Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

За что прославленные земляки любят Стерлитамак

За что прославленные земляки любят Стерлитамак

Накануне празднования дня рождения Стерлитамака мы поговорили с людьми, которые родились или прожили в нашем городе долгие годы. А потом уехали из него по разным причинам. Они добились успеха и признания своих талантов, но сохранили в душе частичку тепла и для родного города. Мы поинтересовались у земляков: за что они благодарны Стерлитамаку и чем он дорог?

Ветка яблони, повисшая над окном, знакомая с детства аллея, берёзовая роща, где ты впервые целовался, – родные места прекрасны своими неповторимыми мгновениями. Пережив их однажды, мы возвращаемся к ним в своих золотых воспоминаниях и снах. Малая родина всегда с нами, даже если мы от неё далеко.

Накануне празднования дня рождения Стерлитамака мы поговорили с людьми, которые родились или прожили в нашем городе долгие годы. А потом уехали из него по разным причинам. Они добились успеха и признания своих талантов, но сохранили в душе частичку тепла и для родного города. Мы поинтересовались у земляков: за что они благодарны Стерлитамаку и чем он дорог?

Александр Сергеенко, джазовый музыкант, заслуженный артист БАССР:

– Стерлитамак. Здесь я родился, пошёл в школу, начал заниматься музыкой. Познакомился с такими удивительными людьми, как Надежда Дмитриевна Курбатова, Александр Александрович Шмидт. Здесь начинался мой первый опыт в эстрадной музыке, появился ансамбль «Радуга» с её уникальным руководителем Геной Калининым. Здесь живут мои друзья и родные, и есть всё то, о чём вспоминаешь с необъяснимой теплотой. Красивый, ухоженный, уютный – мой родной Стерлитамак, куда я всегда с удовольствием и волнением возвращаюсь!

Лариса Баранова, актриса и педагог-режиссёр:

– Я уехала из Стерлитамака в начале 2000-х, но до сих пор благодарна ему за потрясающую юность, за друзей. Моя лучшая подруга осталась со школьных времён. Тут происходило моё взросление и становление как личности. Помню, мне 11 лет, и родители обещают отвести меня в парк им.Гагарина. Я так ждала ближайшую субботу, но в этот день пошёл дождь, настоящий ливень. Я почти расстроилась, думала, мы никуда не пойдём. Однако наша семья всё равно выбралась на прогулку. С тех пор я очень люблю ливень и парк им.Гагарина – они ассоциируются с одним из самых счастливых дней моего детства. Каждый раз, когда бываю в Стерлитамаке, обязательно прихожу в этот парк. Мне нравятся его уют, карусели, отсутствие вычурной помпезности, его многолюдность в праздники и даже очереди у касс. Всё это возвращает меня в детство.

Город – это мои родители и родная сестра, которые сегодня живут в Стерлитамаке. Мне нравится кататься на троллейбусах – в свои приезды на родину стараюсь перемещаться именно на них. Здесь я никуда не спешу, наслаждаюсь более размеренной и спокойной жизнью. В Москве люди всё время куда-то опаздывают, стоят в пробках, толкаются в метро. В Стерлитамаке царит иной ритм, и этим он мне тоже дорог.

Кроме того, это город творческих людей. Пока папа и мама работали на концертных площадках, я была за кулисами и варилась в этой культурной среде, впитывала её. И мне очень хочется, чтобы Стерлитамак продолжал оставаться местом, где людям нравится заниматься творчеством: писать и читать стихи, играть в постановках, танцевать. Хочется, чтобы в городе всегда были те, кто готов поддержать талантливого человека или просто его выслушать.

Александр Дьяконов, кандидат исторических наук, контр-адмирал запаса, в прошлом заместитель командующего Северным флотом:

– Я окончил знаменитую третью школу и уже с седьмого класса был среди авторов литературной страницы «Стерлитамакского рабочего». Служил в газете юнкором, внештатным корреспондентом, затем и литературным сотрудником. Многие мои однокашники достигли значительных высот в карьере: выдающийся врач Ольга Попова (Семагина), актриса Ирина Акулова, полковник Наиль Гайсин и другие. Недалеко от нашего дома жил экс-министр МВД по РБ Рафаил Диваев. Мы в детстве не были знакомы, но бегали на одну речку удить рыбу. Я очень люблю Стерлитамак и каждый год стараюсь приезжать сюда, чтобы навестить могилы родителей.

Город дал мне путёвку в большую жизнь. Как-то раз на улице я встретил морского лейтенанта, и золотой кортик с погонами на чёрной форме решили мою судьбу: я передумал быть лётчиком и журналистом. В итоге поступил в Киевское высшее военно-морское политическое училище. До сих пор поддерживаю контакты со Стерлитамаком и родной республикой, бываю на праздновании всех значимых дат. Скажу больше: наша республика дала флоту более 20 адмиралов – с этой цифрой пока не сравнился ни один регион! Надеюсь, что башкирская земля подарит флоту новых адмиралов. В скором времени будет достроена подводная лодка «Уфа», и я рад, что нам удалось это сделать. Поздравляю Стерлитамак с Днём города и хочу пожелать моим дорогим землякам Чёрного моря здоровья, Тихий океан счастья, Североморской крепости и космического долголетия! Семь футов под килем!

Рустем Басыров, кандидат исторических наук, заместитель генерального директора БСК:

– Это город, где я родился и вырос, получил образование, прошёл все этапы – от студента до заместителя мэра. Здесь живут мои родители, появились на свет мои дочь и сын. Город, который выпустил меня в большую жизнь. За что можно любить отчий дом? За то, что где бы ты ни был, какими бы ни были жизненные перипетии – со щитом или на щите, – всегда есть место, куда ты приедешь, где тебя ждут и всегда тебе рады. Стерлитамак – это город-труженик: тысячи жителей ежедневно производят высококонкурентную продукцию, благодаря чему развивается наука, платятся налоги и зарплата. Я люблю Стерлитамак за то, что он не утратил статус одного из промышленных центров России. Моя семейная история связана с химической промышленностью: отец работал на производстве, брат до сих пор трудится на одном из химических предприятий. Вполне органично, что для многих горожан День города и День химика объединяются в один праздник.

Эрик Ахметов, певец, финалист телешоу «Ну-ка, все вместе!»:

– Стерлитамак – уголок моего детства, где я ходил на занятия вокалом, обнаружил свой талант и с тех пор иду по выбранной дороге. Родной город подарил невероятно замечательных людей, которых я ценю и люблю. Он всегда напоминает мне о спокойствии и семье, в Стерлитамаке чувствую себя как-то особенно умиротворённо. Город очень тесно связан с родителями – мамой и отцом, которые заставили поверить в себя и помогали во всех жизненных ситуациях. Это очень важно. Мои родные – самые близкие для меня люди.

Запомнился момент городского праздника, случившийся в 2014 году. Полный зал Городского дворца культуры. Мне выпала честь закрывать концерт – за мной на сцену вышли все выступавшие артисты. А я пел для тысяч горожан. Это укрепило мою уверенность в том, что надо следовать за мечтой и становиться тем, кем я теперь пытаюсь стать, – Артистом.

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка, многократная победительница чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике:

– Родину не выбирают – уже только поэтому у меня особое отношение к Стерлитамаку. Где бы я ни находилась, всегда возвращаюсь туда, где живут мои близкие люди. Когда еду из Уфы в Стерлитамак, с каждым километром сердце бьётся всё сильнее и сильнее. В городе многое для меня свято: здесь мы катались зимой с горки, а здесь играли в прятки. Это точки соприкосновения со временем, ушедшей эпохой детства. Детские впечатления всегда самые яркие, когда ты смотришь вокруг широко открытыми глазами и перед тобою – вся жизнь и целый мир.

До сих пор помню наши дворовые развлечения. Я жила на улице Дружбы в доме № 60. Неподалёку находился овраг, вроде бы он даже сохранился и теперь, разве что немного зарос травой. Каждую весну овраг наполнялся талой водой, по которой мы запускали самодельные кораблики – у кого дальше заплывёт. Соседи по дому выбрасывали старую койку с железной сеткой – мы прыгали на ней, как на батуте, пока она совсем не просядет. Во дворе росли клёны – очень гибкие, я с друзьями залезала на самую верхушку и сползала на землю по гнущимся веткам. Казаки-разбойники летом, хоккей зимой – это обязательно.

Я уверена – у меня было счастливое, беззаботное детство. Конечно, немало сил уходило на тренировки, но времени хватало, чтобы поиграть с друзьями на улице. Заметила, что большинство известных спортсменов родом из глубинки, из малых городов. У них отсутствовали соблазны мегаполисов, зато было полно желания добиться успеха, была возможность сосредоточиться на каком-то одном деле. Когда мне спортсмены жалуются на отсутствие условий, то вспоминаю наши трудности – мы занимались лёгкой атлетикой в помещении даже летом. Главное, были внутреннее желание спортсменов и бесконечный альтруизм наших тренеров.

В Башкирии я довольно часто бываю по работе. Если в командировке выпадает пара свободных дней, обязательно приезжаю в Стерлитамак. Обычно это происходит в апреле: многократная чемпионка Паралимпийских игр, депутат Госдумы РФ Рима Баталова приглашала меня в качестве гостьи на вручение премии «Молодость нации». После мероприятия обычно я заезжала в родной город. Но в этом году коронавирус спутал все планы, «Молодость нации» перенесли на сентябрь. Надеюсь, что осенью я до Стерлитамака доеду.

Марат Муллагалямов, председатель исполкома Стерлитамакского городского Совета народных депутатов с 1965 по 1979 год, зампредседателя Совмина БАССР в 1979-1986 годы:

– А я очень благодарен стерлитамакцам. Мне исполнилось всего 33 года, когда был назначен вторым секретарём горкома и переехал в Стерлитамак. Спустя два года перешёл в исполком. В 60-е годы весь город был сосредоточен между Стерлёй и Ашкадаром и насчитывал 120 тысяч жителей. Мне выпала честь строить новый Стерлитамак. Я попал в такой коллектив! Все руководители предприятий были людьми высочайшей квалификации: В.Е.Гордеев, Н.Я.Ерёменко, Г.И.Рутман, Г.И.Водолаженко, В.И.Ядренников и другие. Для меня это была школа, эти люди научили меня жить. Они отдавали себя работе, интересы города и жителей у них стояли на первом месте. Этому я учился у них. Во всех отраслях – химии, строительстве, станкостроении, торговле, пищевой промышленности – везде были настоящие труженики. Я считаю Стерлитамак для себя родным.

Часто мы были первыми в республике по разным направлениям. Так, первый троллейбус появился у нас, как и первый широкоформатный кинотеатр на проспекте Ленина. Такое здание, как Дом быта, первыми построили мы, и уже потом их начали строить по всей стране. Даже в газете «Правда» на передовице появилась заметка, что в Стерлитамаке построен Дом быта. Настолько он был уникальным для своего времени. Мы первыми в республике начали делать крытые остановки общественного транспорта, потом за нами повторяла Уфа.

Когда потребовалось новое здание для горкома и исполкома, я поехал в ЦК партии, где мне неожиданно предложили съездить в Луганск и посмотреть на их современную администрацию. Конечно, я сразу поехал и привёз все чертежи. И мы построили точно такое же здание, как в Луганске. Сейчас там располагаются администрация города и городской Совет.

Город рос, нам требовалось новое здание главпочтамта. Я отправился к министру связи СССР в Москву. Попал на приём, рассказал, как мы строим новый центр города, что в Стерлитамаке развиваются химия, нефтехимия, машиностроение… Министр пригласил помощника и поручил ему выделить необходимые средства. Помощник пытался возразить, мол, здания главпочтамта такого уровня в стране строят в городах с населением более 400 тысяч человек. Но министр принял нашу сторону. Так мы возвели Дом связи.

Мы смогли соединить старую часть города с новой, прокопав туннель под железной дорогой. Это была колоссальная работа. Николай Ерёменко построил целый больничный комплекс по ул.Коммунистической. Мои коллеги из Уфы не раз приезжали к нам, чтобы поучиться у Стерлитамака, даже союзные министры приезжали. Меня окружали выдающиеся личности – городское здравоохранение возглавляла М.И.Дьяконова, культуру – Н.Д.Курбатова, её хор был известен на всю страну. Прекраснейшие люди. Большой стройкой мы сумели привлечь в наш город людей и через какое-то время отпраздновали рождение двухсоттысячного жителя. За всё время не было ни одной жалобы от стерлитамакцев в обком партии или Совет министров. Такой у нас в Стерлитамаке народ – нигде такого больше нет!

Николай Исачкин, с 1973 по 1976 год 1-й секретарь Стерлитамакского горкома ВЛКСМ, с 1976 по 1988 год – секретарь горкома КПСС:

– В Стерлитамаке прошли мои детские и юношеские годы, здесь я рос, учился, занимался спортом. Здесь началась моя трудовая биография и прошла большая часть моей жизни. Я всегда с глубокой благодарностью и теплотой вспоминаю те годы. Мне посчастливилось работать с известными руководителями города – легендарной Щеблановой, Муллагалямовым, Зариповым, Исхаковым, Бурмой и Ахметовым. Это был период делового и творческого подъёма во всех сферах жизни.

Прошло более тридцати лет, как я оставил Стерлитамак. Но я не терял связи с городом, всегда следил за его жизнью, радовался успехам и победам. В курсе дел меня постоянно держали друзья и любимая газета «Стерлитамакский рабочий». Бывая в городе, я искренне радуюсь произошедшим изменениям. Значительно изменился его архитектурный облик, город стал более комфортным и уютным для проживания. Я люблю Стерлитамак, его размеренный и деловой ритм, его трудолюбивых и добрых людей, его широкие проспекты Ленина и Октября с их прекрасными бульварами, узкие улицы старой, исторической части города с буйно цветущей весной сиренью, заросшие берега и светлые воды реки моего детства – Тихого Ашкадара. Радует меня и уважительное отношение нынешнего руководителя Владимира Ивановича Куликова к истории города и людям, его прославившим, бережное отношение к опыту и традициям прежних поколений. Особенно приятно, что Стерлитамак по-прежнему по многим направлениям социально-экономического развития занимает лидирующие позиции.

Владимир ПАРФИРОВ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Свыше 4,6 тыс. человек получили новые квартиры в Измайлове по программе реновации

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Герман Греф сообщил о масштабной модернизации аэропорта с участием правительства

Новости Москвы

Свыше 4,6 тыс. человек получили новые квартиры в Измайлове по программе реновации

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал ее тело на даче

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Тайный бизнес Ильича

Экология в Москве

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Озеро Танцующих Хариусов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Форум для частных инвесторов “II Ярмарка эмитентов” пройдёт 18 мая в Москве

Москвичи смогут бесплатно парковаться во время майских праздников

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар