Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Изменник родины: Порошенко вспомнил о Януковиче

24 февраля 2014 года новые власти Украины выдвинули против Виктора Януковича обвинение в причастности к массовым убийствам мирных граждан во время «Евромайдана». 26 февраля Генпрокуратура Украины объявила экс-президента в международный розыск. В марте того же года в отношении Януковича были открыты два новых уголовных дела — за попытку «призыва к свержению конституционного строя на Украине» и за «действия, направленные на захват государственной власти»

28 ноября 2016 года на судебном заседании по делу экс-сотрудников спецподразделения «Беркут», где Янукович давал свидетельские показания по видеосвязи, генпрокурор Украины Юрий Луценко зачитал экс-президенту уведомление об открытии в отношении него уголовного дела по обвинению в госизмене.

14 марта 2017 года, когда Военная прокуратура передала обвинительный акт в отношении Януковича в суд, стало ясно, что основным «козырем» обвинения является письмо от 1 марта 2014 года, в котором бывший президент якобы обращается к российским властям с просьбой об оказании военной помощи.

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам заключения по делу о госизмене.

Удивительная история о том, как откровенно слабый политик, отдавший власть в стране мятежникам буквально без боя, превратился в изменника родины. Что сделал Янукович? Пытаясь усидеть своей пятой точкой на двух стульях одновременно, он обещал своим гражданам европейское будущее, при этом пытаясь сохранить отношения с Россией, которая довольно щедро инвестировала средства в экономику «братского государства». Разумеется, у него ничего не получилось.

Имел ли право Янукович просить у России о введении миротворческих сил на территорию Украины? Вопрос весьма неоднозначный. Лично я считаю, что события на Майдане являются прямым следствием неправильной политики Януковича, который изначально допустил подобную вакханалию во вверенном ему государстве. И в тот момент, когда Янукович зачитывал свое послание Москве, российские миротворцы уж ничего бы не изменили, ибо их участие рассматривалось бы не как миротворческая миссия, а исключительно как полицейская. Наверное, именно поэтому его и не услышал Кремль.

Ну ладно, это все лирика, Янукович однозначно виноват, но виноват совсем не в том, в чем его обвиняет украинский суд. В слабости, в трусости, в коррумпированности, в чем угодно, только не в свержении конституционного строя, посягательстве на власть и убийствах бойцов Беркута и протестующих. Зачем ему посягать на то, что и так ему принадлежало по праву? Да и убийства на Майдане были выгодны кому угодно, но только не Януковичу.

Вы будите смеяться, но к списку довольно абсурдных обвинений, по которым Януковича уже приговорили к 13 годам лишения свободы, продолжают добавляться все новые и новые «эпизоды».

15 июня 2020 года экс-президент Украины Петр Порошенко в ходе допроса в суде в рамках рассмотрения апелляции на приговор бывшему главе государства Виктору Януковичу по делу о госизмене заявил, что считает его ответственным за потерю Украиной Крыма.

«За потерю части территории, которую весь мир и международное право рассматривает как российскую агрессию, <…> отвечает за это бывший президент Украины Янукович», — заявил Порошенко.

По мнению Порошенко, Янукович совершил преступление, якобы «пригласив российские оккупационные войска на территорию Украины». Он утверждает, что во время визита в Крым в 2014 году «лично видел российских военных».

Вынужден напомнить всем тем, кто не отслеживал хронологию событий, что референдум по присоединению Крыма к России прошел 16 марта 2014 года, а Янукович бежал из Киева, фактически сложив с себя полномочия, 22 февраля 2014 года. Фактически, на момент проведения референдума в Крыму, страной уже руководили другие люди, очень близкие к Петру Порошенко. Ну а говорить о российских военных на территории полуострова — вообще глупо, так как появились они в Крыму отнюдь не в 2014 году и не по воле Януковича, а на 20 лет раньше.

В данной ситуации, которая выглядит как театр абсурда, меня интересует, почему на скамье подсудимых, пусть даже и рядом с Януковичем, нет тех, кто затеял этот кровавый переворот, тех, кто бросил страну в пучину гражданской войны и истощил ее экономически? Разве эти люди, все эти Турчиновы, Яценюки, Порошенко и прочие не предали свою родину, поправ так любимые ими демократические нормы и свергнув действующую власть силовым, я бы даже сказал, кровавым методом?

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Жителей Дубны пригласили на занятия по оказанию первой помощи

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке

Благодаря СВФУ в Якутске проводится форум о роли вузов в развитии России

Мастера педагогического искусства

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Новости Москвы

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке

Четыре потреблявших БАДы с красным рисом человека умерли в Японии

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

В Фонде Муслима Магомаева попросили не беспокоить 80-летнюю вдову артиста

Экология в Москве

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Признаки интернет-зависимости

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Москва на Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Готовятся к войне? МИД РФ обвинил НАТО в подготовке к конфликту с Россией

8 международных авиарейсов будут доступны из Нижнего Новгорода весной и летом

В Калуге открылась персональная выставка главного архитектора Алексея Комова

Вентиляция продуктового магазина загорелась в Новой Москве