Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

COVID всё спишет

D3.ru 
COVID всё спишет

https://ruspekh.ru/images/articles/50619/2019-05-19-766_84122-7_646754.jpg

Жители Зюзино требуют отмены результатов электронных слушаний в «Активном гражданине»

Около 800 жителей московского Зюзино обратились в Генпрокуратуру с требованием отменить результаты обсуждения проектов планировки кварталов по программе реновации и привлечь к ответственности проектировщиков из Москомархитектуры. Граждане жалуются как на сам проект, предполагающий возведение 1 млн кв. м жилья с застройкой парка «Два медведя» и соседнего квартала, в котором нет сносимых домов, так и на процедуру его обсуждения в «Активном гражданине», отмечая, что все голоса противников были отклонены «по надуманным причинам». В Москомархитектуре назвали процедуру в интернете «абсолютно легитимной» и «более комфортной» для граждан, подчеркнув, что перенос слушаний в очном формате на период после окончания карантина приведет к срыву сроков проведения программы реновации.

Обращение в Генпрокуратуру РФ направлено группой жителей Зюзино, под ним стоит 847 подписей. Проекты планировки, а также правил землепользования и застройки трех кварталов в Зюзино выносился на общественные обсуждения с 27 апреля по 10 мая на сайте «Активный гражданин» (АГ). Речь идет об участке в 111 га, заново спроектированном с учетом программы реновации: предлагается снести 332 тыс. кв. м и построить 1 млн кв. м жилья, в том числе 14 домов высотой 85 м и два строения высотой 100 м (жилой дом и многофункциональный комплекс). Согласно опубликованным 27 мая протоколам, в каждом из обсуждений участвовали более 700 жителей; слушания признаны состоявшимися.

Но авторы письма в Генпрокуратуру указывают на ряд нарушений.

По их словам, под застройку был отдан соседний квартал 14Б без запланированных к сносу домов, в чем жители усматривают противоречие постановлению правительства Москвы №497, а также парк «Два медведя».
Его территория, утверждают жители, относится к природному комплексу, где застройка запрещена Градостроительным кодексом (ГК) Москвы.
Претензии выдвинуты и к процедуре обсуждений проектов: проведение ее в интернете, считают авторы письма, нарушает ст. 5.1 ГК РФ, по которой жители должны очно участвовать в публичных слушаниях.

В протоколе слушаний по проекту планировки на сайте АГ упоминаются около 170 голосов против, но каждый рекомендуется не учитывать под разными предлогами. Так, замечание о грядущем появлении «большого числа огромных домов» в Зюзино с вопросом «это насколько больше же людей в них будет?» было отклонено с формулировкой, что параметры плотности и высотности застройки «обусловлены необходимостью обеспечения комфортного проживания жителей», а вопрос о численности населения на территории «в проекте не ставился». Примечательно, что точно так же голоса против и замечания против рекомендуется не учитывать и в изученных “Ъ” протоколах электронных обсуждений проектов планировок кварталов в Кузьминках и Останкинском районе.

С апреля по декабрь 2019 года в Москве было проведено 59 из 89 публичных слушаний по проектам планировок кварталов. Собрания проходили весьма нервно из–за трений противников и сторонников программы реновации. Претензии были связаны с утроением площадей жилья, спроектированного взамен сносимого, и его высотностью. В мэрии объясняли рост площадей наличием в домах нежилых первых этажей, подземных парковок, лифтовых холлов, которых не было в пятиэтажках, увеличением размера квартир для переселенцев и необходимостью заложить резервы для желающих докупить жилплощадь. Новый блок проектов стали выносить на слушания в марте 2020 года, причем сначала собрания из–за пандемии хотели ограничивать 50 участниками, но затем решили перевести их в электронный формат.

председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская
сообщает:
В общественных обсуждениях по проекту планировки территории кварталов 36, 37, 38 и проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки в отношении территории кварталов 36, 37, 38 приняли участие 1550 человек, из них 1013 проекты поддержали, а 537 человек не поддержали, направив свои предложения и замечания.

Жители Зюзино высказали много конструктивных предложений по проектам реновации. Многие из них мы рассмотрим на следующих стадиях проектирования.

Написал const06 на moscow.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости Москвы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Ударил ножом в живот: водитель убил мужчину из-за замечания о неправильной парковке

Тимофей Гольберг: «День рождения хора встретим на репетиции»

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Экология в Москве

Наследие «Игр будущего»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Москве

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Москва на Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Апрельский гуманитарный конвой от команды юго-запада Москвы стал самым масштабным

Кровавая трагедия на Тайнинской улице: жестокое убийство двух женщин потрясло Москву

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

В Мытищах депутаты уточнили бюджет на плановый период 2025 и 2026 годов