Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Польша предала «майора Вихря»

EG.RU 
Польша предала «майора Вихря»

Спаситель Кракова больше не считается его героем

Легендарный советский разведчик Алексей Ботян прожил фантастически длинную жизнь - 103 года - и упокоился на Троекуровском кладбище в феврале этого года. Знал бы Алексей Николаевич, что доживет до времени, когда советских солдат, погибших за свободу Польши, назовут оккупантами!

Родился Ботян в Белоруссии, в деревне, которую в 1921 году оккупировала Польша. Ведь после того, как большевики даровали Польскому княжеству независимость, оно практически сразу положило глаз на русские земли. Неслучайно поэтому польское правительство вскоре спелось с Гитлером и вело переговоры с рейхом о нападении на СССР, чтобы присоединить к себе как минимум всю территорию Белоруссии. Фюрер, однако, сам коварно напал на Польшу, разгромив надменных пшеков за месяц с небольшим.

Уничтожил сто фашистов

В 1939 году Ботяна призвали в польскую армию. Став командиром зенитки, он в первый же день сбил вражеский «Юнкерс». После молниеносного разгрома Польши Алексей, оставшись без командования, со своей воинской частью пришел в расположение Красной армии. И был принят там как союзник.

Вернулся в родное село, благо эту территорию заняли наши, получил советское гражданство, стал учителем. А в мае 1940-го его направили в разведшколу НКВД. После начала войны он неоднократно забрасывался в тыл к противнику, который вплотную подошел к Москве.

Героем Советского Союза наш диверсант мог бы стать уже тогда, проявив чудеса храбрости и смекалки. Под его руководством в городе Овруч на Житомирщине, например, была взорвана инспекция из Германии - около сотни фашистских офицеров. Так не состоялась планируемая кровавая зачистка ряда областей Украины, были спасены десятки тысяч мирных жителей. Представление на Золотую Звезду послали в столицу. Но самолет с бумагами сбили, Алексей Николаевич остался без награды.

Погиб только на экране

Подвиги Ботяна обессмертил Юлиан Семенов, написав книгу «Майор Вихрь», по которой позже режиссер Евгений Ташков снял культовый трехсерийный фильм. В картину вошел эпизод, как советский разведчик совместно с подразделениями Армии Людовой дерзко захватил город Илжа, освободив из тюрьмы сотни польских патриотов. Рассказано там и о самой большой его заслуге. В руки диверсионной группы попали документы о планах по уничтожению Кракова. Под руководством Ботяна был взорван склад боеприпасов в Ягелонском замке, и варвары были остановлены.

По сюжету, если вы помните, разведчик гибнет в неравном бою, не позволяя фашистам починить кабель и превратить в руины краковские архитектурные шедевры. Но в реальности Вихрь остался жив, только вот Золотую Звезду по горячим следам опять не получил.

Обидная отставка

После войны из-за вопиющей некомпетентности нового руководства Ботяна отправили в отставку. Легендарный герой вынужден был устроиться в ресторан метрдотелем. Однако вскоре наверху спохватились, и ценного кадра на службе восстановили.

В общей сложности, Алексей Николаевич отдал разведке 70 лет. Уже в наши дни он был удостоен ордена Мужества, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени». В 2007-м ему наконец вручили Золотую Звезду - за спасение Кракова. Но в современной русофобской Польше подвиг советского разведчика поставили под сомнение. В Кракове нет ни памятника, ни памятной доски в честь Ботяна.

Алексей Николаевич никогда не опускался до упреков в адрес неблагодарных поляков. И до конца дней своих вел активный образ жизни. Летом трижды в неделю играл в волейбол, любил собирать грибы, зимой ходил на лыжах. И никогда не кичился своими многочисленными подвигами.

- Что вы думаете о своей жизни? - спросили его в одном из последних интервью.

- Сложная она была, - как всегда, сдержанно ответил герой. - И война, и до войны. Но все прошло нормально.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля

Лето 2024 года в России может стать более пожароопасным, чем в прошлом году

Юношеский чемпионат по созданию автомоделей на водородном топливе состоится в столице

Актуализированы своды правил, регулирующие вопросы прокладки наружных сетей и развития автодорог

Музыкальные новости

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

АИРР на Стартап-туре 2024

КАМАЗ обновил дизайн электробуса — первое фото

Новости Москвы

Глава СВР Нарышкин посетил Пхеньян и обсудил сотрудничество с КНДР

Квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Москве

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Москва на Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus






Операторы сотовой связи будут использовать российское транспортное оборудование на сетях

В Ярославль ворвется 20-градусное аномальное тепло

Строительство станции метро "Потапово"

В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери