Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Путин переписывает историю Второй мировой войны»: что пишут в мире о статье российского президента для National Interest

В американском издании National Interest 18 июня вышла статья президента России Владимира Путина о Второй мировой войне. В ней российский лидер рассуждает о предпосылках войны, действиях разных стран на ее первом этапе и пакте Молотова-Риббентропа. О том, какую реакцию вызвала статья Путина у западной прессы и журналистов, — в подборке мнений на RTVI.

В американском издании National Interest 18 июня вышла статья президента России Владимира Путина о Второй мировой войне. В ней российский лидер рассуждает о предпосылках войны, действиях разных стран на ее первом этапе и пакте Молотова-Риббентропа. О том, какую реакцию вызвала статья Путина у западной прессы и журналистов, — в подборке мнений на RTVI.

Агентство AP: «Путин призывает мир вспомнить роль СССР во Второй мировой войне»

По мнению автора материала, Владимир Путин в своей статье настаивает на признании Советского Союза главным победителем нацистской Германии, осуждает действия Польши до начала войны и защищает аннексию Литвы, Латвии и Эстонии. Агентство пишет, что публикация российского президента вышла за шесть дней до «грандиозного военного парада» на Красной площади.

«Время написания статьи показывает, что война является стержнем национальной идентичности России. СССР потерял 27 миллионов человек во время Второй мировой войны. Москва регулярно обвиняет Западную Европу, Польшу и Украину в преуменьшении своей роли в конфликте», — считает автор публикации.

Телеканал CNN: «Путин переписывает историю Второй мировой войны — и ведет борьбу за историческую память»

Автор публикации отмечает: размышления Владимира Путина об истории указывают на то, что Россия проводит масштабную кампанию, чтобы восстановить свое моральное превосходство и чтобы оправдать свои последние действия в сфере внешней политики.

По мнению СNN, российский президент в своей статье представил пакт Молотова-Риббентропа как необходимую оборонительную меру. «Сейчас это соглашение расценивается как классический пример умиротворения безжалостной экспансионистской державы», — пишет автор статьи. По его мнению, такое прочтение истории наверняка вызовет возмущение в Польше и странах Балтии.

«Путин в своей статье возводит советскую войну в Европе на более высокий уровень, представляя ее в качестве крестового похода ради спасения мира. Поступая таким образом, он дает понять, что мрачные страницы военной истории выше критики. Соответственно, критиковать сегодня путинскую Россию тоже неуместно», — пишет CNN.

Газета Le Figaro: «Путин обвиняет Запад в антироссийском ревизионизме результатов Второй мировой войны»

Издание отмечает, что вклад советского народа и принесенные им жертвы во время войны — это главный лейтмотив «мощного и исполненного патриотизма» выступления российского президента. Журналист пишет, что в статье Путин критикует некоторые европейские страны и, в первую очередь, Польшу за их попытки возложить равную ответственность за развязывание войны на Германию и Советский Союз.

«Владимир Путин считает, что оспаривание роли СССР во Второй мировой войне способствует подрыву основ международного порядка, возникшего в 1945 году на принципах Устава ООН», — считает автор материала.

Агентство Reuters: «Путин использует годовщину Второй мировой войны, чтобы продвинуть идею поддерживаемого Россией саммита для стабилизации мира»

Агентство Reuters практически никак не прокомментировало оценку исторических событий президентом. Вместо этого журналисты обратили внимание на призыв российского лидера провести встречу лидеров стран-постоянных членов СБ ООН.

«Москва надеется, что саммит может состояться, как только опасения по поводу коронавируса отступят, несмотря на то, что отношения России с Западом, и особенно с Соединенными Штатами, напряжены по всем фронтам, начиная с Сирии и Украины и заканчивая предполагаемым российским политическим вмешательством за рубежом», — отметило агентство.

Британская журналистка Сара Херст: «Хорошо, что социальные сети расправляются с фальшивками и полными ненависти высказываниями Трампа и его штаба, но почему National Interest опубликовал фальшивую историю Путина?»

Шведский экономист и дипломат Андерс Ослунд: «Как кстати, что Путин публикует свои выдуманные ошибочные представления о Второй мировой войне в пропутинском журнале Дмитрия Саймса National Interest. Это во многом повторение его речи от 20 декабря 2019 года. Ее суть — в развязывании Второй мировой войны виновата Польша».

Американский журналист Кристофер Миллер: «В статье Путина шесть (!) строк с указанием страницы продолжения, только первая страница состоит из 1500 слов. Наверное, никто не хотел ее редактировать».

О том, какие впечатления и эмоции вызвала статья Путина у российских журналистов, ученых и политиков, — читайте здесь.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Новости Москвы

Команда лицея №14 вышла в федеральный этап всероссийского турнира Знание.Игра

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Экология в Москве

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Москва на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

260 семей Сергиево-Посадского округа получат квартиры в строящемся доме