Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кого припаркует ОСАГО?

Кого припаркует ОСАГО?

После изоляции.

Разговоры об адекватности тарифов ОСАГО возникают с заметной регулярностью – только дай повод. Чем не повод пандемия коронавируса и следующий за ним экономический кризис?

Попробуй докажи

Объективно предпосылок к повышению ставок обязательного автострахования нет. В Российском союзе автостраховщиков объясняют, что на ценообразование ОСАГО влияют два ключевых фактора: стоимость ремонта и число страховых случаев. Да, возможно, автозапчасти станут дороже из-за ослабления рубля, но не существенно, считают в объединении. Тем более, что импортозамещение дает свои плоды – многие запчасти производятся в России. Что касается ДТП, то в период изоляции трафик упал и число аварий на дорогах сократилось.

"Говорить о том, что будут расти тарифы по ОСАГО, я бы не стал. Российский союз страховщиков на регулярной основе мониторит тариф и предоставляет данные в Центробанк. По нашим данным, по результатам прошедших трех месяцев изменений по стоимости полисов в большую сторону не было. Было даже снижение больше 1%", - рассказал "Уралинформбюро" вице-президент Всероссийского союза страховщиков и исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Отрасль не несет убытки, поэтому и манипулировать ценами на "автогражданку" права не имеет. Руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов убежден, что страховой рынок в этом кризисе "трясет" куда менее других: "Статистика Центробанка говорит о том, что сейчас страховых премий собирается куда больше, чем делается выплат. Поэтому о какой-то убыточности в отрасли говорить нельзя. Вполне разумную экономическую прибыль страховые компании сейчас получают".

Едрышов не исключает, однако, что страховщики готовят почву для очередных просьб о расширении тарифного коридора. Хотя сейчас задирать цены – явно не лучшее время.

Нелогичность подорожания ОСАГО видит и эксперт Общественного совета по развитию такси в УрФО Владимир Герасименко. Он объясняет, что увеличение базовой ставки должно быть оправдано и прозрачно. Но страховщики обычно игнорируют просьбы раскрыть данные: какая аварийность была, сколько выплат пришлось сделать. Возможно, исходя из цифр, сложились бы уважительные причины для роста тарифа. В противном случае разумных объяснений нет, уверен Герасименко.

Машину на обочину

Даже в более "сытые" времена часть автовладельцев оформляли ОСАГО "из-под палки". А теперь и подавно им жаль будет тратиться на страховку.

Евгений Уфимцев приводит аргументы в пользу того, что россияне не откажутся от ОСАГО и КАСКО: "Страховка – это защита в тяжелое время. Сейчас тяжелое время, и как раз надо защитить себя, чтобы не стало хуже. Это - правильный вектор". Он полагает, что страховщики смогут предложить потребителям актуальный в новых реалиях страховой продукт.

Его оптимизм не разделяют представители таксопарков. "Если цены на ОСАГО вырастут, будет огромное число автовладельцев, которые откажутся от него вовсе. Если брать рынок такси, то 90% в масштабах страны - это нелегальный бизнес, там вообще не страхуют автомобиль по ОСАГО", - обрисовывает перспективу Владимир Герасименко.

Максим Едрышов не исключает, что кризис может увеличить количество автовладельцев без ОСАГО.

Рынок подделок [полисов] существует, это - проблема. До кризиса около 30% водителей ездили без страховки, сейчас эта цифра может вырасти. Примерная стоимость ОСАГО в Москве - 9 тысяч рублей, в Свердловской области – около 7. Многим проще заплатить 700 рублей штрафа", - рассуждает он.

А кому-то будет проще поставить свой автомобиль "на прикол", как это давно сделали европейцы, не желающие тратиться на страховку. "До кризиса что происходило? Большой популярностью пользовался каршеринг. Это привело к тому, что люди все чаще отказывались от покупки в пользу аренды автомобиля. Рынок аренды рос колоссальными темпами. В больших городах он занимал треть. После кризиса тенденция может усилиться, так как издержки со своей машиной большие. А если еще и тарифы на страхование вырастут", - прогнозирует Герасименко.

Все уже осознали – мир никогда не станет докризисным. Для езды на электросамокате страховка пока не требуется. А чем не выход в наше время?

Дора ПЕТРОВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Питание здоровое, безопасное, рациональное: УрГЭУ стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем пищевой промышленности

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Случай на концерте Metallica в России

Новости Москвы

Теракт в «Крокусе» спонсировали через финорганизации с помощью криптовалюты

Делегация Подмосковья посетила конференцию по цифровизации

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой

Подготовка к посевной началась в Волоколамске

Экология в Москве

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в Москве

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Москва на Moscow.media

Пасмурный июль...

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ

Суд удовлетворил заявление Минпромторга к Х5 о приостановке корпоративных прав

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой