Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Великий, гениальный, неподражаемый»

«Великий, гениальный, неподражаемый»

"У лживой тайны нет секрета,
Нельзя искусственно страдать.
Нет, просто так не стать поэтом.
Нет, просто так никем не стать…"
(В.Гафт)
Замечательному актеру театра и кино, народному артисту России, а также автору популярнейших эпиграмм, знаменитому Валентину Гафту в этом году исполняется 85 лет.
Библиотека-филиал №17 имени Г.К. Жукова представляет онлайн-портрет артиста «Великий, гениальный, неподражаемый»

Валентин Иосифович родился в 1935 году, в Москве. Отец занимался прокурорской деятельностью, а мать — домашним хозяйством. От театральной среды семья была далеко.

Едва будущему актеру исполнилось шесть лет, началась война. Сначала на фронт ушел отец, а потом и двоюродный брат маленького Вали. Мальчишке казалось, что вся война пройдет у него во дворе: с одной стороны забора будут немцы, с другой — наши, а он из окна сможет наблюдать, как советская армия побеждает.

Но все оказалось куда страшней. Голод, бомбежка, непередаваемое и незабываемое ощущение, оставшееся от подвальных укрытий, куда совсем крошечного и сонного Валю, закутанного в одеяло, ночью на руках несла мама. В самом конце войны отец получил ранение и был доставлен в один из московских госпиталей. Будущий актер с мамой немедленно отправились к нему. Тот лежал полностью перебинтованный, не видно было даже лица. А на тумбочке стояла еда и даже абрикосовый сок, который пил маленький Валя. Самое главное – отец был жив.

Когда 9 мая 1945 года пришло известие о победе, Гафт играл во дворе. Актер позже рассказывал, что был страшно горд тем, что наши победили. Мама с этого дня стала ходить на Белорусский вокзал: а вдруг встретит кого-то из родных? Она была из многодетной семьи — всего 13 братьев и сестер. Живым с войны вернулся только один…

Дальше было послевоенное время, которое Гафт встретил подростком. Он считал настоящими звездами ребят, которые пели песни под гитару во дворе, играл в шахматы с пациентами психбольницы, находящейся неподалеку. А однажды решил стать музыкантом и попросил маму купить ему пианино. В магазине немецких трофеев был большой выбор, но мама непременно хотела пианино с подсвечниками, а такого не оказалось, и Гафт музыкантом не стал.

Зато стал артистом, правда, мысли попробовать себя в этой профессии ему пришли не сразу. Мальчишкой он частенько бывал в кино и даже имел любимых актеров, которыми восхищался, а их фамилиями представлялся незнакомым людям.

А вот спектакль он впервые увидел в четвертом классе и не сразу понял, что действие на сцене происходит не по-настоящему. Зато потом влюбился в эту профессию и решил попробовать в ней себя. Для начала — в школьной самодеятельности. Именно там Гафт впервые услышал комплименты своему таланту. «Свой» театр он нашел не с первой попытки.

Получив диплом, он поступил в труппу театра имени Моссовета, но долго там не продержался. Сразу после ухода его нашел Эраст Гарин и предложил роль в Театре сатиры. Но и там перепутавший партнерш и заваливший декорацию молодой актер надолго не остался. Потом был театр На Малой Бронной, но лишь «Современник» стал для Гафта настоящим домом.

Кинорежиссеры его не баловали. Только во взрослом возрасте, в тандеме с Рязановым, Гафт стал популярным.

В кино он впервые попал уже на втором курсе школы-студии. Михаил Ромм пригласил юного Гафта в «Убийство на улице Данте». Здесь его ждала встреча с кумирами. Ими были Плятт и Штраух. По словам Валентина Иосифовича, на него напала оторопь при виде великих, и он чуть не сорвал съемки. Еще двадцать лет, каждый раз переступая порог «Мосфильма», Гафт будет чувствовать ту же юношескую неуверенность, с которой он столкнулся здесь, на своих первых съемках.

Дебют актера в кино состоялся в 1956 году, Гафт сыграл в эпизоде картины «Убийство на улице Данте». Однако до конца 1960-х появлялся на экране в основном в ролях второстепенных кинозлодеев.
Затем последовали яркие роли в картинах «Первый курьер» (1968), «Кентавры» (1979), «Черная курица, или Подземные жители» (1981), «Чародеи» (1982), «По главной улице с оркестром» (1986), «Анкор, еще Анкор!» (1992), «Мастер и Маргарита» (1994).
Плодотворным и запоминающимся было сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым. Гафт сыграл в его мелодрамах «Гараж» (1979), «О бедном гусаре замолвите слово…» (1980), «Забытая мелодия для флейты» (1987), «Небеса обетованные» (1991), «Старые клячи» (2000), «Карнавальная ночь-2» (2006).
Валентин Гафт – «самый обаятельный злодей», которого очень любит зритель. Этому не в силах помешать ни сложный характер, ни его вечное недовольство собой. Репетиции с Гафтом в театре и кино превращались для других артистов в самую настоящую муку, когда он бесконечное количество раз пробовал найти единственно верное и наилучшее исполнение. Публика, естественно, всего этого не знает, поскольку получает удовольствие от одного только вида актера, от его обезоруживающей улыбки.
Помимо театра и кино, Гафт сыграл множество ролей на телевидении, среди его телевизионных спектаклей – «Будденброки» (1972), «Домби и сын» (1974), «Короли и капуста» (1978), «Архипелаг Ленуар» (1983).
В. Гафт написал ряд книг, среди которых «Я постепенно познаю» (1997), «Жизнь — театр» (1998, вместе с Леонидом Филатовым), «Сад забытых воспоминаний» (1999), «Тени на воде» (2001), «Стихотворения. Эпиграммы» (2003), «Красные фонари» (2008). Обладая очень тонким чувством юмора, Валентин Гафт пишет невероятно остроумные, комические эпиграммы и зачитывает их в своей неповторимой манере. Эпиграммы Гафта хлестки и афористичны, в них чувствуется незаурядный поэтический талант автора.
«Гений краткостиший», как называют его в актерской среде.

В последние годы знаменитый артист не совсем здоров, творческая жизнь даётся ему через большие усилия. Но мы с удовольствием пересматриваем спектакли и фильмы прошлых лет с участием Валентина Иосифовича Гафта, и каждый раз актер удивляет своим творчеством и восхищает талантом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

«Рухнет ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт»: чем грозит отказ от мигрантов



МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Налаживание контракта

Музыкальные новости

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Новости Москвы

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Главный акушер-гинеколог Подмосковья объяснила успех проекта «Наша женская консультация»

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney

Экология в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Москва на Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






«Коммерсант»: В России дорожают рыбные консервы

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Актера, сыгравшего охранника Гену в «Универе» и сериале «СашаТаня» экстренно госпитализировали

Сервис GetPayAll обеспечил россиянам возможность продления подписки на сервис по генерации изображений Midjourney