Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Парламент Якутии расширяет использование цифровых технологий при проведении пленарных заседаний


            Парламент Якутии расширяет использование цифровых технологий при проведении пленарных заседаний

SAKHAPRESS 27 мая 2020 года, состоялось XVII (внеочередное) дистанционное пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), на котором впервые был опробован новый модуль голосования в личном кабинете народного депутата на официальном сайте парламента региона.

Напомним, что Госсобрание (Ил Тумэн) постановлением от 9 апреля 2020 года внесло изменения в свой регламент в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В период введения на территории Республики Саха (Якутия) режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина), чрезвычайного положения, пленарные заседания могут проводиться в дистанционной форме с использованием средств видеоконференцсвязи.

В ходе первого дистанционного пленарного заседания парламента Якутии, которое состоялось 23 апреля, были определенные неудобства в части процедур голосования и подсчета голосов при использовании средств видеоконференцсвязи, затянувшие принятие решений и весь законотворческий процесс.

Для решения проблемы по поручению председателя парламента на официальном сайте Госсобрания (Ил Тумэн) был разработан простой и понятный в использовании модуль голосования, встроенный в личный кабинет народного депутата. Новая технология позволяет парламентариям принять полноценное участие в работе пленарного заседания. Как отметил спикер парламента Петр Гоголев, изначально данная возможность была продумана для заседаний комитетов, но в связи со сложившимися обстоятельствами нашла новое применение, встроившись в строгую процедуру голосования на дистанционных пленарных заседаниях парламента.

«Это всего лишь часть планомерной работы по обновлению сайта Госсобрания. Практически не зная, что иы столкнемся с такими ограничительными мерами в рамках противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, мы провели ту работу, которая оказалась очень к месту и востребованной. Функционал личного кабинета депутата мы ранее планировали, чтобы помимо прочего усовершенствовать работу комитетов. Когда народные депутаты не могли физически участвовать на заседаниях, комитеты выносили свои решения в опросном порядке

 Находясь, за пределами города Якутска, парламентарии загодя отправляли факсом или по электронной почте свою позицию. Таким образом, полноценно не участвовали в заседаниях комитетов. Для того чтобы повысить эффективность работы комитетов в прошлом году мы решили создать такой модуль на сайте. В январе этого года я поставил задачу завершить этап разработки и начать апробацию модуля, и как раз XVII (внеочередное) дистанционное пленарное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн) проведено с использованием адаптированного уже под пленарные заседания доработанного нового программного продукта», - рассказал Петр Васильевич.

Председатель парламента считает, что упреждающие плановые мероприятия по модернизации сайта, оказались своевременными и востребованными, повысили эффективность работы республиканского парламента.

«Новая система дает возможность полноценного удаленного доступа к тому функционалу, который был доступен в зале заседания. Модуль голосования в личном кабинете депутата позволяет не только дистанционно проголосовать, но также и удаленно записаться на вопросы и выступления. После проведения процедуры голосования его результаты автоматически появляются в модуле. Благодаря этому нововведению значительно ускорился процесс голосования по сравнению с первым дистанционным пленарным заседанием.

Кроме того, теперь парламентарии могут в своем личном кабинете напрямую ознакомиться с материалами по повестке заседания. В процессе разработки и тестирования данного модуля мы общались и консультировались с коллегами из других региональных парламентов в части работы в удаленном формате. Насколько мне известно, подобный специализированный программный продукт для онлайн-голосования в работе законодательных собраний субъектов РФ нигде пока не применяется», – рассказал начальник управления информационно-технологического обеспечения аппарата Госсобрания (Ил Тумэн) Михаил Халыев.

Он отметил, что первая апробация нового модуля на практике прошла в целом успешно. По его словам, были выявлены мелкие технические сбои, а также поступили несколько замечаний, которые в дальнейшем будут устранены и учтены при доработке сервиса. Михаил Халыев подчеркнул, что для комфортного удаленного участия в работе пленарных заседаний большую роль играет качество интернет-связи.

Народный депутат Петр Юмшанов, принявший участие в работе дистанционного пленарного заседания из города Москва, положительно оценил новые возможности понятного и удобного функционала личного кабинета и модуля голосования. Он отметил, что работа нового модуля не вызвала никаких вопросов и нареканий, оставив хорошее впечатление. По мнению Петра Петровича определенные неудобства вызвали сбои и помехи в работе видеоконференцсвязи.

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев отметил, что это одна часть запланированной работы по комплексному расширению использования цифровых технологий парламентской деятельности. Протестированный в реальных условиях программный продукт представляет собой практически онлайн-версию работы в зале пленарных заседаний. В личном кабинете депутата имеются сервисы для того, чтобы полноценно участвовать во всей парламентской процедуре, включая обсуждение порядков работы, участие по процедурным вопросам, запись на вопросы и выступления, голосование по любым вопросам и решениям коллегиального органа. Голосование происходит автоматически в защищенном режиме. По итогам прошедшего дистанционного пленарного заседания система онлайн-голосования будет и дальше совершенствоваться. 

Пресс-служба Ил Тумэна

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На выставке в Ташкенте «Швабе» поделился опытом внедрения интеллектуальных транспортных систем

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

FT: Вывод войск США из Нигера можно считать стратегической победой России

Сергей Жуков: как попал на сцену и чем занимается сейчас

Музыкальные новости

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Концерт "Настроение - весна!"

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости Москвы

«Желтый» уровень опасности из-за грозы объявили в Подмосковье в ночь на четверг

Красноярский депутат Дюков призвал исключить хедлайнеров VK Fest

FT: Вывод войск США из Нигера можно считать стратегической победой России

Три фонтана начнут работать в Люберцах 27 апреля

Экология в Москве

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Жителей ХМАО пригласили на Всероссийский субботник 27 апреля

FT: Вывод войск США из Нигера можно считать стратегической победой России

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонны гумпомощи в зону СВО

Врач Осипов: мигранты могут завезти оспу обезьян в Россию