Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В столице уже начался переход к привычному ритму жизни

В столице уже начался переход к привычному ритму жизни


В столице открылись непродовольственные магазины и некоторые предприятия сферы услуг.

25 мая мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что ситуация с распространением коронавируса, постепенно улучшается. Москва возвращается к нормальной жизни.

Уточняется, что принятые ранее строгие меры по ограничению работы предприятий в столице дали результат - эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Однако частичное открытие сферы услуг и торговли не означает, что болезнь отступила.

"Личное здоровье и безопасность окружающих людей – по-прежнему в приоритете. Большинство предложений городских сервисов доступно онлайн или при курьерской доставке. Не нужно рисковать и подвергать угрозе свою жизнь, жизни своих близких! Лучше - по возможности - соблюдать режим самоизоляции и минимизировать все социальные контакты. Москвичам необходимо научиться жить с коронавирусом до появления вакцины. Только массовая вакцинация ослабит эпидемию", - говорится в материале.

Каждый человек должен понимать, что он сам несет ответственность за свое здоровье, следуя всем санитарным правилам. Чтобы можно было и дальше смягчать режим, нужно, как и прежде, соблюдать социальную дистанцию и ограничение контактов.

В Роспотребнадзоре отмечают, что переход к привычному ритму жизни потребует времени.

"Между этапами снятия ограничений должен быть соблюден временной промежуток. Только ежедневный мониторинг динамики заболеваемости способен показать, насколько безопасным было снятие того или иного ограничения. Резкое снятие ограничений перечеркнет усилия медицины, государства и всех людей, которые добросовестно соблюдали режим самоизоляции. Пошаговое послабление позволит не допустить второй волны заболеваемости в России",- сообщили в ведомстве.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует снимать ограничения только в том случае, если распространение вируса в стране взято под контроль и риски возникновения новых вспышек сведены к минимуму. По мнению представителей организации, выходить из жесткого карантина можно, если система здравоохранения научилась выявлять, тестировать, отслеживать и изолировать заболевших.

Уточняется, что за рубежом также постепенно снимают ограничения. Страны, где пик заболеваемости пройден, ослабляют карантин и думают об экономике. Однако требования о соблюдении социальной дистанции и мерах предосторожности, в том числе ношении масок (как и в России), сохраняются. Пока правительства разных стран отслеживают результат смягчения ограничений.

"С открытием непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг необходимо продолжать соблюдать правила личной гигиены, масочно-перчаточный режим, социальную дистанцию в 1,5-2 метра и ограничение контактов с другими людьми, особенно в общественных местах", - говорится в сообщении.

Предписания Роспотребнадзора на этот период включают в себя социальное дистанцирование сотрудников друг от друга и от клиентов, обработку рук антисептиками, использование масок и перчаток, контроль температуры тела работников в течение рабочего дня, качественную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств каждые два часа, а также применение в рабочих помещения бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Отец подозреваемого в убийстве в Москве получил гражданство через фиктивный брак

Стоимость полетов по России эконом-классом за год выросла на четверть

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Сибирячка выиграла конкурс красоты «Юная российская красавица 2024»

Музыкальные новости

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новости Москвы

Единый день диспансеризации пройдет в Павловском Посаде 20 апреля

Школьникам Подмосковья рассказали о профессиях в сфере туризма и услуг

МЖД перешла на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

Анастасия Ракова сообщила о более 200 новых партнеров-работодателей столичных колледжей

Экология в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Москве

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

В Новом Свете.











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Комтранс Петербурга поддержал ужесточение санкций для нарушителей на электросамокатах

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Бывший участник группы "На-На" о Бари Алибасове: "Настоящий тиран и деспот"

Школьникам Подмосковья рассказали о профессиях в сфере туризма и услуг