Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В ОмГПУ началась приемная кампания

В ОмГПУ началась приемная кампания

 

Репортажи

1 июня стартовала приемная кампания. По сложившейся традиции в этот период мы встречаемся с ответственным секретарем приемной комиссии ОмГПУ Ларисой Александровной Жарких, чтобы узнать все подробности поступления в вуз.

Жарких Л.А.

– Здравствуйте, Лариса Александровна! ОмГПУ удается год за годом сохранять позицию лидера по качеству приема в регионе. Каковы особенности приемной кампании – 2020?

– Приемная кампания – 2020 существенно отличается от предыдущих. Прежде всего абитуриенты подают заявление на поступление онлайн – через Личный кабинет, расположенный на официальном сайте. Вступительные испытания, в том числе творческой и профессиональной направленности, будут проводиться с использованием дистанционных технологий. Прием документов в таком формате начался с 1 июня.

Приемная комиссия университета всегда строго придерживается нормативно-правовой базы при организации приема абитуриентов. Технические секретари, работающие в приемной комиссии, обязательно проходят предварительное обучение, где знакомятся с правилами приема, со всеми тонкостями приемной кампании, сдают экзамен и только потом допускаются к консультированию абитуриентов и родителей.

– Какие направления самые востребованные у абитуриентов?

– Направления подготовки, реализуемые университетом, у абитуриентов востребованы все. Ребята заранее узнают, к каким ЕГЭ им готовиться, чтобы поступить на выбранные профили подготовки.

– Сколько в этом году выделено бюджетных мест?

– В этом году университет получил на 40 % больше бюджетных мест по очной форме обучения на бакалавриат, чем в прошлом году. Наш вуз в новом учебном году примет более 1000 абитуриентов Самое большое увеличение – на 35 % – педагогические направления подготовки. Кроме того, мы получили бюджетные места на экономические направления подготовки, монументально-декоративное искусство, философию, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, туризм, рекламу и связи с общественностью.

– Какие из программ являются новыми?

– В текущем году вуз реализует около 100 программ по подготовке бакалавров и магистров. Практически на всех факультетах имеются новые направления по подготовке бакалавров. Например, на факультете математики, информатики, физики и технологии – направление «Робототехника и Технология». На факультете иностранных языков – «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (испанский язык)». На факультете психологии и педагогики – направление «Психология и безопасность образовательной среды», а на факультете искусств – «Графический дизайн», «Керамика».

Магистерские программы также обновились, и не только по названиям, но и по содержанию, они стали более интересными и многогранными: например «Образование в области географии и безопасности жизнедеятельности», «Биолого-химическое образование», «Тьютерство в цифровой образовательной среде», «Правозащитная деятельность и управление конфликтами в сфере образования», «Психологическое сопровождение становления и развития личности», «Педагогическая деятельность в профессиональном образовании», «Экономическое образование». Со всеми программами можно ознакомиться на сайте университета.

– Можно ли поступить в вуз по целевому направлению и на каких условиях?

– Согласно распоряжению Правительства РФ от 04 марта 2020 г. № 514-р в нашем университете выделены места для поступления на обучение по целевой квоте. Организация, направляющая абитуриента для целевого обучения, должна заключить договор с ним по форме, представленной в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302. Хотелось бы подчеркнуть, что абитуриенты, поступающие по квоте целевого приема, зачисляются на конкурсной основе.

– Каковы особенности приема в магистратуру в этом году?

– К особенностям приема в магистратуру, как и на бакалавриат, можно отнести подачу заявления и сдачу вступительных экзаменов с применением дистанционных технологий. Заявление абитуриенты подают также через Личный кабинет абитуриента. Вступительные экзамены в магистратуру на бюджетные места будут проходить в июле и августе. Расписание вступительных испытаний для поступления на места за счет средств физических или юридических лиц представлено на сайте в разделе «Абитуриенту».

– Каков порядок подачи документов на заочную форму обучения и когда состоятся экзамены?

– Порядок приема заявлений на заочную форму обучения не отличается от поступления на бакалавриат очной формы обучения или в магистратуру. Заявление подается через Личный кабинет абитуриента. Расписание вступительных экзаменов для поступающих на коммерческой основе уже размещено на сайте, а для желающих поучаствовать в конкурсе на зачисление на бюджетные места расписание появится после выхода соответствующих нормативно-правовых документов. В этом году на заочную форму обучения выделено более 800 бюджетных мест.

– Лариса Александровна, что посоветуете будущим абитуриентам?

– Абитуриентам и их родителям я желаю огромного запаса терпения в эту непростую приемную кампанию. Желаю не поддаваться панике, а время до сдачи Единого государственного экзамена использовать с пользой, решая дополнительные тесты. Необходимо помнить: чем выше баллы ЕГЭ, тем выше шансы поступить на бюджет.

Коллектив нашей приемной комиссии желает всем удачи и ждет наших абитуриентов!

По возникающим вопросам, для разъяснения нормативной базы необходимо обращаться в приемную комиссию нашего университета по тел: 63-73-79 или 28-45-45.

Большое спасибо за развернутое интервью. Уверены, что абитуриенты обязательно воспользуются актуальной информацией по поступлению в ОмГПУ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Школьникам рассказали об истории села «Коломенское» и его роли в истории России

Аделина Панина: к чему снятся покойники и опасно ли общаться с мёртвыми во сне

Воробьев: программа Минпромторга по импортозамещению востребована в Подмосковье

РЖД запустит мобильное суперприложение в начале 2025 года

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Москвы

РЖД запустит мобильное суперприложение в начале 2025 года

Жителей Дубны проинформируют о ремонте на детских площадках

Главного нотариуса Подмосковья приговорили к 5 годам колонии за подкуп

Телеканал НТВ начал съемки нового сезона сериала «Шеф» — когда выйдет

Экология в Москве

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Спорт в Москве

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Мытищинский кукольный театр «Огниво» запускает фестиваль-марафон

Защита Шабутдинова обжаловала продление ареста и заморозку счетов

Энергетики приступили к расчистке охранных зон ЛЭП на территории Подмосковья

Захарова: расширение влияния Запада ставит крест на мирном будущем Закавказья