (а бывало так, что обоих сразу) и показательным (но, кстати, незлобивым) посрамлением супостата. Наш народ — хотя и остервенелый в праведном гневе — всё же всепрощающий.

Средний западный человек боится не только холода. Его страшит всё, что ни в какую не соглашается вписаться в систему его мировоззрения. Слабого подтолкни, сильному прислужи. Почему у русских не так? Чужое возьми, своё не отдай. Странно, как можно с этим спорить? Делай что хочешь, никто тебя не сдерживает? Какой бог? Бог русский, а у нас всё позволено. Недостаточно просто начать читать Достоевского и Толстого. Важно дочитать до самой последней страницы.

А теперь открываю большой секрет: я ведь на самом деле хотел писать о холоде — а если точнее, то об Арктике и о том, как на неё теперь вовсю претендуют США. Но написал, к счастью, совсем о другом, потому что неумолимая логика повествования вынудила меня сделать это. Думать и говорить всегда нужно о главном. Тогда на многие вопросы о нас самих мы сможем дать себе правдивые ответы.

Александр Филей, Латвия

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Москве видят, что Запад хочет военным путём подавить Приднестровье

В КБГУ подвели итоги тренинга по технологическому предпринимательству

Психолог рассказала, как определить «больные» отношения

Мотоциклистов призвали быть предсказуемыми на дороге

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Москвы

МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому

Количество доноров крови в столице за десять лет увеличилось в три раза

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье

Экология в Москве

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Москве

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Обгон ценою в 2 жизни

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






RBE Group и соцпитание: как низкие цены могут довести до контрактов

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе

Психолог Сухова рассказала о фразах, выдающих «больные» отношения

Беременная актриса Женя Малахова вышла в свет в откровенном платье