Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Молдове повезло с селеном

Молдове повезло с селеном

В подавляющем большинстве регионов мира в почвах недостаток этого биокорректора иммунитета - но не у нас 

В подавляющем большинстве регионов мира в почвах недостаток этого биокорректора иммунитета - но не у нас 

«Селен, в сочетании с витамином «Е» и бета-каротином восстанавливает и укрепляет иммунную систему», - уверена доктор Марианна Баум из университета Майами, США. В условиях пандемии COVID-19 внимание многих ученых и врачей обращено на 34-й элемент таблицы Менделеева.

Селен и вирусные мутации на иммунном уровне –основная тема исследований группы ученых Университета штата Джорджия, США. Профессор Джордж Чаллем объявил об интригующем факте: «Целый ряд смертельных вирусов зародился в тех районах Африки, где обнаружился яркий селеновый дефицит в почве». Практически нет селена в почвах Заира, а это родина вирусов Эбола и ВИЧ-СПИД. «Подобная связь установлена в Китае, где стандартная форма вируса мутирует в опасную, инфицируя в первую очередь людей с ярко выраженным недостатком селена», - добавляет Чаллем.

Исследования Билли Тэдда, Орегон, США, показали, что у ВИЧ-инфицированных больных селена в организме в 19 раз меньше, чем у здоровых людей. Именно этот микроэлемент влияет на снижение уровня смертности у раковых больных и у ВИЧ-инфицированных.

Селен - биокорректор высшего ранга наряду с цинком, кальцием и калием. Он входит в состав более 200 гормонов и ферментов, регулируя работу всех органов и систем, участвуя в образовании 80 процентов энергии. Если у вас есть проблемы со здоровьем – не исключено, что вам просто не хватает селена. Это проявляется в виде иммунодефицитных состояний, воспалений, заболеваний суставов, кожи, волос, ногтей, аллергий, снижения функций печени, синтезе гормонов щитовидной железы. Это может привести к новообразованиям или катаракте, бесплодию, патологиям беременности и родов, врожденным патологиям новорожденных. Селеновый дефицит увеличивается после 40-45 лет, что может привести к инфаркту и инсульту.

Селен поступает в организм только с пищей. Наибольшее его количество содержится в растениях, растущих на селеносодержащих почвах. В подавляющем большинстве регионов мира в почвах недостаток селена - но не в Молдове.

Группа ученых института физиологии растений академии наук Молдовы в 2004-2005 годах провела исследования по содержанию селена в водах, почвах, растениях и в организме человека левобережной части Молдовы. В дальнейшем охватили и другие регионы страны. Марина Капитальчук, доцент кафедры ботаники и экологии Приднестровского государственного университета имени  Т. Г.Шевченко, - соавтор исследования, посвященного селену и его антагонистам в компонентах окружающей среды Молдовы. Она убеждена: «У нас очень благоприятные биогеохимические условия для миграции селена. В почвах его немного, в растениях - достаточно, много в воде, а по содержанию селена в организме людей мы занимаем первое место в Европе. Недостаток селена встречается редко, в основном у городского населения, но он слабо выражен, а в селах уровень достоверно выше».

«У нас скорее, можно говорить о рисках антропогенных селенотоксикозов, например, рядом с Кучурганской ГРЭС, чем о рисках недостатка селена, - говорит Капитальчук. - Поэтому употреблять селеносодержащие препараты нам вряд ли нужно.

Но, увы, эти выводы сделаны по материалам обследования небольшой статистической группы: «У нас есть статистика содержания селена в сыворотке крови населения левобережья Днестра, но она имеет пилотный (предварительный) характер. Нужны более масштабные исследования. В России, например, их проводит московский центр биотической медицины под руководством доктора медицинских наук. А.В.Скального. Мы регулярно участвуем в проводимых им съездах Российского общества медицинской элементологии. У них тысячи определений по ряду регионов и по Москве, это настоящая статистика: по возрасту, полу, видам деятельности и т.д.».

В Молдове нет такой возможности. Да и определение уровня селена - дорогостоящее удовольствие. Из 12 опрошенных нами лабораторий лишь три подтвердили возможность провести исследование на содержание селена в сыворотке крови, волосах, моче. Результат приходит из Германии через 12 дней, стоимость исследования - от 450 до 1200 лей.

«Чтобы дополнительно «обогащаться» каким-либо элементосодержащим препаратом, необходимо определить, сколько этих элементов в организме, ведь нужно-то очень мало, и есть риск переборщить, - отметила Марина Капитальчук. - Избыток – это плохо, как и дефицит: можно получить селенотоксикоз. Большое значение имеет то, в какой форме селен употребляется. Селенит натрия и селенат натрия - неорганические и очень токсичные формы, которые чаще всего используются в БАДах. Синтезированная органическая форма тоже опасна, плохо изучен ее метаболизм в организме. Наиболее безопасен селен в продуктах питания».

Король селеносодержащих растений – чеснок, королева - брокколи, принцесса - душица. Растение астрагал накапливает селена в пять тысяч раз больше, чем другие травы, им лечились Сталин, Андропов, Черненко, Хрущев, Брежнев. Однако все растения сохраняют полезные свойства только в том случае, если росли в экологически чистой местности. Чтобы поддержать селеновый баланс, нужно включать в рацион свежие молочные продукты - сметану и сливочное масло, свиное сало, морепродукты (водоросли, креветки, кальмары), а также кокосы, бобовые и телятину.

В СССР была разработана программа селенизации соли, почвы, воды, часто используемых продуктов. Единственная советская республика, которая продолжила эту работу - Белоруссия. Там селен дают сельскохозяйственным животным. В Финляндии установлены стандарты содержания 34-го элемента в удобрениях, десять лет работает программа государственной дотации стоимости селеносодержащих препаратов для тех, кто входит в группы риска по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. В результате в этой стране инфаркты «постарели» на 7-10 лет, а рак регистрируется много реже.

Подготовила Марина ТИМОТИНА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Mash: ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области с инсультом

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Новости Москвы

Круглый стол «Новые медиа: преемственность и новаторство»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о введении инвестстандарта в новых регионах России

Москвичей предупредили о начале сезона клещей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке студентов Якутии в области информационных технологий

Экология в Москве

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Признаки интернет-зависимости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Москве

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Москва на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






СК является одним из ведомств, эффективно противодействующих коррупции в России

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

Сдавший участникам атаки на «Крокус» квартиру обжаловал Касимов свой арест