Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эколог о катастрофе на Таймыре: из-за движения вечной мерзлоты надо принимать меры на всех арктических объектах

Эколог о катастрофе на Таймыре: из-за движения вечной мерзлоты надо принимать меры на всех арктических объектах

Из-за аварии на норильской ТЭЦ 15 тыс. тонн дизтоплива попали в реку, загрязнение могло дойти до Карского моря. Путин ввел режим ЧС федерального уровня.

Эколог о катастрофе на Таймыре: из-за движения вечной мерзлоты надо принимать меры на всех арктических объектах

Разлив 21 тысячи тонн дизтоплива в Красноярском крае, из-за которого ввели режим ЧС федерального характера, удалось локализовать. Об этом, а также о предполагаемых причинах и виновниках аварии рассказал ТВ2 исполнительный директор открытой экологической платформы «Российские зеленые» и депутат красноярского городского совета Сергей Шахматов, находящийся сейчас на месте разлива в Норильске.

На сегодня ( 5 июня – прим.редакции ) выполнено первое дело, которое нужно было сделать – это локализация непосредственно разлива. Никакие объемы дальше реки Амбарной точно не уйдут, –  рассказал Шахматов. –  ​ Необходимо максимально быстро собрать разлившееся дизельное топливо и провести рекультивационные работы. Безусловно, необходимо провести экспертизу экологического вреда, в том числе биологическому разнообразию, и на основе экспертизы составить план по реабилитации пострадавшей территории, сколько бы времени и ресурсов это не заняло.

Анализируя причины аварии Сергей говорит о сочетании техногенного и климатического факторов: из-за повышения температур в Заполярье ускорилось смещение грунтов, что могло привести к просадке бетонной площадки, на которой, находилась емкость с дизтопливом. «Конечно, необходимо было более детальное обследование этих резервуаров. Здесь вопрос к Ростехнадзору, специалисты которого два месяца назад обследовали объект и выдали положительное заключение по эксплуатации», - отмечает эколог. Чтобы не допустить подобных аварий в будущем, считает Сергей, нужно принять меры, компенсирующие возможные риски из-за движения вечной мерзлоты. Причем сделать это нужно не только на объектах в Норильске, но и во всей арктической зоне России.

Напомним, 29 мая из-за аварии на ТЭЦ-3, расположенной в Норильске и принадлежащей компании «Норникель»,   разлились более 21 тысячи тонн дизельного топлива . Нефтепродукты попали в почву и водоемы, из-за чего разлив мог дойти до Карского залива. Изначально был введен режим ЧС межмуниципального уровня, но общественники и экологи заявляли, что есть законные основания для введения ЧС федерального уровня. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров, ущерб оценивают в десятки миллиардов рублей. Несмотря на сообщения о локализации разлива экологическая ситуация остается крайне сложной, поскольку пока не ясно, каким образом утилизировать тысячи тонн разлившихся по большой территории нефтепродуктов. На  совещании о мерах по устранению последствий аварии Владимир Путин раскритиковал доклад губернатора Красноярского края Александра Усса и призвал к ответу главу МЧС Евгения Зиничева. Зиничев ответил, что министерство узнало об аварии лишь 31 мая, через два дня после аварии. Однако, как сообщает издание «Медиазона», на сайте ГУ МЧС по Красноярскому краю о разливе сообщили 29 мая в 12:55 по местному времени. По данным газеты «Коммерсант» , в Москве об аварии на ТЭЦ-3 узнали уже через полчаса. Эколог Сергей Шахматов же в разговоре с корреспондентом ТВ2 рассказал, что ТЭЦ-3 сразу сообщила об аварии в МЧС Норильска, а те, в свою очередь, передали информацию в ГУ МЧС по Красноярскому краю. Ростехнадзор сейчас  напоминает  о том, что ранее  уже предупреждал Норникель о проблемах с хранением топлива на объектах компании. Возбуждены уголовные дела по статьям «порча земли», «загрязнение вод», «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и по статье «халатность» из-за несвоевременного информирования о чрезвычайной ситуации. Рассказываем о том, что важно.  ПОДДЕРЖИ ТВ2

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве

ТАСС: в Москве задержали директора "Росатома" Сахарова по делу о крупной взятке

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Генпрокуратура направила в суд дело директора по коммуникациям Meta

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Новости Москвы

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта

Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Волковский театр готовит спектакль-променад к своему 275-летию

Экология в Москве

На Сейшелы к новорожденным черепахам

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Москва на Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Инди-группа «Комсомольск» объявила о завершении концертной деятельности