Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Благовещенки, застрявшие из-за коронавируса в Африке, возвращаются домой (фото, видео)

Благовещенки, застрявшие из-за коронавируса в Африке, возвращаются домой (фото, видео)

Им пришлось 2 недели просидеть на карантине в Москве

Благовещенский художник Наталья Саяпина и ее подруга Татьяна, которые из-за ограничений, введенных в связи с пандемией, застряли больше чем на 2 месяца в ЮАР, возвращаются домой. Сейчас амурчанки находятся в Москве и ждут самолет в Благовещенск. Прежде чем вернуться на родину, им пришлось пройти 2-недельный карантин в российской столице.

В Африку Наталья и Татьяна приехали 11 марта. Отдых затянулся – эпидемия спровоцировала закрытие границ. Когда российские власти стали формировать списки на возвращение граждан из-за границы на родину, стран Африки там не оказалось.

После долгих обращений на горячую линию, в российское консульство, региональное минэкономразвития амурчанкам удалось выбраться из ЮАР. 15 мая они вылетели из Йоханнесбурга в Москву.

«Мы прилетели тем рейсом, который правительство выделило для эвакуации из ЮАР. 16 мая мы были в Москве. Но нас сразу же поселили в обсерватор в Подмосковье. И вот сегодня, 29 мая, заканчивается наш карантин. Сегодня вечером в 19:20 мы вылетаем в Благовещенск.

Все иногородние, то есть не москвичи, должны были находиться 14 дней в обсерваторе. Мы здесь не одни такие, были люди из других городов России. Москвичи и жители Подмосковья имели право в своих квартирах пройти этот карантин.

Проживали мы в 79 километрах от Москвы, в зеленой зоне, это такой детский санаторий "Отдых", по-моему, называется. Нас поселили в палате вдвоем. Кормили нормально, тепло было. В принципе создали все условия для проживания», – рассказала Наталья.

В течение мая специальными рейсами в Россию прибыл 101 житель Амурской области из 16 зарубежных стран. По информации областного минэкономразвития, амурчане вернулись из Индонезии, Таиланда, Малайзии, Республики Корея, Вьетнама, Армении, Турции, Японии, Китая, Иордании, Таджикистана, Узбекистана, США, ЮАР, Кипра и Франции. Около 160 жителей региона продолжают находится за рубежом.

«Большое содействие регионам в организации специальных рейсов домой оказывают полпредство президента РФ в ДФО, минкомсвязи, а также МИД России. Практически ежедневно уточняются данные об амурчанах, остающихся за границей. По нашей информации, порядка 160 наших земляков сейчас продолжают находиться за рубежом. При этом о желании вернуться домой из них сообщили не более 40 человек», – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Для получения финансовой поддержки и включения в списки желающих вернуться специальными авиарейсами россиянам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Подавая обращение, специалисты советуют внимательнее указывать необходимые данные, потому что очень часто причиной отказов или сбоев в получении помощи или регистрации на рейс является неправильное или невнимательное заполнение соответствующих форм.

Всем гражданам, испытывающим трудности при возвращении домой из-за границы, рекомендуется обращаться по телефону горячей линии на базе колл-центра портала госуслуг. Звонки на номер +7 (495) 249-75-77 принимаются в круглосуточном режиме.

Кроме этого, для отработки индивидуальных вопросов амурчане могут обращаться в министерство экономического развития и внешних связей Амурской области по телефону: 8 (914) 556-16-66.

Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева отметила, что работа по содействию в возвращении амурчан домой будет продолжаться. Сейчас в работе находится несколько международных направлений, в том числе из таких востребованных среди дальневосточников стран, как Республика Корея и Китай.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Подмосковье приступили к реализации программы по модернизации теплоснабжения

При содействии спецназа Росгвардии задержан подозреваемый в незаконном хранении оружия и боеприпасов

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц

В Москве покончил с собой бывший хоккеист свердловского «Спартака» Новичков

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Москвы

Финляндия отложила принятие закона, который позволит открыть границу

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.

Аршинова: первые мероприятия НКО «Евразия» проведет через месяц

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут

Экология в Москве

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Москве

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Москва на Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Подмосковье изготовит оборудование для АЭС в Бангладеш

Финляндия отложила принятие закона, который позволит открыть границу

Климатолог объяснил раннее начало сезона ураганов в Москве

21 апреля в Москве прошли соревнования ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ