Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Мочить журналистов" и президента: Кто подавал в суд на Путина и что из этого вышло

Мочить журналистов и президента: Кто подавал в суд на Путина и что из этого вышло

Экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев. Фото: Сергей Карпухин/фотохост-агентство ТАСС

Экс-глава Чувашии подал иск к президенту России в Верховный суд, оспаривая указ Путина о досрочном сложении полномочий главы региона. Что может стоять за этим бесперспективным решением?

Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев подал иск в Верховный суд, в котором оспаривает указ президента о досрочном прекращении его полномочий. Напомним, данный указ глава государства подписал в конце января в связи с утратой доверия вследствие недостойного поведения главы региона.

Напомним, Игнатьев вляпался тогда даже не в один скандал, а в несколько. В День российской прессы, выступая с трибуны на публичном мероприятии, он призвал "мочить" журналистов, которые приезжают непонятно откуда и пишут непонятно что. Потом представители администрации региона пытались вывернуться из скандала, объясняя, что под "мочить" Игнатьев имел в виду "раскрывать их подноготную", "выводить на чистую воду" и т.д., но почему руководитель Чувашии не использовал именно эти словосочетания, которые не допускают двойного толкования, в администрации объяснить так и не смогли.

Но ещё больший резонанс по всей стране вызвал другой поступок Игнатьева, когда он, передавая МЧС новую пожарную машину, заставил офицера МЧС, существенно ниже ростом, чем Игнатьев, публично, в присутствии журналистов и перед строем сотрудников МЧС, подпрыгивать за ключами от этой машины, которые глава региона держал в высоко поднятой руке. И хотя сам Игнатьев позже назвал своё поведение просто "дружеской шуткой", глава МЧС России Евгений Зиничев назвал поведение Игнатьева недопустимым, а в Сети прокатилась волна осуждения главы региона за хамский поступок. В итоге Владимир Путин досрочно уволил его с занимаемой должности, а исполняющим обязанности руководителя Чувашии стал депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Николаев.

Гарантий хочется

И вот спустя несколько месяцев господин Игнатьев, что называется, "проснулся". 20 мая Верховный суд России принял к производству исковое заявление Михаила Игнатьева к Владимиру Путину, в котором экс-руководитель Чувашии оспаривает указ о досрочном прекращении его полномочий и требует предоставления ему дополнительных социальных гарантий в связи с "частичной потерей трудоспособности". Наверное, руку вывихнул, когда тянул её вверх с ключами от пожарной машины, и до сих пор вывих не вправил.

Верховный суд иск в целом принял, хотя в той части, где говорилось о дополнительных соцгарантиях, эти требования отклонил.

Исковое заявление в части требований об установлении факта частичной потери трудоспособности и установлении права на дополнительные социальные и иные гарантии подлежит возвращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства России в связи с неподсудностью данному суду,

- говорится в сообщении РИА Новости по этому поводу. Рассмотрение дела назначено на 30 июня.

Нет никакого сомнения в том, что господин Игнатьев уйдёт из зала суда, если он явится ещё на рассмотрение дела, несолоно хлебавши. Как до этого пришлось таким же результатом довольствоваться в 2010 году Борису Немцову, Владимиру Милову и Владимиру Рыжкову, которые на свой счёт отнесли высказывание Путина на "Прямой линии" о политиках, которые "в свое время поураганили в 1990-х годах, утащили вместе с березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы... немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы".

НавальныйНавальный в своих исках "споткнулся" о статью 91 Конституции России, говорящей о неприкосновенности Президента РФ. Фото: АГН "Москва"    

Позиционирующий себя юристом Алексей Навальный трижды подавал иски к Путину. В 2016, 2017 и 2019 годах. И все с одинаковым результатом. Сей юрист никак не мог осилить статью 91 Конституции РФ, которая, наверное, является самой краткой и лаконичной: "Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью". А это значит, что, как ответил один из судов на один из подобных исков, "он не может быть привлечён к любой установленной федеральным законом ответственности, в том числе к гражданско-правовой". К тому же формулировка "в связи с утратой доверия" вообще не предполагает необходимости каких-либо пояснений. "Ну, не доверяю я вам больше, что ещё?" - в своё время Юрий Михайлович Лужков усвистел с такой формулировкой от Дмитрия Анатольевича Медведева с поста мэра Москвы и слова не успел сказать. Что тут обжаловать?

Светлые лица

Вряд ли Игнатьев не понимает всего этого. Отсюда тогда следует только один-единственный вывод – Игнатьев готовится если не к выборам главы Чувашии, которые состоятся 13 сентября, то к уходу в оппозицию к действующей власти. И надеется найти там достойное место для себя. Вполне возможно, что сейчас его к этому подтолкнула усилившаяся критика действий власти в Сети, откровенные нападки на того же Путина, ведущиеся в рамках информационной войны, и он мог решить, что пора и себе застолбить местечко в рядах оппозиционеров, чтобы после смены власти обеспечить достойное место в "прекрасной России будущего", среди людей со "светлыми лицами", став ещё одним таким лицом.

А что? Примеров таких перебежчиков, у которых отношения не сложились, достаточно. Вот только никакими успехами они похвастать пока не могут. Например, некогда советник президента по экономике и доверенное лицо президента в "Большой восьмерке" Андрей Илларионов. Из года в год после ухода в оппозицию он предсказывает России тёмное и провальное будущее, развал и прочие ужасы, но ничего упорно не сбывается.

ИлларионовАндрей Илларионов после ухода в оппозицию регулярно пророчит России крах и прочее. Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

И старший научный сотрудник института Катона (Вашингтон, США) переключается на поиск новых напастей для России. Будучи советником президента, он неистово ругал министров правительства Михаила Касьянова, а теперь вместе с Касьяновым они выступают ближайшими союзниками и соратниками по борьбе.

О фигурах значительно более мелкого масштаба - вроде экс-депутата от "Единой России" Марии Максаковой, сбежавшей на Украину вместе с мужем, депутатом от КПРФ, позже убитым в центре Киева среди бела дня, получившей от нынешних властей Украины аж два ордена за "правильную позицию", и таких же перебежчиках - говорить не стоит. Это всё фигуры мелкие, немасштабные. На самом деле перебежчиков из высших эшелонов власти, а глава региона - это всё же фигура, не так уж много. И можно сказать, что Игнатьев не останется среди них незамеченным.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

МВД: героический поступок силовиков в «Крокусе» помог поймать террористов

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Нитка в животе. Гену из сериала «СашаТаня» экстренно прооперировали

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Москвы

Нитка в животе. Гену из сериала «СашаТаня» экстренно прооперировали

Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 

Соцфонд назначил пенсии по потере кормильца родственникам погибших в "Крокусе"

Экология в Москве

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Коллекции дизайнеров России на Международной выставке-форуме «Россия»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Москве

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Юрий Макеев рассказал об испытаниях в игре «Зарница 2.0»

Более 70 пострадавших при теракте в «Крокусе» продолжают лечение в больницах

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России