Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Скрытые угрозы: врач дал советы, как избежать заражения коронавирусом в общественных местах

Скрытые угрозы: врач дал советы, как избежать заражения коронавирусом в общественных местах

Кинотеатры, фитнес-центры, другие общественные места считаются территориями повышенного риска, поэтому желательно соблюдать элементарные правила безопасности  

ЕРЕВАН, 30 мая. Новости-Армения. Клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал изданию "Вечерняя Москва" о том, как себя вести в общественных местах, чтобы не заразиться коронавирусом.

Кинотеатры

кинозал

Ранее Роспотребнадзор обнародовал рекомендации по работе кинотеатров, согласно которым билеты должны продаваться так, чтобы расстояние между зрителями составляло не менее метра, сеансы должны идти с разницей не меньше 10–15 минут, а запускать посетителей в зал можно не раньше чем за 15 минут до начала фильма.

"Есть распоряжение о том, что в любых местах общественного пользования мы находимся в масках и перчатках. Кинотеатр — место общего пользования, значит, и правила на него распространяются те же", — объясняет Кондрахин.

Он подчеркнул, что нельзя поесть в маске на лице и точно не стоит брать еду руками в перчатках, так что все попкорны и жидкости отпадают. "Мы пришли смотреть фильм, значит, только его и смотрим — поедим дома", — посоветовал эксперт.

По словам Кондрахина, хотя работники кинотеатров будут проводить обязательную обработку залов после каждого сеанса, пренебрегать мерами профилактики, снимать перчатки, трогать лицо не стоит.

"Даже если десять раз все продезинфицировать, протереть и проветрить, это не даст ровно никакой гарантии, что после всех манипуляций мимо вашего кресла не пройдет потенциальный больной, не чихнет и не вытрет руку о ваш подлокотник. Так что продолжаем находиться в максимальной защите", — добавил специалист.

Фитнес-центры

спорт фитнес

Главное для безопасного функционирования фитнес-центра — взаимная ответственность всех его посетителей, считает врач.

"Честно говоря, слабо представляю себе людей, бегающих на дорожке или занимающихся силовыми упражнениями в масках, но, к сожалению, это необходимо. Также обязательным остается социальное дистанцирование — снаряды должны находиться не менее чем в полутора метрах друг от друга. И, конечно, исключительно важно, чтобы каждый человек, выполнивший упражнения, задержался и продезинфицировал все, до чего дотрагивался и на что дышал", - отметил Кондрахин.

Даже при занятии спортом в закрытом помещении необходимо ношение перчаток, но уже не медицинских, а хлопковых, прорезиненных со стороны ладони. В противном случае средство защиты будет работать как парник, пот быстро наберется в перчатки, и в результате такой способ профилактики принесет больше вреда, чем пользы.

— Не забываем и о том, что лицо трогать по-прежнему нельзя. Чтобы вытереть пот, стоит взять с собой большое полотенце и пометить так, чтобы не перепутать сторону, которой вы касаетесь руками, с той, которой протираете лицо, — напомнил Кондрахин.

Самая сложная ситуация оказалась с бассейнами. Ввиду того, что площадь они занимают чаще всего не такую большую, дистанцироваться там будет проблематично, да и маску не наденешь — она быстро промокнет и перестанет выполнять защитные функции.

"Будем надеяться, что администрация станет пускать не больше 10–20 человек в час, это поможет хоть как-то минимизировать контакты. Кстати, бояться заразиться через воду не стоит — в бассейнах она хлорируется, и этого достаточно", — успокоил медик.

Торговые центры

Торговый центр, ярмарка

Классический рассадник заразы в любом торговом центре — косметические магазины с миллионами пробников, поэтому угроза заразиться через тестер губной помады становится еще очевиднее.

"Это было большой проблемой еще и в доэпидемическую эпоху", — отмечает Кондрахин.

Ведь Существует огромное количество кожных болезней, способных передаваться через пробники, тот же клещ демодекс, гнойничковые заболевания. "Так что сегодня помним об этом и начинаем относиться к походам по косметическим магазинам еще осторожнее, — предупредил врач.

Пользоваться нельзя даже пробниками духов — когда мы распыляем аромат, наше дыхание учащается, и, если рядом окажется больной COVID или ОРВИ, вероятность заразиться от него резко возрастет.

"С одеждой тоже не все так просто, даже если представить на секунду, что все вокруг действительно в перчатках, масках и тщательно защищены, мы легко можем сами испачкать себя своими же перчатками при примерке нового наряда. Брать же одежду без перчаток тоже опасно по очевидным причинам", — продолжил врач.

Лучший вариант, по мнению медика, — точно запомнить свой размер, прийти в магазин и купить одежду сразу, без примерки. Полюбоваться на себя в зеркало можно и дома, а в случае если одежда не подойдет, ее почти всегда можно вернуть.

Салоны красоты

парикмахер стрижка

Удивительно, но именно в этой сфере ситуация оказалась самой простой — ввиду того, что большинство салонов — предприятия малого или даже микробизнеса, они готовы выполнять буквально все предписания, чтобы открыться как можно скорее.

"Люди, выполняющие процедуры, должны быть в респираторах, шапочках, одноразовых халатах, которые необходимо менять раз в два-три часа, а лучше после каждого клиента. Но это уже идиллия", — считает Кондрахин.

Врач также посоветовал посетителям салонов по возможности приходить на процедуры со своими инструментами.

"Я, конечно, не говорю, что их не обрабатывают, но это все равно лишний раз вас обезопасит, не говоря о том, что такой подход банально гигиеничнее. Кроме того, было бы правильно создать жесткое расписание, чтобы клиенты не соприкасались друг с другом. Если вы записаны на 10 утра — приходите четко к этому времени, раньше вам просто не откроют дверь", - считает доктор.--0--

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Уличное освещение Москвы перешло на летнее время

Росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в дтп велокурьеру в Москве

Появилось видео с массовой дракой в Москве

Психолог Корчагина посоветовала обсуждать с детьми постановки, чтобы привить любовь к театру

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Новости Москвы

Аренда стационарных бетононасосов и гидравлических стрел в Москве

Один из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

Появилось видео с массовой дракой в Москве

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что снимает стресс ходьбой

Экология в Москве

Признаки интернет-зависимости

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Москва на Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






На Калужском шоссе произошел сильный пожар в торговом центре "Красная Пахра"

Силовики нашли Telegram-чат, где вербовали боевиков для терактов в Москве и по России

Один из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест

Появилось видео с массовой дракой в Москве