На Дону по нацпроекту появляются новые зоны отдыха

С начала года на Дону выполнение нацпроектов направлено 11,2 млрд рублей. Глава региона Василий Голубев подчеркнул, что их реализация остается безусловной к исполнению задачей для правительства Ростовской области и органов местного самоуправления.

Даже на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией нацпроекты остаются в приоритете. Их реализация дает максимальную социально-экономическую отдачу и весомые результаты для жителей региона. Один из таких проектов «Жилье и городская среда».

В его рамках в Ростовской области реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Чтобы повысить уровень исполнения нацпроектов, на Дону активизирован механизм прямого губернаторского контроля — на места выезжают контрольные группы, которые оценивают соблюдение сроков и качество работ.

Бульвар в Азове

В конце июля такая группа во главе с замгубернатора области – министром финансов Лилией Федотовой проинспектировала реализацию национальных проектов в Азове. Группа контроля прошла по бульвару Петровскому, благоустройство которого осуществлялось по нацпроекту «Жилье и городская среда». На это было выделено более 130 млн рублей.

  • В составе этой суммы – 50 млн рублей, которые город Азов получил, участвуя во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, — отметила министр. — Есть замечания, в основном это связано с древонасаждением: 36 посаженных лип не прижились, но подрядная организация обязана будет заменить деревья.

Зона отдыха в Целине

Группа губернаторского контроля во главе с заместителем главы региона Игорем Сорокиным оценила качество объектов в Целинском районе. Новый объект благоустройства в Целине — зона отдыха юго-западного микрорайона. Срок сдачи — ноябрь этого года. Сейчас  там выполнены работы по прокладке кабельной линии наружного освещения, видеонаблюдения, сети водоснабжения, водоотведения и укладке поребрика. Ведется укладка плитки и покрытия под основания детских игровых площадок. Зона отдыха должна быть полностью благоустроена к 1 ноября.

Парки в Сальске

Побывала группа и в Сальском районе, где осмотрела центральный парк культуры и отдыха, расположенный по переулку Спортивному. По словам подрядчиков, работы на объекте будут полностью завершены в срок. Парк был заложен почти 70 лет назад и с тех пор ремонтировался лишь частично. В этом году общественная территория была выбрана по итогам рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Тут появятся скейт-парк, детские игровые площадки, скалодром, площадки под фуд-корт, беговые дорожки, сцена с амфитеатром и выставочные стенды. По предложению горожан обновят фонтан, модернизируют клумбы, заменят плитку. На базе одной из двух действующих теплиц будет работать открытая для посещения оранжерея. По плану-графику все работы тут должны быть окончены к 1 ноября следующего года.

Также в Сальске благоустраивается парк по улице Ванцетти. Работы проходят в два этапа и стоят на контроле регионального правительства. Уже модернизированы и построены новые спортивные площадки, появились автополив, детские игровые комплексы, пергола, отремонтирована сцена. Парк является центром притяжения местных жителей, однако после последнего ливня плитка в нескольких местах «поплыла».

  • Покрытие должно быть полностью восстановлено уже в августе. Ваша задача – проследить за работой подрядчика, который в рамках договора обязан исправить нарушение в срок, — подчеркнул Игорь Сорокин, обращаясь к главе местной администрации.

Площадь в Морозовске

До 24 августа на центральной площади Морозовска должны быть установлены более 80 малых архитектурных форм. Такое поручение дал замглавы региона Вадим Артемов по итогам поездки в Морозовский район. Здесь в рамках нацпроекта благоустраиваются сразу два объекта: городской парк и центральная площадь. Решение о том, что необходимо привести в порядок центральную площадь Морозовска, принимали сами горожане в рамках голосования. Стоимость проекта – более 34 млн рублей, работы начались в мае.

Готовность – около 50%, работы должны завершиться в ноябре. Работа группы проекта «Губернаторский контроль» на этот раз помогла вовремя обратить внимание на задержку в поставке целого ряда объектов, которые связаны непосредственно с организацией отдыха. В рамках оперативного совещания директор подрядной организации ООО «СТМ» Владимир Винокуров дал обещание, что малые архитектурные формы будут доставлены в ближайшее время. Вопрос взят на контроль.

Рядом с центральной площадью – вход в городской парк. Проект реализован в 2018-2019 годы с выделением 40 млн рублей бюджетных средств. Как оказалось, деньги потрачены не зря: работают игровые площадки, аттракционы, фонтаны и можно с комфортом отдыхать всей семьей. 


Улица в Таганроге

В нынешнем году в Таганроге по нацпроекту запланировано благоустройство двух общественных территорий.

Напомним, что в 2019 году наш город стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в подгруппе «Исторические поселения». И сейчас полным ходом ведутся работы по «Приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки ул. Петровской» в границах от пер. Итальянского до пер. Украинского».

В рамках проекта будут проведены озеленение, освещение территории, обустройство остановочного павильона, установка малых архитектурных форм, благоустройство пешеходной зоны тротуарной плиткой. А на проезжей части предусмотрен ремонт асфальтобетонного покрытия. Все работы должны быть завершены до конца октября.

Также благоустроивается территория Парка имени 300-летия города Таганрога. В конце мая там начаты работы по реализации I этапа благоустройства, которые планируется завершить до 30 сентября. Установлено ограждение зоны производства работ с западной стороны парка, начаты работы по вертикальной планировке земельного участка, устройству траншей для прокладки сетей водоснабжения.

В 2021 году в Таганроге запланировано благоустроить еще две общественные территории. Это сквер на Северной площади и земельный участок общего пользования около ул. Маршала Жукова, 2Б.

С 20 августа правила меняются

Теперь жители региона сами будут предлагать проекты для благоустройства еще на стадии отбора общего их списка для последующего голосования. Так решил губернатор Василий Голубев, который инициировал дополнительные изменения в правила отбора территорий для благоустройства. Эти правила начнут действовать уже совсем скоро – по поручению главы региона с 20 августа стартует опрос жителей Ростовской области.

  • Нужно привлекать людей к отбору проектов на самом первом этапе — не просто выбрать объект из перечня, подготовленного администрацией, а всем вместе создать этот список для голосования, — подчеркнул Василий Голубев. — Привлечение жителей региона на всех этапах благоустройства – от выбора объекта до контроля за качеством работ — сделает общественные территории по-настоящему уютными и востребованными.

Глава региона также дал ряд поручений министерству ЖКХ. Они касались изменения правил отбора проектов. В частности, при выборе территорий для благоустройства в приоритете должны быть компактные и востребованные людьми парки и скверы. Привести в порядок небольшие территории можно за один сезон, затрат они потребует меньше. А за счет экономии сил и средств общее число благоустроенных объектов можно увеличить. Кроме того, все проекты должны быть синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями. Отобранные по новым критериям территории будут благоустроены в 2022 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Морозовске, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Морозовске

Ria.city

Киевский режим пытался совершить теракт в Ростовской области

Атака беспилотников может быть направлена на Новошахтинск и Новочеркасск

Военный эксперт Суконкин назвал главную цель атаки беспилотников в Таганроге

Пресечена массированная атака беспилотников на Ростовскую область и три других российских региона

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Ростовской области

Срочно продается дом частично с мебелью

Система ПВО отразила ещё одну массовую атаку беспилотников на Ростовскую область

В Ростовской области началась широкомасштабная акция «Весенним дорогам – безопасное движение»

Власти Таганрога сообщили об атаке на город

Экология в Ростовской области

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Ростовской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Морозовске и Ростовской области

Rss.plus






Система ПВО сбила беспилотник в Ростовской области

Торговый центр «Мегамаг» экстренно эвакуировали в Ростове 9 марта

Сотрудник МЧС пострадал при массовой атаке дронов в Ростовской области

Прошла акция «Моя мама – автоледи», приуроченная к Международному женскому дню